1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подскажите, чёткость фотографии

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем k1r, 24 мар 2011.

  1. Эко таварисча прорвало то :D :lol:

    я нексу не поклоняюсь я на его фотографирую :)

    да куда уж мне до вас, покажите ваши "сравнения" :D

    одно мы тут уже увидели :D

    а оригиналы снимков я вам я не дам :p мне неприятна мысль что вы их с олимпусом сравнивать будете :D

    факты в студию в процентном отношении владельцев нексов, а иначе это наглая лож с вашей стороны :blink:

    ну дык и не спрашивайте и не просите

    это пусть вам продавцы нексовых китов доказывают, тут вроде ни кто такую задачу перед собой не ставит

    Дык ему не равы нужны а полноразмеры жипегов ;)
     
  2. #62 7 июн 2011 в 21:37 | Подскажите, чёткость фотографии | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 7 июн 2011
    Ну и ладно, у меня и жЫпеги есть. Я как раз неделю назад включил себе RAW+JPEG, чтобы проверить, нужны ли мне каждый раз РАВы. Собственно, вот они, полноразмеры жЫпеги от выложенных ранее РАВов:

    http://flyfolder.ru/24017874

    http://flyfolder.ru/24017876

    +1 (но опять же, йопт, забыл вырубить 400 ISO) :blink: Здесь автофокус. С рук.

    http://flyfolder.ru/24017872

    Мыльничного олимпуса у меня нет, уж сорри, сравнение сделать не могу. Есть мыльничный Nikon, правда, на 4МП.
     
  3. Господа, прошу немного успокоиться и не поддаваться троллингу. Нашему гостю хоть черта лысого покажи, он найдет к чему придраться, имхо. :blink:
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. ))))))))))))
     
  5. #65 9 июн 2011 в 19:14 | Подскажите, чёткость фотографии | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 12 июн 2011
    Какой-то спор ни о чем. Кто умеет снимать, тот и на камеру обскуру снимет, а кто не умеет - ему хоть Хассель дай.

    Купить nex и снимать в jpeg - в моем понимании - деньги на ветер. Кстати, мое мнение, в jpeg некс плохо конвертирует. Позиция - "никакого фотошопа" - вообще не понятна. Фотоаппарат внутри себя содержит маленький компьютер, который делает все то же самое, что фотошоп (ругулирует баланс, яркость и т.д..). Другой дело, что фотошоп на большом копьютере с задачей справляется лучше.

    Из достоинств некса, самое главное, суперская матрица эксмор. Но почуствовать это можно только снимая в рав и регулируя изображение лайтрумом или камера-рав.

    nex-5, 18-55

    Как образец, кадр в трудных для съемки условиях:

    [​IMG]

    [​IMG]

    а это в сумерках:

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    7 пользователям это понравилось.
  6. а где вы тут спор увидели, обычный троллинг :blink:

    ну и к чему эти нравоучения в теме про четкость фотографий ;) ,

    некс изначально позиционируется как камера для людей которых мыльница уже не удовлетворяет, а на зеркалку они еще не готовы,

    тут бы с режимами разобраться и понять что к чему воочию как говорится, а вы их сразу в рав и фотошоп :)

    у человека нечеткие снимки может из за маленьких выдержек и смаза, а вы ему фотошоп как спасение :lol:

    Да и мониторы не у всех калиброванные, и чувство цвета тоже не у всех идеальное ;) , а камерный жпег у некса очень неплох IMHO :D

    опять же :)

    на авто не снимайте только ручной режим,

    снимайте только в рав, в жпег это фуфло,

    проявляйте только лайтрумом,

    иначе получите не фото а г...

    зачем эти прописные истины как страшилки для новичков?

    ну выполню я это все не имея ни каких навыков и что я получу?

    еще большее Г чем если бы снял в авто в жипег

    образец чего?

    возможностей некса или вашей умелой работы в фотошопе? я лично не понял :D

    если это пример как можно вытащить снимок, так показали бы какой получается жипег и что можно сделать в данном случае имея рав снимка, лайтрум и умелые руки ;)
     
  7. Ещё раз повторюсь.Авторежим у Некс-5 очень и очень. :blink:
     
  8. Четкость фото очень сильно зависит от освещенности,фокуса и твердости рук...Всё остальное-постообработка
     
  9. #69 10 июн 2011 в 12:29 | Подскажите, чёткость фотографии | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2012
    .
     
  10. Чушь какаю то развели.., для фотографа важно иметь полностью ручное управление - 1, большую матрицу способную снимать с наиболее высоким ISO -2, сменную оптику для конкретных назначений -3. Все это делает фотоаппарат профессиональным инструментом, остальное новшества и излишества, без которых легко можно обойтись, но которые радуют тем что они есть.
     
  11. #71 10 июн 2011 в 14:40 | Подскажите, чёткость фотографии | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 10 июн 2011
    А вы подхватили :blink:

    ни кто, ни разу, тут это не оспорил :lol: , но в вашем посте есть ключевые слова профессиональным инструментом, а любой профессиональный инструмент раскрывается в руках профессионала

    а теперь смотрим название ветки и темы:

    Фото-Видео Галереи и обучение Sony NEX!> Учимся фотографии с Sony NEX> Подскажите, чёткость фотографии

    вот мы тут и учимся :) ну не все тут профессионалы в отличие от вас :)
     
  12. И я про то же..,ветка - учимся снимать на нексе - а демагогия совершенно не о том. Я просто с сказал - чепуху развели, так не учаться. Все что нужно для чёткой фотографии в нексе есть :blink: Дальше просто учимся использовать и спрашиваем почему не получается. А всякие споры про мыльницы, какими бы они хорошими не были - здесь просто не уместны! Это просто другие совершенно фотоаппараты! У них нет одного но важного фактора, возможности смены объектива.
     
  13. Я вообще предлагаю всю эту ветку начиная с 40-го поста перенести в Болталку :lol:
     
  14. #74 10 июн 2011 в 23:06 | Подскажите, чёткость фотографии | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 10 июн 2011
    Ага, чтобы конкурентов добить -

    Время съемки сейчас Сегодня 22:57 ISO 12880 tair 3s

    [​IMG]

    [​IMG]

    Расстояние до опоры на стадионе - метров 100, снято через стеклопакет.
     
  15. и контрольным для надежности фото некса с таиром :blink:
     
  16. Так уже публиковали... влом снимать [​IMG]
     
  17. ну после таких доводов все споры должны закончиться :blink:
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. #78 11 июн 2011 в 12:50 | Подскажите, чёткость фотографии | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 11 июн 2011
    Изначальная картинка в JPG

    [​IMG]

    После обработки проявки из RAW в CR (использована только регулировка кривыми, больше ничего). Отмечу, что RAW от соньковой матрицы содержит больше информации для обработки, чем все остальные (canon, nikon). Хотя это уже мое мнение и в дискуссию именно по этому вопросу вступать не буду.

    [​IMG]

    По поводу снимка в начале темы

    [​IMG]

    - из jpg исправить трудно- так что это даже не пример, но даже он после нескольких примитивных операций становится чуть получше. А если бы был raw - так вообще никаких проблем... В raw нельзя только одного - убрать шевеленку и фокус поправить, остально почти все можно:

    [​IMG]

    [​IMG]

    после обработки (режим LAB, регулировка кривых)

    [​IMG]

    К чему я это все:

    В моем понимании - нельзя делить процесс создания фото на составляющие. Фото и дальнейшая обработка - две составные и неделимые части процесса (про художественную ценность не упоминаю). Даже в аналоговой фотографии, если Вы не правильно сделали проявитель - хорошая фотография не получится. По роду профессии я не фотограф, а препрессчик. Через мои руки проходят тысячи фотографий, причем от профессиональных фотографов. Бывает, что встречаются фото в которых ничего делать не надо, но это такая редкость, наверное даже 1% не наберется. Так что всем начинающим я бы дал ненавязчивый совет: кроме того, что выставлять различные параметры на фотоаппарате (что очень важно) учитесь обрабатывать снимки. Не сразу, но через определенное время будет получаться лучше и лучше.
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. Я попробовав Лайтрум и родной конвертер Сони, пришел к выводу, что снимки из родного конвертера из РАВа получаются лучше, особенно это заметно, когда снимаешь, родными объективами.
     
  20. #80 12 июн 2011 в 16:47 | Подскажите, чёткость фотографии | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 12 июн 2011
    Мне тоже так показалось, но в силу привычки использую LR
     

Поделиться этой страницей