1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подключение вспышки к Smart Accessary

Тема в разделе "HandMade (очумелые ручки)", создана пользователем Liner, 15 авг 2011.

Метки:
?

1. Нужен ли такой переходник?

  1. Нет не нужен, устраивает штатная вспышка

    9 голосов
    6,3%
  2. Нет не нужен, существуют более простые, дешевые, удобные варианты

    8 голосов
    5,6%
  3. Да, такой переходник мне был бы интересен

    127 голосов
    88,2%
  1. Первой реализацией как раз и будет простой переходник, весь остальной функционал заложен как развитие платформы (не хочется 10 раз плату переразводить). HSS действительно штука муторная (но как показывают эксперименты вполне реальная), ее реализацией занялись по просьбам трудящихся ;) (см. пост выше).
     
  2. Когда первые образцы то будет?

    Что показательно - в 7рке соня таки вернулась к башмакообразной конструкции крепления...
     
  3. #43 24 авг 2011 в 18:58 | Подключение вспышки к Smart Accessary | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 24 авг 2011
    Если все пойдет по плану, в сентябре закажем печатные платы и корпуса, а в начале октября сделаем первую партию.

    Да 7-ку видел, просто супер (и не нужно ни каких переходников ;) ), остается вопрос цены, но с другой стороны 3-ку и 5-ку никто не отменял.

    При этом Smart accessary на 7-ке убрали (судя по спецификации), но появился управляемый HDMI плюс штатный радиоканал, так что теперь можно проектировать устройства и под 7-ку ;) .
     
  4. Кстати,а о подключении нормального микрофона не подумывали?
     
  5. Да это без проблем, пробовали работает, даже предусмотрели отдельный пункт в меню вкл/выкл.
     
  6. #47 25 авг 2011 в 11:59 | Подключение вспышки к Smart Accessary | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 25 авг 2011
    На литий-ионных АКБ есть небольшое падение напряжения в процессе разряда, зависимость почти линейна до минимального напряжения на АКБ, но тут батарею отсекает контроллер. Контроллер следит за процессом заряда (ток, напряжение, темепература), так же процессом разряда (ток, напряжения, температура) при отклонении - отключает ячейки АКБ от выхода. Литий-ионные АКБ ой как хорошо взрываются! ;) Да, поскольку у нас 2 ячейки в АКБ, контроллер выполняет ещё функцию балансира.

    Вспышка может запрашивать состояние батареи, чтобы падение напряжения при зарядке вспышки не вызвало отключения питания контроллером АКБ. Это догадка. Правда не понятно зачем такой огород.
     
  7. Привет. Как идут дела, проинформируйте общественность :eek:
     
  8. Я отложил в долгий ящик эту проблему вместе с родной пышкой, надо будет ее просто передалать под управляющий элемент - это наиболее рационально ИМХО
     
  9. Вот гораздо интересней бюыло бы увидеть то, что удалось у китайцев поиметь, протокол, распиновку... Если он такой навороченный то гораздо важнее внешней вспыхи установка скорости затвора в том же видео режиме!
     
  10. Информирую:

    - окончательно разобрались с протоколом (теперь можем полностью управлять камерой, и подключать к ней все что угодно)

    - переработали схему Платформы, поставили более мощный процессор, получилось реализовать подобие HSS

    - заказали платы в Ленинграде, в Москве производители с ума посходили - цены не реальные, до 22 сентября обещали сделать

    - спроектировали 3D модель для отливки корпуса, на следующей неделе получим первый готовый прототип, если все нормально, закажем партию

    - заказал 50 шт. FA-EX1S из Гонконга почтой, таможня сказала что это товарная партия, вот уже почти неделю обмениваемся "письмами счастья" с почтой России

    - запустили в тестовом режиме сайт о Платформе, разберемся с контентом, выложу ссылку.

    Так что, пожар идет по плану :)

    Хочу предложить пользователям Dimbom , Shaman7 и mustik как наиболее активным участникам обсуждения, провести бета тестирование и описать баги которые мы безусловно поправим. Готов в конце следующей недели отправить образцы, пока это будет выглядеть как плата с разъемом для подключения, внешними вспышками оснастить к сожалению не могу, поэтому если интересно пишите в личку какие вспышки будут подключаться.

    В качестве компенсации за потраченное время и силы, могу пообещать, что при плодотворном сотрудничестве первые 3 серийных изделия мы с радостью подарим единомышленникам проводившим тестирование.
     
  11. Это что значит?
     
  12. Переработка штатной вспышки в пускатель - задача пожалуй более сложная, нежели чем сделать новое устройство. Можно конечно из нее сделать просто синхроконтакт, без возможности регулировки мощности пыха и замера, но такое решение мне не очень подходило, когда я начинал заниматься этой проблемой.

    Блин, сервис мануал за 17$ ....!!!!!!!! :) , да где вы раньше были, весь инет перерыл не смог найти, покупал за 80$. Ну да ладно, что было то было, сервис мануал могу выложить через неделю (сейчас в отпуске, на работу ехать не хочется :) ).

    Распиновка есть в сервис мануале.

    Расшифровкой протокола занимались сами, найти полное описание протокола не удалось. Это 3 месяца жизни, поэтому предавать описание протокола обмена - мы не готовы. Если есть конкретные вопросы по ID устройств, определенным командам, и т.д. пишите в личку, попробуем ответить.
     
  13. #56 9 сен 2011 в 13:36 | Подключение вспышки к Smart Accessary | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 9 сен 2011
    Это значит, что в протоколе который используется в Smart Accessary, заложена возможность полного управления камерой: режимы съемки, спуск затвора, запуск видео, фокусировка, баланс белого и т.д. (почти все те команды которые мы можем запускать из меню).

    Например в качестве эксперимента, мы сделали спусковой тросик с кнопкой двойного нажатия. Прижимаем кнопку, микроконтроллер генерирует команду фокуса, дожимаем, генерируется команда спуск.
     
  14. Очень хорошо, тросик нужная вещь, еще хочется возможности подключение радиосинхронизатора, микрофона :)

    А для вспышек, будет использоваться башмак Sony, универсальный, или PC Sinc port?
     
  15. Идея хорошая, не спорю, только не упирайтесь вы во вспышку, ну накой она на этой камере по большому счету? Я свою снял и положил на полку. Если снимать со вспыхами, то реально на них нужно дистанционный запуск, неужели кто-то в режиме TTL со вспыхами работает? Протокол - это наиболее ценное что вы откопали, в том случае если сделать действительно реальное внешнее управление. Это важно при работе в режиме фоторужья с большими объективами -1

    Это важно при видеосъемке, когда можно сделать систему управления не завязанную на саму камеру, что не удобно -2.... и если там реально сделать регулятор затвора, чтобы снимать без строба - это реально?
     
  16. Я был тут, надо было объявить всефорумный розыск :) Вообще то регулярно провожу его в поисках выложенного манула, поскольку карточками к оплате не владею :)
     
  17. Я в надежде на тросик и спрашивал. :) В Nex3 ИК нет, а паузу на спуск делать не всегда удобно.
     

Поделиться этой страницей