1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Почему я поменял A77 на NEX-5N

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем Павел Ефремов, 16 фев 2012.

  1. Прошу прощения, что я со своим свиным рылом да в ваш калашный ряд врываюсь, НО разве у SLT и NEX не разные принципы фокусировки ? И как поведёт себя "контраст" в условиях специфичного освещения ?
     
  2. Заметно хуже чем у зеркалок, я об этом писал в стартовом посте... Приходится подстраиваться - фокусироваться на контрастных переходах, а потом уж выбирать композицию... В большинстве случаев этого хватает, разве что за исключением спортивных или других подобных мероприятий...
     
  3. Качество стабилизации лучше, когда стабилизатор в тушке или в объективе ?
     
  4. в теледиапазоне если снимать, то в объективе лучше.
     
  5. Если продолжать в духе идеи "размер и вес имеет значение, цена не играет роли", тогда определенно нужно смотреть в сторону NEX-7, а не NEX-5N.
     
  6. Не факт.;)
     
  7. Тогда не факт, что именно такая идея играет роль при выборе, а не просто то, что человек не видит разницы. Уже писал в другой ветке, что для многих людей зеркальная камера по своей идеологии избыточна, вполне достаточно устройства "навел и нажал". И таких людей, кстати, подавляющее большинство. Именно с этим и связан выпуск нексов — по сути это имиджевое решение для тех, кому мыльница не комильфо, а зеркалка избыточна. Именно в этом, имхо, успех системы некс, который обеспечивает ее продажи, а не в том, что отдельные любители используют ее второй камерой.
     
  8. Ну тут не все так однозначно... Я уже писал что особо важным для меня был режим видео... Nex 7 немного уступает 5N, вот сравнение NEX-7 vs NEX-5N. Более-менее все одинаково... Разница на 1:15 у 7 на многоэтажном здании на заднем фоне вылез цветной муар... Также на 2:07 на борту трамвая у 7 больше шума (жмем паузу), а также больше красная окантовка (хроматические аберрации) вокруг фонарей и светофоров...

    А вот для фото, я бы предпочел NEX-7, особенно если продавать фото на стоках - большое разрешение фото здесь на пользу, а также видоискатель и горячий башмак. Если на стоки фото не продавать, то смысла переплачивать в 2,5 раза за тушку я вижу... Для всех остальных случаев разрешения в 16Мп более чем достаточно, да и шумов поменьше...
     
  9. #109 25 мар 2012 в 12:45 | Почему я поменял A77 на NEX-5N | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 25 мар 2012
    Не согласен ещё раз. Идеология навёл и нажал не к размеру камеры имеет отношение, а к размеру матрицы. Это не нексы для многих стали второй камерой к зеркалке, это зеркалки стали второй камерой, нишевым решением при нексах.

    Что до предпочтений среди нексов...Например мне лично предпочтительней раздельный видоискатель, чем встроенный в семёрку. То что он подвижный и его можно повернуть вверх бывает критично. Мне лично нравится ратояать с тачскрином а та-же то, что пятёрка меньше и легче. Единственное что не нравится это, что у пятёрки внешнюю пыху нужно с с танцами поджигать. Я надеялся, что это будет просто.
     
  10. #110 25 мар 2012 в 14:51 | Почему я поменял A77 на NEX-5N | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 25 мар 2012
    Это сугубо ваше индивидуальное. Таких случаев мизерное количество. А на продажи нексов влияет еще меньше (~0), чем вариант "зеркалка+некс фоткать на каждый день".
     
  11. После мучительных колебаний A57 vs Nex-5n купил Nex. В том числе и благодаря этой теме. При выборе для меня было в приоритете видео; считаю, что Nex для него более приспособлен. ИМХО главный его недостаток - малая емкость аккума; но я так подолгу не снимаю.
     
  12. если снимать мануальными стеклами, то время работы увеличивается наверное втрое.
     
  13. может я невнимательный - только для меня единственно важным является наличие видоискателя - а в 5-ке его НЕТ!!!
     
  14. - приобретается отдельно за 12тр. Качество, как у а77, только может еще и поворачиваться.
     
  15. Это была одна из причин, по которой я продал 5н. Отдельный ЭВИ делает спорную конструкцию ИМНО. Плюс я не смог смериться на мыльные углы на ШУ даже на Ф8( видимо из за короткого рабочего отрезка). Плюс объективов на старшей системе интересных намного больше. Больше интересны фото, а не видео. Поэтому решил брать на днях А57.
     
  16. при видео думаю тоже. имхо основной пожиратель батареи - кит 18-55
     
  17. Я между а77 и некс7 тоже выбрала некс. Причем в сочетании со 2м переходником для "рабочих" съемок, ибо такой комплект ни разу не уступает а65.

    PS И хватит писать, что я мазохистка, которая крепит 58ю на некс7. Она сидит идеально и НЕ перевешивает!
     
  18. На нексовском форуме (смотрю я коих представителей здесь так же много) тоже вспыхивают споры о нексе и его недостатках, как написал уважаемый мною Vinograddik "В общем никакого спора кто лучше тут быть не может. Это разные ниши и каждая из них по своему хороша. А выбор за пользователем, что ему кажется ближе. " (с).
    Я поменял свой некс на А57 по двум причинам - автофокус и ЭВИ. для меня это критично, а для кого то критичен вес, габариты, более гибкое видео и тд... Некс для меня всем хорош и я его чутка попозжее возьму как вторую камеру.
     
  19. Еще один неприятный момент видео в Нексе - это быстрый перегрев камеры, иногда через 2-4 минуты... Это было у меня при съемке хоккея в крытом стадионе (температура 12 градусов). Возможно это было из-за настроек камеры (выдержка 1/50, ISO 800), а также использование автофокусного объектива со стабилизатором (Sony E18-200мм)... Надо будет еще сравнить длительность съемки на мануальной оптике, потом отпишусь по результатам...

    Так что для длительных репортажей эта камера не годится, а вот для постановочных роликов самое оно!

    Эта проблема решается за $20 - 2.8x LCD Magnifier Viewfinder Extender 3.0". При чем этот видоискатель для видео удобнее чем электронный, он больше и при использовании создает дополнительную точку упора, что позволяет снимать видео с рук, без тряски...

    Еще я покупал такой видоискатель: VF-169 3 Inches 16:9 LCD Viewfinder Eyecup x2.8, он конечно красивше, но менее удобен в эксплуатации: бликует внутренняя поверхность, магнитная рамка отклеивается... Экран конечно можно поднимать с этим видоискателем, но под его тяжестью он складывается...

    Есть еще полезная вещь для экрана: LCD Hood Cover Screen Protector For Sony NEX-3 NEX 5 NEX 5N - тут экран можно поворачивать так, как удобно...
     

Поделиться этой страницей