1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Плёнка и всё, что с ней связано.

Тема в разделе "Пленка", создана пользователем Юрий_С, 31 янв 2006.

Метки:
  1. #1181 24 мар 2012 в 20:32 | Плёнка и всё, что с ней связано. | Страница 60
    Последнее редактирование модератором: 24 мар 2012
    Начни с ч/б пленки, годной под проявку С-41 в обычном лабе. Например,
    ILFORD XP2 400 Super 135-36, KODAK BW 400 CN 135-36.

    У нас в городе на базе бывшего помещения телефонной станции открылся Hub для интересующихся различным творчеством людей. Так там даже школы проводят по пленочной фотографии со всеми прикладными мероприятиями типа проявки, печати.

    А самому да, проявлять проще простого, главное пленку в бачок правильно заправить, чтоб не слиплась.

    И еще пара вопросов:
    - Как печатать фото - делать скан и сдавать на печать файлы или просто заказывать печать сразу с пленки ? Будет разница в качестве?
    Какое оптимальное разрешение желательно при сканировании пленки?
    - 12$ за 1 коробку "Fuji Reala Ace (Japan Ver.) 35mm Film 36 Exp ISO 100 135" - это адекватная цена (ибей) или в магазинах можно найти дешевле?
     
  2. В прайсе ее нет, но спасибо за наводку на лабаз.
     
  3. Если сканер хороший, то лучше когда сами, т.к. вы весь процесс под контролем держите, а в случае обычного планшетника проще сразу в лабе. Качества планшетники с узкой плёнки дают максимум на размер 15х20.

    Реала у вас дорогая, в Москве стоит 150 рублей в среднем за катушку.
     
  4. Возмущению нет предела.Сходил называется в Максилаб,что на Окружном проезде.Забуду туда дорогу!!!!Пошел спецально,что бы самому случайно не напортачить_ответственные кадры нужно было подстраховаться проявить.((((((
    Профлаба. работают какие то обормоты с улицы похоже. Блин материться тут нельзя, а ох как хочется.Не ходите ребята туда7Выкладываю для примера ИлфордHP5 PLUS
    [​IMG]
    Видны следы от пузырей жидкости.Такое ощущение что положили на пену и так проявляли.
     
  5. Странно, я без проблем печатал 30х45см
     
  6. По всей видимости мы говорим о разном. Вы с какой модели печатали? У меня с недорогих эпсонов (V300, 4490, V500) о таком даже мечтать не приходиться.

    vvs1166, а где следы от пузырей то? Вы не техноманьяк случаем? ;)
     
  7. Вы что прикалываетесь? На чем вы смотрите? вы через телефон в инет выходите? на панелях отчетливо разводы круглые видно,причем разного диаметра.Я что это один только вижу????:mad:
     
  8. я тоже вижу :)
     
  9. А, сейчас вот сильно всматривался и что-то подобное увидел. Больше на вуаль похоже, честно говоря, а если ещё более честно, то для печати годный кадр ;) Может это плохая сушка? (негатива я не видел, не знаю) Перемойте плёнку, каплю фейри и безворсовым полотенцем её потом протрите.
     
  10. Я уже вывод сделал.Это при проявке произошло.Негатив чистый пречистый.А вот вторая пленка 135 типа с двумя продольными полосками, что то похожими на царапины(((Я её еще не сканировал.Короче вывод такой (как и про все процессы в нашем государстве) надеяться на себя и на заграницу(материалы и техника конечно) надо.
    Либо зарплата опять маленькая у стрелочника, либо хозяин экономит на материалах.Результат дикого капитализма.Сам в структуре у частника тружусь....Страдает если что -заказчик.Извините наболело.
     
  11. Может я и не прав , готов перед ними извиниться.
    Просьба к форумчанам кто занимается с пленкой возникла.Может это сама пленка изначальная такая с дефектом эмульсии?Кто нибудь такое встречал?У меня такое первый раз.
     
  12. Сейчас не помню как точно назывался тот Эпсон. что-то вроде 2450. сейчас у меня 4490 , так с него намного лучше выходит:)
     
  13. Да какой же тут дефект эмульсии? Настолько очевидна структура "пены" и странно, что кто-то еще не увидел этого!
     
  14. IMHO раствор был с пузырями/пеной, пленку сразу не прокрутили, проявка началась неравномерно по площади.

    Хочешь сделать проявку качественно, делай сам. Не на кого потом будет вину сваливать.
     
  15. Я сталкивался с дефектами на эмульсии. Думаю, если присмотреться, на большинстве плёнок можно найти что-нибудь...

    И две продольные полосы у меня на двух последних плёнках имеются. Только они вынуты из незнакомого фотоаппарата. Сейчас я купил другую плёнку в другом месте. Хочу понять, проблема в плёнке или в фотоаппарате.
     
  16. #1197 26 мар 2012 в 23:32 | Плёнка и всё, что с ней связано. | Страница 60
    Последнее редактирование модератором: 26 мар 2012
    На первый взгляд кажется, что это "обои" таким рисунком.
    Странно, если проявляли в ручную, то не стучали бачок после переворачивания каждую минуту и можно списать на пузыри воздуха, которые оседают на пленке и образуют подобный эффект. А вот если в машине проявляли - то не знаю, что-то с процессом понятно дело не так.

    А про брак эмульсии, я сталкивалась тоже с полосами и прочими прелестями, но в брак я не особо верю. Дело или в хранении (никто не знает правды как пленка хранится у поставщиков) или же в своих руках, при проявке.

    А про полосы - в камере на задней крышке есть прокладка, которая защищает от проникновения света. Если ее никогда не меняли, то проникающего света хватит на создание полос.
     
  17. На экта-Ф в Москве нареканий небыло у меня, да и не слыхивал от других.Сам храню в холодильнике тоже. Лаба Максилаб-заявляет о себе профи,но современная техника в руках обезъян что? Правильно-кусок железа.Из 13 кадров отсканил половину и на гдето на трех этот след пузырей....в среду отсканю все остальные и еще 36 кадров с Динакс 7 ЧБ тоже.Если их в одной машие проявляли, значит и там будет тоже самое.Человеческий фактор!Вспоминаем про кусок железа))))
     
  18. У меня полосы не похожи на засветку. Больше похожи на тонкие царапины вдоль всей плёнки, отстоящие примерно на 3 мм от границ кадра с обеих сторон. И кое-где ещё и третью такую же полоску видно.
    На двух кассетах одинаково. Куплены были в одном магазине и вставлены в новый старый фотоаппарат для проверки.

    На эмульсии я встречал что-то типа морщин. Не знаю, чья в этом вина.
     
  19. Хороший калькулятор для пересчета времени проявки в зависимости от температуры раствора
    http://yolff.ru/devcalc/
     

Поделиться этой страницей