1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Почему я поменял A77 на NEX-5N

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем Павел Ефремов, 16 фев 2012.

  1. Например? Что практически прикрутить на камеру? Я имею ввиду свадьбы. Не вижу альтернативы штатнику. Что светлое есть из шириков? А если не ширик - то видео становится очень сильно сложным в съемке..
     
  2. Аха-ха... Почему олик, почему 5n - исповедальня какая-то, а не форум.
    Да как можно вообще сравнить 77 и 5n? Вы просто когда покупали 77 совсем не думали, что вам нужно от камеры, вот и результат. Желаю вам определиться с вашими потребностями, а не хватать все новинки в подряд.
     
  3. #43 19 фев 2012 в 20:48 | Почему я поменял A77 на NEX-5N | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 2 мар 2012
    Это значит что при одинаковом фокусном расстоянии А77 будет показывать меньше пространства (83,3% от NEX`a), что не удобно при съемке в помещении или пейзажей...

    Почему же нет? вот пару роликов:
    Sony NEX 5N - Video ISO Test
    Sony NEX-5n HD Low Light HIgh ISO Video Samples

    Просто при равных размерах экрана, пропорции 16*9 удобнее - картинка больше...
    Да и экраны видео не пишут, а только показывают...

    :) а я имею ввиду отпуск и походы... На свадьбах не важно что у тебя зеркалка или NEX - все обвесы подходят к камерам одинаково... К тому же есть переходники к любой оптике, даже дальномерной, которую на зеркалки нельзя установить...
     
  4. Я перед покупкой несколько месяцев впитывал всю инфу про А77 на замену А55... Потребности были простые - нужны были ручные настройки видео... А NEX не воспринимал как класс... помог только случай...
     
  5. Пообщались бы с Babenkoff, он для видео его и прикупил, а это его пища;)
     
  6. Погоди, погоди.. давай правда Кирилла спросим: когда он его купил? и что и как на него снимает?

    Просто я тоже посмотрел - что и как снимают профи - там и марки и никоны... И пришел к выводу - что тут обвес рулит. А для репортажки (банкет) дык и вообще с этими камерами ОФИГЕННЫЕ сложности. Что - нех - решает эти проблемы?

    Опять же - снимаем в две камеры?

    Ну и по этой теме: это все же фотокамеры и, думаю, стоит плясать от их фото-возможностей. Если чисто под видео - то, возможно, в нех есть смысл если использовать его для конкретных задач. Зачем платить больше?

    И если чисто для любительского видео и тревел - то - очень хорошо - что сониевский нех играет по взрослому.

    2 Babenkoff - Кирилл - ты что снимаешь? Каков обвес? Какие линзы? Покажи ролик чисто с неха?.
     
  7. Я ж написал что не воспринимал NEX как класс... Да и реклама и тестовые ролики А77 в сети были красивые... Только почему-то нигде не упоминалось про те недостатки что я выявил в ходе эксплуатации... Если б 5N не попал ко мне в руки, я б до сих пор на него не взглянул, не то чтобы про него у кого-то спрашивать...

    Ждем тогда Кирилла... :)
     
  8. Павел, я то с вами, кстати, не спорю и ваш выбор принимаю. Просто интересно подробней про нех.
     
  9. #49 19 фев 2012 в 23:28 | Почему я поменял A77 на NEX-5N | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 19 фев 2012
    Посмотрите последний на странице пример видео http://www.onfoto.ru/review/Sony-Alpha-NEX-5N/1258.html (там можно сам mts скачать)
    Проезжающие машины размыты в движении. Прям как на а35. Кому лениво тест читать дам ссылку на ютуб http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=wfCpLWVVRXk

    UPD
    Для сравнения с никона единички http://www.youtube.com/watch?v=EqInA-rpUzU&feature=relmfu
     
  10. #50 19 фев 2012 в 23:59 | Почему я поменял A77 на NEX-5N | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 20 фев 2012
    MaksZzn, ну это совсем не показательные ролики... Чтобы машины были не смазанные надо снимать в режиме 50 кадров в секунду, а там 25... Ну и разное освещение у роликов - 5N в пасмурную погоду, а Никон в солнечную...

    И вообще этот обзор, касательно видео, очень дилетантский:
    :D без комментариев...
    такое чувство, что авторы знакомы с видео только по съемкам домашних попоек...
     
  11. Как недорогое решение видеозадач 5N очень хорош, но ведь речь идет о смене фотокамеры, и если человека такое решение устраивает, значит ему A77 была избыточна с головой и с руками.
     
  12. Да тут пол форума дилетантов (включая меня) которые хотят чтобы им на пальцах объяснили как можно снять более менее приличное видео на sony :cool: Как я понимаю с моей а35 никакой динамики прилично не снимешь, с ее 50i?
     
  13. MaksZzn, ну на 35, так же как и на 55 особо ничего не выберешь - там практически все автоматом, можно конечно кое что сделать:
    - заблокировать экспозицию (AEL)...
    - назначить ISO
    - ввести поправки в экспозицию +-
    - отключить автофокус
    Да и 50i судя по всему конвертирован из 25р, для того чтобы можно было записать на BD... Я поэтому и сменил камеру...
     
  14. Прошу прощения за дилетантский вопрос, а что даст "заблокировать экспозицию (AEL)..." ?
     
  15. #55 20 фев 2012 в 01:39 | Почему я поменял A77 на NEX-5N | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 20 фев 2012
    Для начала нужно включить эту функцию в фотоаппарате. :) AEL удерживает на протяжении всей видеосъёмки заданные параметры, ISO, выдержку, экспозицию и т.д.
    Вообще, ответ уже прозвучал, ставим 50p и будет счастье. :)

    50i в младших моделях это 25 полных кадров и 25 эти же вслед повторяющиеся, в итоге на экране бегает 25 честных кадров в секунду, плавной динамики нет. Для плавной динамики нужно 50-60 честных кадров, в камерах они обозначаются как 50p и 60p. На удивление, такую скорость может давать Nex5N. :)

    Т.к. матричного стабилизатора в Nex5N нет, то использовать нужно объективы только с оптическим стабилизатором, OSS. Обычные стёкла покажут строб, дрожание.

    Да, компьютер ещё нужен мощный, чтоб видео с Nеx5N воспроизводилось плавно. Поток 28мб/сек в формате 1080р не всяк компьютер тянет. :D
    Ну и + высокоскоростная карта памяти. ;)

    Во сколько нюансов. :D

    Павел Ефремов, А55 до сих пор у друга? :rolleyes: :D Терпеливо жду ночное видео. :) ;)
     
  16. хм, а я человек далекий от видео съемки, всегда думал чем отличается 50i от 50р, теперь хоть понятно стало. Может как нить пригодится, спасибо
     
  17. Пожалуйста. ;)

    В три. ;)
    Первая А900, вторая А77, третья Nex5N. :D

    Теперь ally снимать фотки и видео можно одной камерой. :)
    Правда любители больших размеров всё равно будут искать только большие размеры.. руки то у всех разные..
     
  18. #58 20 фев 2012 в 08:46 | Почему я поменял A77 на NEX-5N | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 20 фев 2012
    няф верно все ответил, я лишь добавлю в каких случаях это можно использовать... Когда в кадре меняется освещение, например, вы снимали землю и перевели кадр на небо в результате перехода небо сначала будет пересвеченное, а потом нормализуется... Что бы небыло этого пересвета - экспозицию выставляют по небу, блокируют ее (AEL) а потом снимают...

    Более наглядно про 50i и 50p можно почитать тут: Прогрессивная и чересстрочная развёртки
    Пока да, в эти выходные не получилось встретиться... про тест помню...
     
  19. #59 24 фев 2012 в 23:08 | Почему я поменял A77 на NEX-5N | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 24 фев 2012
    Сорри, забыл совсем про эту ветку. Форум меня просто бесит отсутствием кнопки "ваши сообщения"
    Как я уже говорил, на Некс 5n отснято 2 свадьбы на видео, одна из которых в 2 камеры (вторая 5дм2). Вообще сам по себе некс конечно не очень то надёжен на свадьбе из-за возможного перегрева, поэтому нужна обязательно страховка - 2я камера.
    Обвесы пока не люблю. У меня стэдик, монопод и слайдер, этого хватает.
    Линзы те же что из для фото 16-35, 50/1.4, 135/1.8 (правда его для видео не использую), 8/3.5
    Ролик с некс выкладывал на некоторое время, потом удалил, т.к. он не для портфолио.

    Алексей по твоим аргументам на 2й странице не согласен ))) но спорить не хочу.
    Павел, ты кстати проверил, что А55 снимала видео в приоритете?
     
  20. Кирилл, чо-то не пойму о чем ты... :confused: Трижды прочитал...
     

Поделиться этой страницей