Плёнка и всё, что с ней связано.

Тема в разделе "Пленка", создана пользователем Юрий_С, 31 янв 2006.

Метки:
  1. #1241 5 апр 2012 в 14:35 | Плёнка и всё, что с ней связано. | Страница 63
    Последнее редактирование модератором: 5 апр 2012
    Т.е. экспозиция у тебя должна быть такой, как будто у тебя заряжена необходимая по чувствительности пленка. А вот нужную чувствительность ты потом подгоняешь при проявке увеличивая время проявления.

    3200, 1/160 при ф=5,6 , push 0
    800, 1/160 при ф=5,6 , push +2 (800x4=3200)
    400, 1/160 при ф=5,6 , push +3 (400x8=3200)
     
  2. Галина, вы специально пуллите, или были вынуждены?

    Зы. Такой опрос: в интернете везде описаны разные Портры 400 (UC, VC...) А в Экта-ф только одна. Может все остальные перестали выпускать?
     
  3. #1243 6 апр 2012 в 14:27 | Плёнка и всё, что с ней связано. | Страница 63
    Последнее редактирование модератором: 6 апр 2012
    Да, все остальные портры перестали выпускать, за место них пришла одна, со средними показателями... т.е. новая портра 400 нечто среднее между UC и VC

    [​IMG]

     
  4. В советские времена членов политбюро так фотографировали на ч/б.
    Получалась кожа лица не очень старческая , практически без морщин.:D
     
  5. Извините, не поняла, что значит "пуллите"? Объясните пожалуйста
     
  6. qwz, вот у тебя последнии три 400-ки... вот по мне, пленка вообще никакая... я правда предыдущие версии не пробовал, сразу начал с 400 New... Отщелкал три пленки - со всех скан - полное Г... Цвета заваливает черти куда. Вообще не понравилась.

    Из 400-ок остановился на Fuji Provia 400X. Да, слайд. Да иногда тоже может взбрыкнуть, но вот так что бы вся катушка в корзину пошла, как с портрой 400 - ни разу не было.

    Из портр только 800-й пользуюсь. Очень классная - советую для вечерних/ночных/домашних условий. На улице я лучше слайд или ч/б.
     
  7. К стати, зимой очень порадовала Fuji Astia. Ее уход в теплые тона - зимой компенсируются большим кол-вом холодных тонов, и в целом, в результате получаются нейтральные по цвету кадры. Думаю затариться, пока не дорого.

    А вот в полдень, в ГОА, астия повела себя очень скверно, - вышла вся желто-бордовой. Да, условия были жесть, вообще не для слайда ни разу, но такой уход в теплушно-желтые тона - ни разу не порадовали. Астия - реально зимняя пленка :)
     
  8. #1249 6 апр 2012 в 23:48 | Плёнка и всё, что с ней связано. | Страница 63
    Последнее редактирование модератором: 6 апр 2012
    qwz, вообще мне показалось, что с новыми "сканирующимися" пленками нужно очень внимательно подходить к цветовой температуре, при которой происходит съемка. Чуть не в ту сторону и они заваливаются в какой либо цвет. Поэтому в зиму/пасмурную погоду для нейтральных пленок лучше использовать какие либо слегка утепляющие фильтры, типа skylight, а в теплые (по тонам) дни, наоборот немного охлаждающие.

    ПС: старые пленки, при уходе в ту или иную сторону от стандартной цветовой температуры 5000K так же немного уходили, но из-за их характерности, они в любом случае сохраняли правильность цвета... Например вельвия зимой, без фильтров завалит снег и тем более тени в синь, но при этом оставит елки зелеными, купала желтыми, а стволы деревьев коричнивыми... E100G или Portra400 - завалят все цвета в синь, при том, что пленка и так вялая, вытягивая из под синевы другие цвета - получаем цифровую блеклую картинку, либо перенасыщенную мурзилку - иначе цвета нужного не добьешься...
     
  9. а я перепробовала все Portra, не очень нрявятся мне ее шумы на 400. Для цвета я остановилась сейчас на Fuji Provia 100
    Вот примеры по Portra 400 ( та что новая)
    [​IMG]
    [​IMG]
    Ранее Portra 400VC
    [​IMG]
    Provia 100
    [​IMG]

    Так же нравится Kodak E100G
    Собственной персоной
    [​IMG]

    А вот Velvia 50
    [​IMG]
     
  10. #1251 7 апр 2012 в 00:42 | Плёнка и всё, что с ней связано. | Страница 63
    Последнее редактирование модератором: 7 апр 2012
    тоже выложу кодак,только сомневаюсь, портра или нет.
    [​IMG]
    400-ка отработала хорошо на Yashica Mat 124G c родным экспонометром. В холодильнике нашел старые запасы:-одна ПОРТРА 160NC((((
     
  11. Подскажите по пленке: какую ч/б брать для портретов ???
     
  12. Илюх,Ilford HP5+ попробуй,на узкаре и СФ мне больше всех нравилась.
     
  13. Понимаете, по пленке трудно что то советовать... кому то нравится одна, кому то другая. Пока сам не попробуешь, на этот вопрос не ответишь...

    Я в последнее время пользуюсь Acros 100 и Ilford HP 5 (400)
    Если для студии, я бы попробовал Ilford PANF 50 (экспонировал бы как 25 с последующим пулом. но сам еще не пробовал, руки не доходят...)
    А так, ч.б. пленка полна экспериментов и творческих замыслов, тем более что проявлять можно и самому...

    Акрос 100:

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  14. Так оно и есть!
    К примеру мне нравится Acros 100, ее я на НЮ использую, HP5+ - стандарт для портрета, если хотите мягче, но 400 iso - опробуйте Ilford Delta 400

    Вот пример по Acros 100
    [​IMG]
     
  15. gapik
    новую портру сканить тяжело, сканерный софт про неё не знает и творит черти-что

    провия 400х хороша, спору нет, но дороже сильно и ДД у неё слайдовый, не везде годится
     
  16. ну сейчас не сильно дороже.

    PORTRA 400-120 - 200 руб
    PROVIA 400X-120 - 170 руб

    Проявка:
    41 - 45 руб
    E6 - 130 руб

    И того, на круг, слайд дороже негатива - 55 руб. Если слайд проявлять самому, то вообще 20 рублей выйдет...

    проявка слайда всегда была дорога... а так, весь кодак сейчас просто негуманно дорож фуджи.

    ПС: недавно начал пробовать Fuji 400H - вроде получше кодаковской, но еще до конца не понял...
     
  17. Ух ты, спасибо всем за ответы!!!
    Галлина, пуллить - на меньшем исо чем номинальное. Вы говорили, что экспонируете дельту 3200 как 800...

    зы, acros красавца пленка!
     

Поделиться этой страницей