Плёнка и всё, что с ней связано.

Тема в разделе "Пленка", создана пользователем Юрий_С, 31 янв 2006.

Метки:
  1. А я предпочитаю кодак портра с исо 160, отличные карточки получаются!!!
     
  2. Большое спасибо.
    Законспектирую и попробую применить на практике.
    Один вопрос: я правильно понял, что если в полученном при вычислении времени проявки число сотых долей меньше ",35", то округляем до ",00", а если больше, то до ",50"?
     
  3. Вы же этот текст не на бумаге пишите, стало быть компьютер имеется. Посчитайте точно. Хоть на калькуляторе, хоть таблицу в экселе заготовьте. Все равно там плюс-минус лапоть: пока проявитель нальешь, пока выльешь, пока воду зальешь, процесс идет.
     
  4. #1125 27 фев 2012 в 13:32 | Плёнка и всё, что с ней связано. | Страница 57
    Последнее редактирование модератором: 27 фев 2012
    Цена ненамного выше, чем обычно.
    Их по 1,5k, в основном, продают.
     
  5. В России - да, а у буржуев МЮ-2 в ОТС значительно дороже уходят...
     
  6. #1127 28 фев 2012 в 16:38 | Плёнка и всё, что с ней связано. | Страница 57
    Последнее редактирование модератором: 28 фев 2012
    Это Вы мне?! Спасибо :)
    Да, как и было подмечено, BW пленка хранится без проблем. У нас даже просроченную в магазине продают, по тем же ценам, что и "свежую". Проблема, если камера старая и не была в сервисе, старая прокладка в задней крышке может пропускать свет. Если держать долго проэкспонированную пленку в такой камере, того малого света хватит, что бы испортить ее.

    Про проявку BW пленки очень рекомендую сайт http://www.digitaltruth.com/devchart.php Выбираете пленку, способ проявки и все данные увидите в таблице. Но владельцам Айфонов еще лучше. Я установила их программку, которая сама отсчитывает время всех процессов (проявка, стоп, фикс, промывка) с озвучиванием когда нужно взбалтывать бачок и т.д.
     
  7. Есть мнение, что чем выше светочувствительность плёнки, тем больше вероятность того, что по истечении срока годности она испортится.

    Какова вероятность, что при съёмке на fomapan 400 (проявить до xx/2006) что-нибудь получится?
     
  8. Угу. Мои любимицы Yashica T4, T5 тоже стоят сегодня б/у дороже, чем 14 лет назад новыми.
     
  9. #1130 28 фев 2012 в 17:17 | Плёнка и всё, что с ней связано. | Страница 57
    Последнее редактирование модератором: 28 фев 2012
    Мнение верное. Везде должны быть разумные пределы, до двух лет позволяют "перехранивать" без утери качества. Но главное как ее хранить. Новую пленку хранят в холодильнике (в отделении для овощей). Для длительного хранения советуют ее вообще замораживать, останавливая процесс разрушения и деградацию химических элементов. Замораживать нужно в пакете закрытом и не содержащем воздух. Для использования разморозка должна быть произведена естественным способом (то же и к охлажденным пленкам).
    Еще уточню, любую пленку хранят в холодильнике, но перехранивание и замораживание относится только к черно-белым пленкам.
    К примеру проэкспонированные цветные пленки (процесс Е-6) советуют почти сразу нести в лабораторию.
    А если пленка "задержалась" в камере, то камеру советуют хранить в прохладном и сухом месте.
     
  10. Вчера только проявил Тасму проявить до 1982 года :) правда ч/б пленочку.
    Получилось :)

    А фомапан 400 пленка хорошая. у меня было несколько просроченных пленок. все нормально проявились.
    Естественно если пленка хранилась в нормальных условиях ( не на солнце и жаре )
     
  11. Да что Вы, Вам спасибо, посмотрела Вашу галлерею, начала здесь - закончила на сайте 500px, очень интересный у Вас взгляд на окружающее!!
     
  12. Вы так с плёнкой заморачиваетесь, когда вы только успеваете думать о фотографии? Ума не приложу, ей богу )
     
  13. Спасибо, значит надо брать! :D
    Уточню по поводу хранения только.
     
  14. #1136 28 фев 2012 в 23:03 | Плёнка и всё, что с ней связано. | Страница 57
    Последнее редактирование модератором: 28 фев 2012
    :)
    [​IMG]
     
  15. #1137 28 фев 2012 в 23:14 | Плёнка и всё, что с ней связано. | Страница 57
    Последнее редактирование модератором: 28 фев 2012
    Мне тоже нравится эта пленка. Я использую 400 action. Очень контрастная. Не портретная!
    [​IMG]

    Про хранение написано одинаково для всех фомапанов
    Storage
    Unexposed films should be stored in the original packaging in a cool, dry place (temperature ranging from 5 to 20 oC, relative humidity from 50 to 60 %), out of
    reach of harmful vapours, gases and ionizing radiations. Films stored in a refrigerator and a freezer should be acclimatized to room temperature for approx. 2 and approx. 6 hours respectively. Exposed films should be processed as soon as possible.
     
  16. Gali.na
    каких овощей?

    хранить нужно, чем холодней тем лучше
     
  17. Про овощи - можно и рядом с колбасой :)
    а на что Вы 4х5 снимаете? в Вашей подписке...
     
  18. Это такой подход, Егор) У меня так же)

    очень приятно)
     

Поделиться этой страницей