Плёнка и всё, что с ней связано.

Тема в разделе "Пленка", создана пользователем Юрий_С, 31 янв 2006.

Метки:
  1. Печатник - человек, который ее будет печатать.
    Если только оцифровывать, то смысл использовать пленку практически исчезает. Возможности цифры гораздо шире.
     
  2. borjomi
    Человеку с Зенитом-Е и Minolta αSweet 505si об этом можно не рассказывать — должен знать плюсы и минусы цифриы и пленки не понаслышке :)

    PS. Обожаю Богородск — у меня родители жены оттуда.
     
  3. Ага, согласен с Вами.У меня теперь появилась возможность сравнить пленку с цифрой в ч/б изображении с дальнейшей печатью цифры на принтере и пленки на Крокусе.
    Не считайте за дурость, шалости все это.))Но пока с тем что имею и с печатью в лабах, отмечу, что семейный фотоальбом пополнился с пленки на два больших альбома, а с цифры к сожалению нет, только отдельные фото в небольших количествах.Все в компе....(((
     
  4. Не согласен я , что снимать на пленку и сканировать - неправильно...

    Снимать на пленку это одно. А получать отпечаток снимка это немножко другое.
    Все зависит от цели съемки......

    Мне доставляет удовольствие сам процесс съемки на пленку.. Но печатаю крайне редко. Да и вообще печатаю хоть с цифры, хоть с пленки редко...
     
  5. Я, кстати, тоже самое подметил за собой. Жаль только, что цвет печатать самому достаточно геморно.
     
  6. #1046 10 сен 2011 в 10:38 | Плёнка и всё, что с ней связано. | Страница 53
    Последнее редактирование модератором: 10 сен 2011
    "Пленка" разная бывает.....Одно дело Любителем 166В снимать и другое дело Динакс 7.
    А если зарядить немецкий фотоаппарат(на моей аватарке) со столетней историей,то это вообще улет .Это процесс так процесс! Сначала наводишься по матовому стеклу, да без лупы еще надо постараться)))))).Потом снимаешь стекло ,одеваешь адаптер с пленкой и тогда только делаешь спуск через тросик!
    Вот тут можно посмотреть с него результат в Ч/Б на Илфорде.
    http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?t=44802&page=22
     
  7. Спасибо, я действительно, знаю многие ее минусы и плюсы.
    С пленкой мне интересно работать, возиться. Пленка - это живое существо, которое постоянно удивляет тебя своей неповторимостью. Я взял Минольту 505 для свадеб, иначе так и пользовался бы Зенитом))) Надо признать, советская оптика неплоха. Но японская лучше во всем, а главное - в деталях. При сложных условиях съемки мне не надо подсвечивать лица пыхой на цифре - достаточно взять пленку и снимать. У меня дома на кухне над рабочим столом приклеена плитка с фотографиями яблок, перцев, помидоров, все снимал на пленку. Обрабатывать ничего не надо, все и так красиво и натурально!
    А еще это ФФ (после оцифровки). Черно-белая фотография из самой дешевой пленки за 60 руб, извините, это сильно, стильно и красиво!
    P.S. жене привет из Богородска)))
     
  8. Очень просроченная пленка.... Я выкладывал уже снимки с нее..
    Ездил на этнофестиваль с ней. Хотел добиться старинного эффекта.
    Заодно и камеру после ремонта проверить ...

    [​IMG]
     
  9. Очень даже нравится!
    Понравилось где баянист очень! Получилось я считаю у Вас! Даже очень колорит стариныподчеркнут!
    Помните как у Райкина? в средневековом рыцаре современные опилки.Так у Вас наоборот)))))))Не обижайтесь, я не писатель, что бы выразить искусно свое удовлетворение вашими фотографиями, но сам задумался о добыче просроченной пленки.Экспериментировать мне тоже нравится.
    Вопрос:
    Вы еще ее как то обрабатывали програмно?
     
  10. Спасибо.

    в фотошопе немного кривыми правлю в принципе и все...
     
  11. Да, красиво! Но вот на заднем плане олимпийка "Самсунг" всю старину портит))))

    У меня вопрос к носителям СФ оптики: можно ли использовать знаменитые Цейсы на резьбу М42 для пленки 135 формата? Будет присутствовать бесконечность и как с рисунком и таких объективов? Взять, к примеру, Цейс 135/2,8.
    И вообще, где-то слышал, что определенные объективы лучше играют на определенных пленках. Мне кажется, все это ерунда. А если нет, кто как думает?
     
  12. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
  13. Gorjatschew
    что-то многовато зерна для Neopan 400
    чем проявлял?
    или это SS 100 пушнутый на две ступени?
     
  14. Наверное это при сканировании был включен шарпинг. Реально такое зерно (или около того) я видел только на плёнке исо3200. Даже кодак академия пушированная до 3200 хоть и имела дикий контраст, но зерно было много меньше.
     
  15. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Зерно такое уже после обработки появилось --- прошёлся аншарп маск а потом гауссиан блюр.
    Но при сканировании, что интересно, оно всё равно вылезает в большей степени, чем при отпечатке аналогичного размера.
     
  16. Gorjatschew
    а в чем сакральный смысл-то?
     
  17. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Аншарп --- при ресайзе делал, но как-то зерно вылезло совсем зло, поэтому прошёлся гауссом с очень малым радиусом, чтобы чуть его убрать.
     
  18. Я пленочные кадры стараюсь не шарпить. Благо, при сканировании всегда можно выбрать разрешение, кратное конечному.
     
  19. Захотелось мне попробовать Fujicolor Natura 1600. Смотрю в инете на снимки на эту пленку при свете ламп накаливания и балдею. Где-нибудь ее можно купить?
     

Поделиться этой страницей