Плёнка и всё, что с ней связано.

Тема в разделе "Пленка", создана пользователем Юрий_С, 31 янв 2006.

Метки:
  1. + миллион!
     
  2. #1162 3 мар 2012 в 18:44 | Плёнка и всё, что с ней связано. | Страница 59
    Последнее редактирование модератором: 3 мар 2012
    Короче взял я на пробу первый попавшийся ширпотреб фуджиколор 200 и Kodak color plus 200. Это полное г или можно пробовать? И еще как на пленкотушке настраивается ББ?
     
  3. #1163 3 мар 2012 в 20:04 | Плёнка и всё, что с ней связано. | Страница 59
    Последнее редактирование модератором: 4 мар 2012
    А когда Вы сами то последний раз снимали на Фуджи колор 200 и кодак колор + двести?Нормальные пленки
    Можно из "ягодки " получить редкостное г..но, тем более человек первый раз пробует пленочную камеру.У ширпотреба широта (читать дин.диапазон) шире чем у проф пленок, и навыки для проф другие нужны.Одно только , что ширпотреб прошает много ошибок по экспозамеру- уже супер пупер.Дайте человеку попробовать и сделать самому выводы.
    А теперь про дешевые пленки, к которым вышеперечисленные не относятся:
    Пленки на которых написано профешшинал по английски , например ProFotoXL 100 из серии Kodak Professional профессионального только в одном-за 60-65 руб. за пленку можно купить их больше и не сильно печалиться за расход .Стреляй хоть серией.
    Один фиг ничего хорошего не получится.Вот точно дешевая фигня.
     
  4. хотел пошутить, но не стану, лишь призываю включить голову :)

    Любая плёнка даёт возможность делать хорошие изображения. Ещё раз - любая.
     
  5. Я подозревал что ББ это только для цифры, но на всякий случай спросил)) ), сегодня походил по городу нащелкал 21 кадр, завтра-послезавтра понесу в проявку, посмотрю результат. Вообще переход с кроп-цифры на пленку это забавно. Некоторый шок от управления кнопочками-рычажками, и просто офигение от того на сколько широк угол на 24.
     
  6. А можно поподробнее о недостатках Profoto?

    Я, например, несколько кассет отснимал и никакого криминала не обнаружил. Цветопередача своеобразная вышла, я бы сказал, мягкая, что-ли... Но на некоторых сюжетах это мне понравилось очень.
     
  7. Батарейку можно вынимать из камеры когда заряжена пленка? Счетчик кадров не сбросится? Я читал что ели оставить батарею в тушке то через 2 недели она разрядится.
     
  8. Так вот эта самая своеобразная передача мне и не понравилась.
     
  9. У меня годами батарейки вставлены и ничего не разряжается. Батарейки CR2.

    Но если вынимаю, счётчик не сбрасывается.

    Можете сами поэкспериментировать, кстати...
     
  10. с цифро-кропа на 6х6 ещё забавней)
     
  11. Цитата:
    Сообщение от MaksZzn
    Вообще переход с кроп-цифры на пленку это забавно. Некоторый шок от управления кнопочками-рычажками, и просто офигение от того на сколько широк угол на 24.
    Да оно с 135-го типа на СФ тоже забавно.
    Причем я после СФ стал замечать, что часто мне не хватает квадрата, особенно если приходиться делать вертикальные кадры на моей А 900 и Минолта Дюнакс 7. Нет того объема , что в этом случае бы дал квадрат.По этому я периодически пользуюсь СФ.Вот еще бы к СФ цифрозадник, вообще бы проблем не было.С пленкой много не набалуешь....;)
     
  12. Там не недостатки, там особенности. Изображение быстро деградирует после съемки, нужно проявлять побыстрее. Контраст поменьше, чем у любительских кодаков (оно и понятно, оптика у пользователей такой пленки получше). Пленка как пленка, дешевая, для больших объемов без особых претензий.
     
  13. Самое классное открытие впереди, когда понимаешь, что твои фотографии как были унылы, так и остались унылыми :) Правда, мне вот такой переход помог раскрыться и пойти в правильном направлении.
     
  14. Хочу предложить ссылку по выбору фотопленки.Она мне очень помогла в свое время , когда я через 15 лет вернулся на пленку(год поснимав на цифру)...Как сами понимаете, для меня в сравнении с прошлыми временами было практически открытие новой пленки.В Советской Эстонии(в последние её 4 года) снимал на ЧБ и Орвохром слайд(осталась одна катушка проэкспонированная непроявленная в холодильнике).
    Статья познавательная для начинающих пленочников и любителей.
    http://photo-element.ru/ts/films/films.html
     
  15. #1175 5 мар 2012 в 21:01 | Плёнка и всё, что с ней связано. | Страница 59
    Последнее редактирование модератором: 5 мар 2012
    Нашел для себя неплохую программу для смартфона на андроиде
    называется Darkroom Timer
    Программа очень проста. Обычный таймер с расписанием действий

    Делаем пресет для вашей пленки. Указываем название пресета, время проявки, через сколько секунд делать агитацию, время промывки (также можно указать время агитации). Ну и так далее.
    Собственно - весь процесс проявки пленки в одной программе.

    Пресетов можно заготовить на все случаи жизни и обмениваться ими.
    А что - довольно удобно.

    ссылка в маркете на программу ( бесплатно) https://market.android.com/details?...vbS53ZWJraXN0LmFuZHJvaWQuRGFya3Jvb21UaW1lciJd
     
  16. Самое интересное открытие было в том, что у нас не проявляют ЧБ пленку!!! Как быть камрады? покупать бачки и реактивы и самому проявлять? Не слишком ли это накладно?
     
  17. В городе есть бывший дом пионеров?Или что типа этого!Вот там можно дедушек найти, преподователей фотодела(один из вариантов).По любому кто то проявляет в городе, просто надо искать.....Может в газете объяву дать...Я так вот себе нашел реактивы с советских времен, причем проявитель можно самому делать...Поищите умельцев,с советских времен они еще остались....)))))
     
  18. Проявлять чб пленку настолько просто, что даже смешно будет потом об этом вспоминать. И гораздо быстрее, чем куда-то идти в лабораторию. Не лишайте себя кайфа.

    Вот цветной слайд это да, особенно когда сначала химию всю нужно развешивать.
     
  19. Посоветуйте, чем проявлять kodak tmax 100? Купить фирменные реактивы , искать старые, делать самому...
     
  20. Проявитель лучше купить фирменный, свежий. Для t-max и Академии не годится только Родинал, зернище лезет. Все остальное можно. Литертуры полно, почитайте.
    Фиксаж все равно какой.
     

Поделиться этой страницей