Почему я перешел на ФФ

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем WhiteSilver, 28 окт 2014.

  1. #281 31 май 2015 в 10:01 | Почему я перешел на ФФ | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 31 май 2015
    Да вроде забывать не дают...практически все банеры в своём районе и не только мои висят.
    А которые товарищи имеют СФ, в основном любительской фотографией занимаются.
     
  2. Оптика определяет выбор тушки и системы. Светосильные объективы с красивым рисунком как правило полнокадровые и ставить их на кроп тушку - не в коня корм, зауженный угол зрения ограничит использование в помещениях, да и на улице с некоторыми стеклами будет также неудобно (хотя для фото-охоты будет полезно). Искренне рад за тех кто не видит разницы. Я увидел и "развидеть" уже не смогу.
     
  3. Задачи определяют выбор тушки и системы. Есть жанры, где кроп предпочтительнее полнокадра (или дает сопоставимый по качеству результат со значительно меньшими затратами). Это фотоохота, макро к примеру.
     
  4. Ну фотоохота это редкий, частный случай. Еще в предметке выгодно пользовать - грип побольше, файлы поменьше, щелкай вот на всяякие люмиксы с кропом 2х и пихай фотки в интернет магазин размером 800х600. Так можно вообще докатиться что в определенном жанре, например в стрит-фото, особенно если автор снимает для души и вешает фото в инстаграме исключительно, лучше снимать не фулом ни кропом - а мобильником. И снимки аля пленка получатся, и снимать легко не привлекая внимания.

    При этом можно еще разговор в др. русло перевести забыв про ФФ. Что лучше - скажем НЕКС с кропом 1.5 или ваще Олик или Люмик с кропом 2х :) и вылезет что для макро например Олик выиграет, особо со своим мегастабилизатором.

    В общем случае для фотографирующего человека лучше фулфрейм. Если у чела есть дополнительно узкая задача, где по его мнению ФФ в проигрыше: например телевиком снимать птиц или макриком бабочек - то ему не сложно купить совместимую с имеющейся тушкой кропнутую камеру - уж невелеки затраты, особенно глядя на вторичный рынок.

    - - - Добавлено - - -

    1) Банеры ниочем не говорят, тем более чаще всего в рекламных делах в тендерах на исполнение фото и дизайна выигрывает не кто лучше снимает, а кто дешевле готов работать. Уж знаю, 25 лет в рекламе я.

    2) Ну значит товарищи нормально зарабатывают, что купили ФФ для души и семьи, что очень похвально, респект друзьям))). У меня тоже такие есть, и не мало. В четверг с одним таким поедем горы Уральские поснимать...
     
  5. Я думаю, что эти два "редких, частных" случая составляют примерно четверть из всех жанров и всего массива фотолюбительства. Более массовыми скорее всего будут портрет и пейзаж. А самым массовым - фото в путешествии. Так вот для фото в путешествии, где на шедевры особо не рассчитывают, а берут камеру "запечатлеть для домашнего архива", фуллфрейм не только не нужен, но и неудобен из-за массогабаритов. О ценах не говорю - у всех кошелек разной толщины.
     
  6. мне наоборот нравится снимать полнокадровыми фиксами на кропе, потому что всё разрешение в центре стекла.
    На открытых очень удобно.
     
  7. #287 31 май 2015 в 11:03 | Почему я перешел на ФФ | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 31 май 2015
    У ФФ перед кропом преимущество в малой грип, более высоких рабочих исо и более широком ДД (когда речь идёт про камеры одного поколения, потому что технология развивается, и по исо и ДД а77-2 к примеру вполне себе догнала а99). Давайте подумаем где нам нужна эта самая малая грип. В портрете. При чём как правило это не студийный портрет, а натурная съемка, где как раз можно играть с фоном, отделять, получать этот пресловутый объём и тэдэ. Получается, что ФФ нужен только для уличного портрета, во всех остальных жанрах он тяжелее, габаритнее и дороже. И ещё покрытие кадра датчиками АФ у него меньше. В итоге может получиться так, что для кого-то, кто не увлекается именно портретом, у ФФ больше недостатков, чем достоинств.
     
  8. NikM вот Вы - недавно путешествовали, расскажите отчего А77-II активно искали напрокат перед поездкой, хотя Олик был - идеальный для путешествий, судя по вашим рассуждениям:)
    А снимки - которые выкладывали, они с А99, которая не разу не кроп...
     
  9. #289 31 май 2015 в 11:06 | Почему я перешел на ФФ | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 31 май 2015
    Скорее не объектив, а фотограф.
    Например, здесь на многих снимках объем присутствует :)

    upd. Забыл написать - по ссылке снимки с айфона
     
  10. #290 31 май 2015 в 11:11 | Почему я перешел на ФФ | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 31 май 2015
    Пока только так - микрушные фойты - http://voigtlaender.de/mft.html

    Я кстати может не в теме - но 75градусов - это 28мм. У сони есть 28/1.8 на полный кадр? у никона есть родной... знаю у сигмы есть, но там до покрытия резкостью надо как минимум зажаться до 8-11. Новый вышел 24/1.4 арт. Он поинтереснее....
     
  11. Но об этом некоторые в этой ветке забывают и пытаются навязывать другим какие-то свои приоритеты :)
     
  12. Олик я с собой брал. Снимки проявлю, будет что обсудить. В двух словах, у олика АФ все же не дотягивает до зеркалок, либо я не смог с ним полностью подружиться. А очень многое еще и от стекла зависит. А на олике у меня был 75300/4,8-6,7. Он длинный, но слишком тёмный. Для фотоохоты выдержки нужны от 1/800 до 1/2500 и даже короче. И какие там вышли исо...
    А то, что не нашел а77-2 я очень жалел в поездке. Кирилл на свою снял больше кадров, чем на а99. По результату я вижу, что цвет, ДД, исо у неё такие же как у а99. АФ лучше, покрытие больше, можно гонять не все точки, а с шагом, что очень ускоряет работу. А портреты масаев мы оба снимали фуллфреймами, о чём собственно и речь. Ради одной этой сессии даже вспышки с собой возили.
    Если в следующем мае поедем опять, куплю а77-2.
     
  13. Частенько захожу и в эту ветку. Мне непонятно следующее. Название темы: "Почему я перешел на ФФ".

    Причем здесь кроп, микра, СФ? :unknown:

    По сути всё это флуд и флейм, не относящийся напрямую к данной теме, если только речь не идёт о сравнении ФФ с ними.
    Может быть, не будем засорять данную тему?
     
  14. NikM Понятно.
    Кстати о макро. Мне приходится снимать макро очень много, (работа, фотодокументация , геологоразведка) - пробовал и на кропе (А77, а 77II ) и на А99, с одинаковыми объективами и насадками (Райнокс) - разница огромная, в пользу ФФ - на кропе мешает дифракция, при зажатой диафрагме и необходимости представления материалов исключительно в полноразмере, 6000X4000 и ресайзить нельзя - можно сразу в корзину.
    Поэтому А77-II продал, хотя камера понравилась исключительно, по цвету, ДД и шумам, не говоря о шикарном АФ при хороших объективах второй версии SSM - 70-200 & 70-400. Сложно возить с собой то, что не получается использовать в работе...
    Рассчитываю на вторую версию А99 - :)
     
  15. Не лучший вариант совсем. Опятьже смотрим матчасть.

    Скажем имеем какойнить 50/1.4, классика от никон, канон, минольта и т.п.

    24 мп кроп и 24 мп фул в сравнении. В итоге у объектива разрешающая способность одинаковая, в большинстве случаев ее не хватит чтобы покрыть 24 мп на кропе, зато хорошо согласуется с 24 мп. на ФФ.

    Возьмите кстати тотже объектив и попробуйте его на 12 мп матрице А7s - вас сильно удивит, что картинка выйдет намного лучше чем на вашем скажем 24 мп кропе.

    На маленькую матрицу да еще с высоким разрешением надо снимать правильно сделанным для нее объективом. Не даром Олиководы и Люмиководы так любят свою 25мм паналейку например.
     
  16. Тема провокационная :) По-любому человек, начиная объяснять, почему он перешел на ФФ, сам того не желая, становится зачинщиком холивара на тему из серии "ФФ круче ..." Это ж как красная тряпка... :)
     
  17. Согласен что тут много споров не совсем в тему, но вокруг неё. Тем более название темы какбы разворачивается в "Почему меня перестал устраивать кроп и я купил фулфрейм".


    Так на фулфрейм и происходит преход с кропа, а например микра частный случай кропа, с которого можно перейти на фулфрейм, правда в др. системе. Потому и идет в разговоре вечное сравнение. Именно сравнение... Средний формат пока экзотическая редкость для нас в цифре, но дай Бог каждому (желающему) поиметь ее))))), ну не счас а когда хоть подоступнее станет.

    - - - Добавлено - - -

    Именно. Но вот я пока скидывал никоновское и думал в какую систему на ФФ пойти вообще почти два года сидел на микре (Люмикс GX1 GH3 GX7 и оптика всякая) и как ни странно вполне управлялся с ними и для души и по коммерческим заказам (рекламное фото, предметка, немного портретки и прочее). Но они мне помогли понять что мне нужна беззеркалка - хороший цифрозад для мануальной оптике. Снимкам радовался и бывало сам на некоторых спорах занимал позицию что без ФФ в нашем мире можно и жить и зарабатывать, и вообще не покупать фулфрейм. При этом для меня лично ФФ был и целью и необходимым средством для моих задач и планов в фотоделе.

    А так "для съемок в песочнице" есть еще один кроп-люмикс дома, пользуемся всей семьей.
     
  18. Есть и на Е и на А F2.0 вполне годные вообще-то.
     
  19. Ну, у меня наоборот, - использование фф как а-баяна так и fe позволили понять что ФФ мне на данный момент не интересен. Т.к. та же микра для меня гораздо удобнее (где я еще найду такие линзы как 40150/2.8 или 75/1.8 или грядущий 300/4).

    Я, правда, опасался, что с микры будут хуже принимать стоки. Но нет, - все в полном порядке :)

    Кстати, есть у меня свой рейтинг полочников. Так вот, из того что в подписи, на первом месте зуйка 45/1.8 , т.к. его полностью заменила паналейка. А вот на втором ...рыкса. Пару раз порывался уже на продажу выставить, да все никак... это ж ФФ! :)
     
  20. vladz, а что вы на стоки снимаете, если не секрет? Так для понимания микры))
     

Поделиться этой страницей