1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Почистить матрицу спиртом можно?

Тема в разделе "Технический раздел", создана пользователем Gera., 24 ноя 2011.

  1. Неоднократно самостоятельно чищу матрицу обычным стеклоочистителем. Пользуюсь этим методом уже почти три года.

    Правда при покупке удостоверьтесь в оригинальности продукта (чтобы не было контрафакта из едких веществ). Основу стеклоочистителей составляет изопропиловый спирт. Он же является основным компонентом спец-жидкостей для чистки матриц.

    Старайтесь выбирать наиболее простые стеклоочистители (без ароматизирующих и прочего вида добавок).
     
  2. Швабру тоже делал поначалу самодельную. Теперь купил заводские. Но и самодельными было неплохо.

    Ткань использовать любую безворсовую и мягкую.
     
  3. подскажите а изопропанол 99,7 можно использовать для удаления пятен(пятна ли) с наружной линзы, как чистить?

    вот фото моей проблемы

    [​IMG]
     
  4. atata,

    Спирт лучше смешать с дистиллированной водой, 50/50, спирт лить в воду(!). Чистый спирт слишком быстро испаряется, не успеешь стереть.

    Чистить так: берём спецсалфетку(последнее время режу на четвертинки и раздёргиваю на слои бумажные носовые платки "Zewa Deluxe"), складываем два раза(в четыре слоя), капаем на уголок пару капель чистящей жидкости, круговыми движениями мочим линзу от центра к краю, смотрим, чтобы смочена была равномерно. Если загрязнение сильное - влажной салфеткой проходимся раза два-три. Потом быстро, решительно(пока не высохло) протираем линзу сложенной раза в 2-4 сухой салфеткой.
     
  5. #87 6 сен 2012 в 12:54 | Почистить матрицу спиртом можно? | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 6 сен 2012
    я купила салфетку с микрофиброй, подойет?

    дистиллированную? у меня такой нет воды,можно ли без воды, не испорчу ли линзу?...
     
  6. #88 6 сен 2012 в 13:20 | Почистить матрицу спиртом можно? | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 6 сен 2012
    Дистиллированная вода в аптеке продаётся. (вода для инъекций) И в автозапчастях (уж не знаю на сколько она там чистая)

    Кстати, похоже мне тоже придётся матрицу чистить. Зажимаю диафрагму на полную - видно 2 пылинки. Ни пылетрясом не стряхивается ни беличьей кисточкой.
     
  7. Не злоупотребляйте чистотой матрицы(чисткой). Защитный, полимерный, слой на ней не вечен. Чистите тогда, когда грязь видна на снимках (МЕШАЕТ смотреть сюжет), а не визуально на матрице. Докучающие пятна, легко удаляются программно, а если создать пресет для программы постобработки, то грязь будет удаляться с каждой обрабатываемой фотографии автоматически.

    Не лезте туда, куда неудобно и не выгодно!
     
  8. #90 6 сен 2012 в 16:39 | Почистить матрицу спиртом можно? | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 6 сен 2012
    Да фигня всё это, можно хоть каждый день, если осторожно. :)

    Бывает я по 15 раз объективы на день меняю, чищу раз в месяц - два.

    Фуджик S5Pro так же часто чистил, не помню, сколько лет у меня он был. Матрица идеальна - продал недавно.

    У НЕКСа матрицу чистить удобнее, она не так глубоко в байонете сидит - зеркала нет. Да и байонет побольше никоновского.
     
  9. Вода камень точит.

    Предупреждён, значит вооружён.
     
  10. вчера обнаружил такие пятна на матрице,не сдуваются. Вот теперь думаю купить ленспен для матриц.

    Возник вопрос: можно ли им "оттереть" без вреда для матрицы такие пятна? или стоит купить что-то вроде этого http://www.onlinetrade.ru/catalogue/foto_video_tehnika-c1/aksessuari_dlya_foto_video_tehniki-c452/sredstva_dlya_uhoda_za_foto_video_tehnikoy-c326/visible_dust/nabor_dlya_vlagnoy_chistki_sensorov_fotoapparatov_visible_dust_ez_sensor_cleaning_kit_1.6x_16mm_orange_vswab_4_vdust_plus_1ml-80071.html ?

    [​IMG][​IMG]
     
  11. Сначала просто наносим чистящую жидкость без нажима, например ватной палочкой. Выжидаем, потом промокаем соответсвующей салфеткой для оптики. Потом уже можно протереть спецсалфеткой. А насухую если остались какие-нибудь следы - и лензпеном.

    Не торопитесь тереть - это путь к царапинам.
     
  12. решил не жадничать(скупой платит дважды) и купить набор от photosol

    какой размер швабр купить №2 (для 1.5-1.6 кропа(т.е. точно попадают в размер матрицы)) или взять поменьше?
     
  13.  
  14. отчитываюсь по поводу результатов

    купил в алдусе грушу салфетки и эклипс е2(все вместе 2450р)

    наспех продул грушей матрицу, обмокнула кончик салфетки эклипсом и "тыкнул" в грязь. Всё растворилось на ура, конечно остались разводы но не значительные, как нибудь потом заморочусь по их удалению или лензпен куплю для матриц.
     

Поделиться этой страницей