Плёнка и всё, что с ней связано.

Тема в разделе "Пленка", создана пользователем Юрий_С, 31 янв 2006.

Метки:
  1. Фуджи PRO 160 C попробовал для портретов-мне понравилась.

    [​IMG]
     
  2. Кто подскажет, где в москве сейчас можно найти на прилавке Fuji superia reala 100, fuji velvia 100/ velvia 100f , формата 135? Только если на самом деле есть в наличии, а то смогу приехать буквально на день в гости, не хотелось бы весь его провести в проездах от одного магазина к другому :).
     
  3. тут например
     
  4. Спасибо за наводку!В фотопроекте дороже будет.
    Поснимал в субботу на кодаковскую Портру VC и Соннар,ну очень нравится картинка,скан с Норитсу.
    [​IMG]

    Ещё прикупил Эктар широкий,хочу попробовать его цвета оригинальные.
     
  5. В октябре, если позволит погода и обстоятельства, собрался по Эльбрусу полазить. По погоде сказали готовиться к -30, так что А450 брать не буду, снимать буду на Dynax 700si. Раньше никогда снегу не снимал, посоветуйте какую лучше взять пленку?
     
  6. Лучше наверно взять ту, на которую Вы обычно снимаете, т.е. которую "понимаете".
    В идеале конечно Вельвия..... но узкая фотоширота требует определенного опыта работы с ней, навыков экспонометрии, умения работать с градиентными и конверсионными фильтрами.
    В любом случае, какую бы пленку Вы не выбрали... в первую очередь подумайте о ультрафиолетовых, конверсионных (серии 81) и поляризационных светофильтрах. Не помешают конечно и градиентные, но здесь надо ориентироваться не на круглые , а на Кукин, или Лии.
    Ну и конечно хороший штатив......
    Не забывайте про экспопоправку при съемке больших белых пространств (грубо +2)
     
  7. Ky_, встречный вопрос: что Вы будете делать с отснятой пленкой? Смотреть на проекторе, сканировать и печатать, сканировать и выкладывать в интернет, печатать самостоятельно? От этого зависит ответ на Ваш вопрос :)
     
  8. Буду сканировать и печатать в лабе.

    Пленочным фотоаппаратом вновь обзавелся недавно, опыта пока, можно сказать, практически нет. Снимаю по старой памяти на суперию (она еще в "доцифровой" жизни нравилась больше всего остального). Сейчас решил поэкспериментировать с другими пленками, отснял Portra NC, вечером отвезу в проявку посмотрю что получилось и заодно куплю еще какую-нибудь попробовать. Но наверное стоит все же остановиться на суперии как на более простой пленке.

    До чернобелой пленки еще пока морально не дорос :)
     
  9. Параллельно прошу совета по объективу и фильтрам. Во-первых, тащить лишний вес и во-вторых, лишний раз менять объективы на таком морозе не захочется, так что я планировал раздобыть малыша и взять с собой его (и, возможно, полтинник, резьба под фильтры у них одинаковая). Фильтры планировал взять поляризационный и ультрафиолетовый. С конверсионными и градиентными раньше никогда дела не имел, не знаю в каких условиях их применять. То есть примерно конечно понятно, но опыта в этом нет. И непонятно как весь этот компот совмещать :)
     
  10. По объективу - для использования с поляриком объектив должен быть с внутренней фокусировкой, т.е. передняя линза не должна вращаться (у малыша вращается).
    Если с фильтрами раньше плотно не работали.... то ультрафиолетовый и поляризационный для начала в самый раз...
    Про фильтры почитать можно здесь
    http://photo-element.ru/articles.php#fi
    Про элементарные особенности фотосъемки в горах например здесь
    http://www.alltravels.com.ua/2006/12/01/osobun/

    А вообще... наберите в поисковике "фотосъемка в горах светофильтры" вывалится куча ссылок.... побродите.... почитайте.... многие вопросы отпадут...
     
  11. Спасибо за ссылки и правильные ключевые слова для поиска! Сейчас буду изучать.
    По поводу объектива - понятно, что с поляриком удобнее снимать при помощи объектива с внутренней фокусировкой. Но, боюсь, тут придется руководствоваться массогабаритными характеристиками: на восхождении каждый грамм на счету. А распространенный недорогой объектив с внутренней фокусировкой, фокусными и размером как малыш мне не известен.
     
  12. Уважаемые знатоки плёнки! Вопрос. Сегодни купил и отснял (фактически тестовые снимки) бюджетную Фуджи суперию 200. Затем, в фотолабе, не отходя от кассы, проявил и сосканил её на NORITSU KOKI QSS-32_33, всё снято на "малыша", сканы прилагаются.

    [​IMG]
    Посмотреть на Яндекс.Фотках

    [​IMG]
    Посмотреть на Яндекс.Фотках

    [​IMG]
    Посмотреть на Яндекс.Фотках

    [​IMG]
    Посмотреть на Яндекс.Фотках

    Потом, придя домой, и соблюдая величайшую аккуратность стал пытаться сканить эту плёнку сам на Плюстек 7200

    http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91112&modelid=541834&show-uid=615811312862800567

    и столкунлся с кучей проблем... Поэтому сканы не прилагаются!
    Первое - пыль (пытался сдувать грушей и чистить линзпеном), второе - отпечатки пальцев. Что можно сделать с этим?
    Третье - как вроде я понял, к моему Плюстеку шёл кастрированный СильверФаст, это так? (ну никак не удаётся добится качества Норитцу, может с моим сканером это в принципе невозможно? Хотя со слада тоже сканил сам (посмотрите в том-же альбоме)и вроде остался доволен...) Если это так, то можно ли на Савелии купить крякнутый СильверФаст, и какой надо брать, штоб он нормально работал с моим сканером?
    И четвёртое - посмотрите на полноразмеры - достаточно ли хорошее качество для этой плёнки и "малыша"?
     
  13. Раз уж Вы решились на пленочную камеру для гор, я бы посоветовал взять слайдовую пленку. Из моего небольшого личного опыта хорошо сканируется кодаковская EKTACHROME.
     
  14. Не путайте людей: внутренняя фокусировка это одно, невращающася передняя линза объектива — другое. Это две разных конструктивных особенности.
     
  15. #536 5 окт 2010 в 17:57 | Плёнка и всё, что с ней связано. | Страница 27
    Последнее редактирование модератором: 5 окт 2010
    1. Пленку после проявки ни в коем случае не позволять скручивать в рулон - требовать отдавать отрезками в сливере.
    2. Не проявлять там, где персонал оставляет отпечатки пальцев. Самому тоже выработать деликатные приемы обращения с пленкой.
    3. Пыль непосредственно перед сканированием (когда пленка уже заправлена в рамку) сметать чистой кисточкой, остатки сдувать грушей.
    4. Полностью её убрать невозможно, поэтому - или использовать сканер с автоудалением пыли, или - править в Шопе (инструменты Stamp/Spot Healing Brush/Patch - в помощь)))
    Сканирование цветных негативов - непростая задача; и нередко встроенные в софт сканеров алгоритмы справляются с ней хреновато. Я, в конце концов, пришел к тому, что сканирую негатив как слайд, а потом оборачиваю и вычитаю маску вручную. В теме про сканеры делился опытом.
     
  16. Не буду спорить..... останусь при своем мнении....:D
     
  17. Dec, Вам всё правильно говорят..
    например, 85-ка - передняя линза не крутится, но фокусировку назвать внутренней никак нельзя - при фокусировке выезжает эдак на пару сантимов :)
     
  18. #540 7 окт 2010 в 09:58 | Плёнка и всё, что с ней связано. | Страница 27
    Последнее редактирование модератором: 7 окт 2010
    вот ещё один нашел...с этой же пленки..
    много чего перепробовал, но (по моему непроф.мнению) наиболее естественные краски именно с неё..
    Посмотреть вложение 7037
     

Поделиться этой страницей