1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Почему видео мылится?

Тема в разделе "Обучение видео, обработка и приёмы", создана пользователем romaro, 2 фев 2014.

  1. Друзья, очень нужна ваша помощь!
    Снимаю на A77 плавно вращающиеся предметы. Вот пример: https://vimeo.com/85651291
    Обратите внимание, что картинка мылится при движении, особенно на краях:
    1051.jpg

    Такое впечатление, что снимаю на VHS :)

    Снимаю в режиме ручных настроек. Попробовал вроде все режимы.
    Пробовал выдержку от 25 до 250 - разницы почти нет.
    Пробовал диафрагму от 8 до 16. На 16 кажется, что движения плавнее, но фиг чего разглядишь (у меня нет столько света, а iso больше 500 шумит).

    Что делаю не так?
     
  2. A77 фиговл считывает с матрицы - с пропуском строк.
     
  3. Т.е. никак не улучшить? Только менять камеру? :(
     
  4. Потому что выдержка длинная и изображение смазывается, а если будет короткая будет строб... Можно скорость вращения попробовать уменьшить или снять в 50p и замедлить в двое...

    Я бы не заморачивался на такие мелочи, потенциальные покупатели этого не заметят... Видео по другому воспринимается чем фото, поскольку в движении на детали мало кто обращает внимание, так как в статичной картинке...
     
  5. Если Вы снимаете в помещении, где мало света, отключите в камере шумодав, будет не так мыльно, но появятся шумы. А вообще, если приходится снимать в условиях с низким освещением, пора покупать внешний свет, светодиодные фонари сейчас доступны, подешевели, и к ним , кстати, подходят наши аккумуляторы NP-500.
     
  6. А еще, если предметы в кадре двигаются, то возможно, что местами фокус вылетает, вот и получается мыло. Опять же нужно смотреть, каким объективом производится съемка, может быть есть смысл перейти на более широкий угол,увеличится глубина резкости.
     
  7. Может быть правда из-за узкой ГРИП вам так кажется? Попробуйте добавить света и поджать диафрагму.
     
  8. Купите видеокамеру просто
     
  9. Я тут абсолютно согласен, если приходится очень много снимать видео, то лучше работать видеокамерой, и оперативней, и с настройками удобнее, и со стабилизацией лучше, ну не будет у Вас размытого фона на портретном плане, это ж не самое главное, кстати это можно паралельно фотиком отснять, а потом смонтировать. AVCHD c видеокамеры и фотоаппарата хорошо совместимы и прекрасно монтируются.
     
  10. Снимаю видео и камерой и фотоаппаратом. В чем плюсы и минусы обоих? Камера вообще не требует никаких настроек абсолютно. Прекрасно подходит для стедикама по той же причине не настройки ни резкости ни диафрагмы. Тем более, что стабилизатор на видеокамере много лучше, чем на а-77. Видеокамера у меня Sony HDR CX-550. Прекрасно снимает и ночью без освещения. Почему взял фотоаппарат? Потому, что камерой невозможно снимать художественные сюжеты, где можно поиграть глубиной резкости. Поэтому в этом деле фотоаппарат не заменим. Причем смазывания я при съемке фотоаппаратом у себя не обнаружил. Снимаю в самом лучшем качестве на 50 кадров 28 мегабит. Оба формата без проблем монтируются в сони вегас, что очень удобно.
     
  11. Вряд ли размытый фон делает фото или видео (художественным), то что происходит в кадре, это самое главное, а размытость просто мода нашего времени, а ля профи. Не ужели всерьез можно считать отсутствие размытости в фильме о его низкой художественности, бред.
     

Поделиться этой страницей