1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Плёнка и всё, что с ней связано.

Тема в разделе "Пленка", создана пользователем Юрий_С, 31 янв 2006.

Метки:
  1. Помогите разобраться с таблицой с kodak.com:

    [​IMG]

    Правильно ли я понял, что если у меня есть фильтр 80В и пленка 400VC, то я не меняю значение iso(при 3400К), а если фильтра нет то значение iso снижаю до указанного?
    Посоветуйте универсальную пленку для дневного света и съемки в помещении
     
  2. Кажись это кривой перевод. Скорее всего речь идёт о внешних экспонометрах. Т.е. при свете 3400К меряю "Свердловском" или Секоником для чувствительности 125 едениц хотя в камере стоит 400VC. Если камера меряет сама (ТТЛ), то это учитывается автоматикой.
    Универсальная плёнка для любых условий = цифра. :D
     
  3. Ясно, спасибо)
    Я смотрю вы обладатель Minolta dynax700si, не поделитесь инструкцией на русском, если есть?)
     
  4. Ектар как раз ужасна для портретов (в отличие от Портры). Это чисто репортажная пленка.
     
  5. Нету инструкции, но так ли она нужна если такая важная функция как отключение блокировки срабатывания затвора без объектива вообще нигде не прописана. Однако методом научного тыка выяснилось, что она есть.
     
  6. как не прописана ? ;)
    на этом форуме выкладывали в док формате инструкцию на практически все камеры минольты... По моему называлась тема - "магические кнопки"

    для вашей камеры -
     
  7. По этой паре слов поиск выдает два ваших поста, мой будет третий ) Хотелось бы узнать для Dynax 5 и 404si кнопушки.
     
  8. Valera_spb - ага. всеже "волшебные".

    Я просто по памяти писал - хотя файлик оттуда скачал давно, а он как раз и назывался MAGKNOB :)))
     
  9. Никто не поделится секретом проявления пленки Тасма МЗ-ЗЛ ???

    Подарили несколько пленок. Проявить до 1992 года ИСО-5 единиц.
    Но вот пару отснял - нифига не получилось проявить. Пленка как засвеченная.

    Первую проявил в родинале - стандартным способом.. Не получилось
    Вторую попробовал, как советовали с фото.ру ( с тестированием кусочка пленки)
    Тоже не получилось.....

    Может пленка просто не сохранилась ?????
    Хотя это и может быть - но всеже маловероятно....



    ЗЫ. Инструкция на фототочкару
     
  10. Может красный фонарь подсвечивает? Попробуйте поставит лампу послабее и на фильтр несколько слоев дополнительно бумаги. И в сторону от кювет повернуть.
     
  11. Вообще то у этой пленки позитивная эмульсия.И проявители для нее нужно использовать как для проявки ч/б фотобумаги.Только разбавить в несколько раз, что бы увеличить время проявки-а то неудобно. слишком быстро проявляется.Пленочные проявители в принципе использовать можно, но неудобно-в них слишком много сульфита натрия.В любом случае нужны пробы.
     
  12. МЗ-3Л

    Когда-то давно использовал эту пленку для репродуцирования как 3-5 ед. Проявка в проявителе "Стандартный №1", контроль проявки - визуально (при красном фонаре, пленка несенсибилизированная и вполне это допускает).

    Вот здесь есть про проявку в Родинале, Д-23, Микрофене
    http://d-76.ru/main/forum/index.php?showtopic=1387

    А вот здесь, в принципе, описан аналогичный случай - пленка вся черная
    http://d-76.ru/main/forum/index.php?showtopic=1241

    Может быть поможет.

    С уважением, Максим
     
  13. Да, всё так и есть.
     
  14. Добрый день всем любителям пленочной фотографии! Хотя у нас, по Гринвичу не совсем день, тем более добрый))))
    Живу в НН, а там кроме Кодак Голд и Фуджи Суперия ничего нет... Подскажите, пожалуйста, кто может взять несколько рулончиков разной пленочки и отправить ко мне? Оч хочется попробывать Кодак портра и Фуджи Реала! Посмотрел по ценам - в Ярком мире не так уж и дорого...
    Кто сможет помочь, буду очень благодарен. Все расходы оплачу! Если можно, напишите сразу в личку!
     
  15. К хорошей пленке еще и вменяемый печатник должен быть. Если опыта нет, с Реалы одно расстройство получиться может.

    IMHO отживает цветная пленка свое. Ч/б еще долго протянет.
     
  16. Закажите лучше здесь, они отправляют наложкой - http://fotobus.ru/
     
  17. Спасибо за рекоммендации!
    А что есть печатник? Я собираюсь оцифровывать ее все-равно...
     

Поделиться этой страницей