1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подключение вспышки к Smart Accessary

Тема в разделе "HandMade (очумелые ручки)", создана пользователем Liner, 15 авг 2011.

Метки:
?

1. Нужен ли такой переходник?

  1. Нет не нужен, устраивает штатная вспышка

    9 голосов
    6,3%
  2. Нет не нужен, существуют более простые, дешевые, удобные варианты

    8 голосов
    5,6%
  3. Да, такой переходник мне был бы интересен

    127 голосов
    88,2%
  1. Проблема подключения внешних вспышек к камерам SONYNEX-3/NEX-3С/NEX-5 поднималась на форуме неоднократно. У фотокамер SONYNEX-3/NEX-3С/NEX-5 отсутствует возможность подключения внешних фотовспышек, за исключением предусмотренных под эти камеры. В комплекте поставляется вспышка HVL-F7S, отдельно существует возможность приобрести вспышку HVL-F20S. Многих пользователей (включая меня) не устраивает несколько принципиальных моментов: низкое ведущее число, ограниченный функционал, питание вспышки от батареи фотокамеры, отсутствие возможности прямого подключения студийного света. Подключение штатных вспышек осуществляется через специализированный разъем Smartaccessary (CN3202), отдельного разъема под синхрокабель не предусмотрено, горячий башмак также отсутствует.

    Подключение вспышки в режиме с ручным управлением достаточно простая задача, казалось бы какие проблемы, выводим 2 провода (общий и тригер) в итоге получаем синхроконтакт. На практике оказалось все не так просто, сервис мануал к камере (а уж тем более к вспышке) найти практически нереально. Почти месяц ушел на безрезультатную переписку с SONY, в итогесервис мануал на камеру удалось приобрести в Китае. Знание разводки разъема CN3202 проблем только добавило. Камера опознает вспышку по цифровомуID, и только после этого подает команду на FLASHTRIG, т.е. просто подключить к синхроконтакту любую другую вспышку не получается, нужно чтобы камера опознала что к ней подключена вспышкаNEX. Ко всему прочему сигнал срабатывания триггера не совсем стандартный, а свой адаптированный под штатные вспышки. А помимо этого у вспышки есть 2 положения - опущена вниз (выключена) и поднята вверх (активна). Состояние отслеживается по нажатию концевикарасположенного в корпусе штатной вспышки. При его нажатии камера получает сигнал готовности. Только после этого появляется возможность использовать вспышку в меню камеры. Корпорация SONY сделала все, чтобы никто и никогда не смог подключить стороннюю вспышку.

    Краткая летопись событий (описать весь процесс в 4 месяца просто нереально)

    Сервисная инструкция на камеру SONYNEX-5 из Китая, включая принципиальную и монтажную схемы

    Первая сгоревшая вспышка HVL-F7S

    Удлинитель вспышки SONYFA-EX1S черезeBay из Гонконга, разъемSmartaccessary (CN3202) является уникальным и купить его отдельно не возможно.

    Общение с несколькими специализированными форумами по вспышкам и электронике (протоколы, схемы и т.д.)

    Снятие осциллограмм, частичная расшифровка протокола

    Сборка прототипа эмулятора вспышки NEX

    Вторая сгоревшая вспышка HVL-F7S

    Обратился к коллеге за помощью, низкий поклон Евгению

    Удлинитель горячего башмака SONY для подключения внешней вспышки

    Рабочий прототип эмулятора, запуск HVL-F43AM в ручном режиме

    Разработка интерпретатора команд TTL, для работы в режиме автомат

    Расплавленное стекло HVL-F43AM

    Доработанный протокол, процесс отладки ……..

    На данный момент переходник вспышки полностью работает в режиме Manual с любыми вспышками (для моих задач этого вполне достаточно), возможно в течение пары месяцев доделаем режим автоматического замера TTL.

    При штучном изготовлении такой переходник будет стоить дороже золота, разводка достаточно сложная (очень маленький шаг CN3202). При заказе от 50 штук стоимость составит около 3500 р. включая заказ FA-EX1S (46$).

    Внимание вопрос ко всем участникам

    1. Нужен ли вообще кому нибудь кроме меня такой переходник?

    2. Нужно ли дорабатывать режим автоматического замера TTL?

    P.S. Только теперь я понял почему в продаже нет таких переходников :)
     
    13 пользователям это понравилось.
  2. Переходник конечно нужен...

    Но как в итоге это все выглядит? разобранная китовая пыха, от нее жгут проводов до вспышки на штативе?)

    Насколько это габаритно?

    У меня с электротехникой туго, но долгое время меня терзает вопрос...

    Раз уж китовая у нас в роли пускателя, нельзя ли выдрать из нее конденсатор, жрущий батарею, и вместо лампы воткнуть пару IR-диодов? Такое возможно? Вроде это проще и все наши цели достигаются.. И смотреться будет так же ))
     
  3. В конечном итоге это будет выглядеть как провод с коробкой размером в половину спичечного коробка. Штатная вспышка вообще не нужна, на данный момент она полностью эмулируется контроллером.

    На данный момент рабочая версия выглядит вот так.

    [​IMG]

    Как уже и сказал китовая вспышка НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ. Если мы уберем емкость и остальные лишние детали, добавим опторазвязку и уберем высоковольтный контур, я думаю что статус готовности вспышки все равно придется эмулировать. Плюс к этому возникают вопросы с предварительными срабатываниями для оценочного замера. Хотя в принципе такое решение возможно, честно говоря не пробовал, такая идея была но решил к ней прибегнуть в случае невозможности "обмана" камеры. Есть еще одна проблема, мне так и не удалось найти принципиальную схему вспышки, а без нее дорабатывать вспышку не очень удобно. :)
     
  4. А что плохого в том, что родная пыха будет использоваться, если она при этом не будет жрать аккум и соответственно на заряд не будет уходить столько времени?! )))

    На мой (наивный и неопытный) взгляд, это намного проще и даже правильнее, т.к ведомую вспышку можно будет располагать где угодно и не путаться в проводах... А можно будет даже раскидывать несколько вспышек по помещению ))) Ммм.. красота )) размечтался я... :)

    Вопрос, в этом случае, будет ли она распознаваться как в состоянии "всегда готов"?!))
     
  5. А возможно ли будет преодолеть ограничение по выдержке в 1/160сек?
     
  6. Liner, вы упертый гений! у меня бы сил не хватило столько мучатся! если так принципиально использовать выносной свет - купил бы зеркало и не мучился! НО, снимаю шляпу перед энтузиазмом и изобретательностью! :) :) :(
     
  7. Да нет ничего плохого в том что будет использоваться штатная вспышка, просто для себя я решал другую задачу. Можно сделать и так как вы говорите, и заставить ее работать по принципу "всегда готов", и ИК канал добавить, и радио канал, и 10-ю вспышками управлять, да и вообще все что угодно. Например мой коллега пока разбирался с протоколом научился полностью управлять затвором, фокусом и т.д. через разъем Smart Аccessary с компьютера. Мы еще хихикали что можно сделать спуск по радиоканалу или через провод с кнопкой, а по радио можно управлять несколькими нексами одновременно. :)
     
  8. Офигеть!!! Liner, вы мега круты :)
     
  9. Для этого нужно менять прошивку некса, предварительно ее поломав, задача выполнимая но достаточно сложная. Я боюсь что здесь моих знаний будет недостаточно, если только SONY не поделится исходниками. :)
     
  10. Спасибо всем за добрые слова, но это не только моя заслуга, без моего коллеги Евгения все это вряд ли получилось бы, вот он реально гений и мега крут.
     
  11. 1. Предлагаю прикрутить голосовалку "а купите ли Вы?" Мне лично интересно.

    2. Нужно, если будет возможность для HSS.

    И есть пожелание сделать сразу беспроводное управление, некс со взрослой пыхой таскать скучно.
     
  12. Для использования режима быстрой синхронизации необходимо чтобы этот режим поддерживала не только вспышка но и камера, насколько я знаю наши камеры этого не умеют (если не прав поправьте). Мы можем заставить вспышку срабатывать многократно, но проблема в том что сигнал на тригер приходит когда полностью открыта передняя шторка, в этот момент (при короткой выдержке) задняя уже почти закрывает сенсор. По сути нужно чтобы сигнал на тригер приходил в самом начале экспонирования ...... теоретически возможно, но нужно пробовать. Такой режим будет включаться вручную вне зависимости от значения выдержки, хотя можно попробовать сделать автомат в зависимости от значения выдержки и оценочного замера освещенности.

    Да была такая идея, реализуется достаточно просто. Решили сделать отдельным модулем, остаются вопросы с негуманным энергопотреблением, придется добавлять отдельные батареи, как следствие увеличится размер.

    Мысль здравая, прикрутил :)
     
  13. #13 15 авг 2011 в 15:09 | Подключение вспышки к Smart Accessary
    Последнее редактирование модератором: 15 авг 2011
    Если в протоколе нет, значит, не умеет, хотя могли бы резервный бит по этот признак засунуть. Вообще HSS с камеры тупо снимает ограничение по выдержке, когда данный режим включен на вспышке. Т.е. вопрос по сути в залоченном короче 1/160 затворе. Автоматика замера работает также как заполняющая, вспышка только считает число импульсов под выдержку и мощность в каждом микропыхе, на взрослых камерах HSS работает ведь и в беспроводном режиме.

    В свете вышесказанного про HSS и автоматику замера, я теперь думаю, фиг с ней с задней шторкой, если импульсы рассчитать под 1/4000 и лупить ими до 1/500 (длиннее наверно не надо), а работать в полностью ручном режиме. Уже будет весьма гуд (по сравнению с тем, что есть). Режим ведь уличный.

    А можно разжевать, в порядке ликбеза?
     
  14. Давайте я в двух словах опишу как работает наш переходник, это снимет массу вопросов.

    Протокол между вспышкой и камерой имеет двухсторонний обмен. Команды у HVL-F7S (штатной) и HVL-F43AM (внешней) очень похожи но формат разный. На шине данных устанавливается программируемый процессор который на лету подменяет команды передаваемые фотоаппаратом к вспышке и наоборот. В свою очередь тригер имеет свою собственную шину (со своим стандартом - убил бы разработчика) по которой собственно и происходит поджиг. Для того чтобы начался обмен на камеру должен придти корректный ID, в случае удачного ответа от вспышки, камера в меню активирует ее функционал. На данный момент мы можем подменять только те команды о которых знаем (и понимаем как работают), но также можем убирать лишние или добавлять дополнительные. В самом протоколе такого накручено ... посредством него можно полностью управлять камерой (затвором, режимами, и еще бог знает чем например вспышкой или лампой RGB - что это такое я не знаю).

    Как вы понимаете при такой организации мы можем управлять вспышкой по любому алгоритму, какой нам больше нравится.

    Есть ли там команда управления HSS - вполне возможно (найдем расскажем). Однако мы научились делать так чтобы камера говорила что вспышки нет, но команду на поджиг давала, что собственно должно снимать ограничение на выдержку (ведь камера находится в безвспышечном режиме :) ). Но опять же нужно пробовать. На старших камерах в беспроводном режиме, (на сколько я понимаю) HSS работает при поддержке TLL и именно камера задает работу в этом режиме.

    Можно попробовать и посмотреть что получится.
     
  15. Ну на данный момент это пока только планы.

    Реализовать обычный радиоканал проблем не вызывает, и даже с поддержкой протокола, вся элементная база известна и доступна. В сети множество готовых решений, можно сделать на базе любого из них. Была идея сделать приемник и передатчик с возможностью хранения различных сценариев съемки как для камеры, так и для вспышки, и управления всем этим с компьютера (но это уже моя специфика) благо аппаратная часть это позволяет. Для решения этой задачи обычные радиопередатчики не совсем подходят, поэтому делается отдельный модуль который можно подключить к переходнику и при желании получить радиоканал.
     
  16. ...пока это только планы.

    Я имел ввиду беспроводное управление на ИК со взрослыми родными пыхами. Энергопотребление уходит только на пускающий пых и обмен на ИК лампочках. Радиоканал или ИК синхронизатор при наличии "башмачного" пуска сделать не проблема, но это ИМХО большие габариты.
     
  17. #17 15 авг 2011 в 18:06 | Подключение вспышки к Smart Accessary
    Последнее редактирование модератором: 15 авг 2011
    Афигеть :) Но вообще, если протокол сделан с таким размахом и HSS нету, то вполне возможно, что под HSS может быть сделана новая ревизия для новой пыхи. Производитель, как всегда, снимает сливки последовательно.

    HSS работает вне зависимости от TTL, проверено. Но, естественно, что с его поддержкой становится снимать удобнее.

    ЗЫ Вообще здорово развивать такой фидбэк с разработчиками, очень приятно, что тебя слышат.
     
  18. А можете это проверить? Это крайне важно для многих из нас :)
     
  19. #19 15 авг 2011 в 20:17 | Подключение вспышки к Smart Accessary
    Последнее редактирование модератором: 15 авг 2011
    Спасибо за то, что участвуете в дискуссии, наша специализация конечно не фотоэлектроника (но разработчики звучит гордо), возможно совместными усилиями у нас получится сделать действительно полезный аксессуар для камеры NEX.

    По поводу HSS, обязательно проверим, дайте нам неделю на отладку автоматического режима, после этого готовы заниматься HSS. Свободного времени к сожалению не так много, есть еще основная работа :) .

    P.S. Забавно получается, решил сделать себе переходничок, а в итоге выясняется, что я такой не один. Мелочь а приятно.
     
  20. Задумка Сони сделать проприетарный разъём и протокол работы в общем-то понятна. Другое дело предоставление схемотехники и SDK сторонним производителям. Про это, скорее всего, можно забыть. В Сони и сами с усами и секретами делиться не будут. Тем паче, если вспомнить, что Сони сама кое-где задавала стандарты. А людей найдётся полно, которые захотят развернуть заложенную производителем функциональность на уже существующие стандартизированные де-факто или де-юре устройства. Так что искренне желаю успехов на этом поприще. Кстати, это весьма увлекательное занятие при должной технологической базе. :)
     

Поделиться этой страницей