1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

почистить такумар смс 50 1.4

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем SergeyF, 15 окт 2011.

  1. пришел такумар смс 50 1.4, под задней линзой внутри десяток заметных пылинок. что-то я не соображу, как туда добраться.

    Прошу совета по разборке данного объетива.

    Либо подскажите, где в москве могут аккуратно его почистить...
     
  2. Да там, вроде, все банально выкручивается. У того экземпляра, что попадал в руки ко мне, самая задняя линза жила в своей оправке, которая просто вкручивалась в хвост. Выкручивается инструментом под названием spanner.

    А вообще, стоит ли туда лезть? Не думаю, что 10 пылинок повлияют на картинку. Тем более, что при разборке можно и своей пыли напустить. Могу, если интересно, показать свой экземпляр Rokkor 58/1.2, поросший внутри грЫбочками и с потертой задней линзой. И ведь, сволочь такая, снимает (:)
     
  3. добрый день.

    если Вы под спаннером понимаете вилочный ключ, то он не поможет - на металлическом торце вокруг задней линзы нет диаметрально расположенных прорезей в отличие от такумара 55 /1.8 и большинства старых стекол, что я видел....


     
  4. Если пылинки видны только на просвет - посоветую не разбирать. Разборка настоятельно требуется только при наличии "брёвен", видимых в отражённом свете. В прочих случаях без "чистой комнаты" чистка превращается в профанацию - десять выдул, двадцать попало.
     
  5. А можете сфотографировать крупным планом, как выглядит оправа задней линзы?
    Просто у меня сейчас под рукой Такумара нет. Я у своего выкручивал хвост, чтобы подрезать край оправы, иначе у Пятака зеркало цепляло. Но объектив продал.

    Кстати, не исключено, что выкрутится просто пальцами, если надеть резиновую перчатку.
     
  6. выглядит она вот так - http://content.foto.mail.ru/mail/sergey_a_frolov/172/s-174.JPG.

    А перчатка помогла - сдвинул и выкрутил. Пойду чистить.

    Большое спасибо за совет !


     
  7. Перед чисткой полезно в комнате как следует побрызгать из распылителя для цветов, чтобы пыль осела.
    И линзу открутить, приподнять, быстро дунуть фотоклизмой и закрутить обратно.
     

Поделиться этой страницей