Почистить матрицу спиртом можно?

Тема в разделе "Технический раздел", создана пользователем Gera., 24 ноя 2011.

  1. #41 25 мар 2012 в 21:15 | Почистить матрицу спиртом можно? | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 26 мар 2012
  2. Кролик, прочитал статью. не зная темы, после прочтения на милю бы не приблизился к матрице ;) походу почистить стекляшку становится труднее, чем покорение Эвереста ;) ;) :D
     
  3. Gera, статья местами интересна ,как мне кажется, своим неординарным подходом к проблеме выбора средств.

    А форум обсуждением составов чистящих жидкостей и их альтернативе Eclipse.

    Начинающим "чистюлям" может помочь. ;)
     
  4. А объектив спиртом можно? Или велик шанс смыть просветление?
     
  5. mustik, мне всегда хватает дыхания, если б я пил, то рассказал бы про влияние спирта линзы ;)
     
  6. #46 27 мар 2012 в 00:01 | Почистить матрицу спиртом можно? | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 27 мар 2012
    Боль-$-шая прозьба поучавствовать счастливых обладателей,чистящей жидкости для матриц "Eclipse","Eclipse Е2" в оптическом эксперементе!

    Цель-1: Выявить визуальные остаточные эффекты от применения,тестируемых жидкостей на предмет артифактов (кайма,крапинки,налёт.) с последующими попытками их удаления с поверхности, средствами допустимыми для чистки Матрицы с рейтингом трудности удаления.

    Цель-2:Сравнить официальную хвалённость Фирмы с доступными,копеечными,проверенными временем рецептами.

    Понадобится:

    1) Маленькое зеркальце ( на что капать)

    2) Мягкая салфетка (чем тереть)

    3) Пипетка (чем капать)

    и самое главное -

    4) "Eclipse" - 100% Метиловый спирт (жидкость для матриц без антистатического покрытия) - 700 руб.60гр.

    5) "Eclipse Е2" сироп - Этиловый, метиловый, изопропиловый, спирты в неизвестных пропорциях.( жидкость для матриц с антистатическим покрытием) - 700 руб.60гр.

    6) Бензин "Калоша" из магазина деталей для электроники (мягкая очистка плат, быстро испаряется, не оставляя пятен на очищаемых поверхностях) - 39 руб.100гр.

    7) Изопропиловый спирт из магазина деталей для электроники (эффективная очистка оптического оборудования: линз, стекол, объективов) - 50 руб.100гр.

    Эксперимент: Капаем пипеткой по одной капле каждой жидкости на зеркало, на расстоянии друг от друга, запоминая расположение и наименование, даем высохнуть.

    После высыхания (желательно засечь время высыхания) внимательно рассмотреть и сравнить оставшиеся следы на зеркале.

    Наиболее пригодной для чистки матрицы и оптики будет та, у которой останется меньше следов.

    P.S.

    У меня нет "Eclipse","Eclipse Е2" но всё остальное я прокапал.

    Изопропиловый спирт 99.7% - одна капля, (эффективная очистка оптического оборудования: линз, стекол, объективов) даёт ступенчатую или широкую,однородну матовую кайму по периметру пятна с прозрачными, мелкими,масленистыми, крапинками в центре (При стирании оставляют след).

    Кайма,скорей всего зависит от водной насыщенности (разбовили!) Три образца Изопропила, показали разный рисунок каймы.

    "Калоша"- одна капля, (не оставляет пятен на очищаемых поверхностях) имеет очень узкую матовую кайму с абсолютно чистым,прозрачным внутренним кругом.
     
  7. #47 27 мар 2012 в 16:17 | Почистить матрицу спиртом можно? | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 27 мар 2012
    Объективы всегда мыл изопропиловым спиртом. Не замечал разводов. И купить в Москве не сложно.

    Технический гидролизный этанол тоже не должен оставляет следов по причине своего не био происхождения.
     
  8. Чистил жидкостью для чистки оптики - Hama Optic-Reiniger "HTMC Special" и лензпеном тонким - результат устраивает.
     
  9. #49 27 мар 2012 в 21:21 | Почистить матрицу спиртом можно? | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 27 мар 2012
  10. Ну ну... Такое только враги посоветуют.

    Известно, что ни одно моющее средство для посуды не смывается полностью. Плюс там полно всяких ПАВ (поверхностно активных веществ) - т.е растворителей...

    Даже посуду лучше не мыть этими средствами... Полностью смывается только старое доброе хозяйственное мыло.

    Удачных снимков автору ))

    За полтора года я ни разу не чистил никакой химией.

    Следую одному простому правилу - перед тем, как снять объектив, протираю в месте крепления байонета, потом еще продуваю стык. Аппарат строго мордой вниз. Даже на пляже не ловил песок. Один единственный раз убрал пылинку ватной палочкой. В остальном аппарат справляется сам. Все-таки самоочистка работает хорошо, если ей не усложнять ее задачу ))
     
  11. mustik, посмотрел бы я на тебя, когда за выездную фотосессию приходится менять раз 20 объективы )))

    ничего не вижу страшного в пылинках на объективе и матрице. в 90% пыль убирается грушей.
     
  12. Ко мне едет набор фиксов от 35ти мм до 70 мм с шагом в 1 мм))) И все в одном зуме. Надеюсь, менять придется реже.

    А 20 раз за сессию - это больше похоже на свадебных бомбил... Да еще и неумеющих планировать использование объективов.

    Весь этот фетиш по поводу набора светлых фиксов обычно со временем сводится к переходу на качественный зум, пусть и менее светлый... Я как-то интересовался развитием авторитетных фотографов. Почти все они баловались фиксами, пока еще были любителями. На фиксах они сделали себе имя. Когда фотодело переросло в серьезную работу, кормящую семью, то все фиксы ушли либо на полку, либо на барахолку... Им проще нанимать ассистента-осветителя и отбивать сессию на зум.
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. mustik, из этого можно сделать вывод что ты стал авторитетным фотографом? :)

    ничего нет необычного в том, чтобы снять один объектив и одеть вместо него другой. не надо делать из этого сверхсложную операцию. пыль была, есть и будет, рано или поздно появится у всех, если конечно фотоаппарат не хранится как музейный экспонат.

    я заметил тенденцию - в последнее время операция по удалению пыли становится все более сложной и затратной. с чего бы это? :D
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. Нет, я лишь прислушиваюсь к ним и пытаюсь понять их подход к выбору, а также интересно, как они приходят к некоторым своим принципам...

    Я ведь человек производства и понимаю, что опыт и выводы на его основе куда ценнее теории... Опыт, даже идущий наперекор теории, берет верх. (могу привести массу примеров из личного опыта)

    И я не говорил "бросайте это грязное дело - объективы менять". Ведь я любитель, и мне предстоит еще испытать много стекляшек)))

    По поводу смены объективов это я передал мысль человека, всю жизнь зарабатывающего фотографией... Им это надоедает... Уже все испробовано и ничем не удивить.
     
  15. При смене оптики на улице(ветер),целлофановый пакет на тушку и меняешь внутри пакета.!
     
  16. Кролик, ну это только для экстремальных условий, типа пустыни наверное...
     
  17. #57 29 мар 2012 в 01:01 | Почистить матрицу спиртом можно? | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 29 мар 2012
    Gera, презервативы многие тоже не любят, но они могут уберечь от неприятностей и "экстремальных условий". :)

    Лучше иметь и не нуждаться, чем нуждаться и не иметь...!
     
  18. #58 21 апр 2012 в 16:38 | Почистить матрицу спиртом можно? | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 21 апр 2012
    у меня на матрице образовалось пятно,это не пыль точно,можно ли эго удалить с помощью карандаша для обьектива(lenspen),и для чего в нексе нужен режим очистки матрицы в меню что она даёт?
     
  19. 1.как вы все успеваете?вы же камеру купили пару дней как))))

    2.вы точно определили что это не пылинка?(т.е. сдуть грушей не получается?)

    3.карандашом не лезьте,ибо он,как вы правильно написали,для объектива

    4.продаются спец.наборы для чистки матриц-с спец.жидкостью и швабрами

    5.режим очистки в нексе(как и в других камерах) не имеет 100% эффективности и позволят очистить матрицу от осевшей не прикипевшей к ней пыли.в остальных случаях-жидкость и швабра.
     
  20. блин я просто в шоке это не пыль,а царапина,не уходит ни ленспеном ни спиртом,причём такое впечатление что она расположена,не на поверхности а на внутреннем слое,даже не знаю что теперь делать вернуть по гарантии тоже не успею,неделя уже прошла пока до них дойдёт тоже ещё неделя пройдёт,у нас есть сервисны центр сони,могут ли они мне составить акт возврата?
     

Поделиться этой страницей