1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Плёнка и всё, что с ней связано.

Тема в разделе "Пленка", создана пользователем Юрий_С, 31 янв 2006.

Метки:
  1. Minolta Dynax 600, полтинник, Fuji Provia 100F.
    [​IMG]
     
    Witalij и albsk нравится это.
  2. Хороший цвет. То, что я видел с этой новой плёнки раньше, было менее интересным, более цифровым, что ли...

    А у меня пока что старый добрый e100vs

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    ArcticFox, Медведев, pavel_ll и 7 другим нравится это.
  3. Такие виды, да с туманчиком - мечта фотографа!
     
  4. Согласен с вами.
    Когда внутри снимал имела место следующая забавная ситуация:
    стою, вожу камерой направо-налево, выбираю ракурс. Чуть в стороне от меня тусуется парочка, фоткаются. В какой-то момент навожу камеру на них, потом сразу отвожу.
    Выбрал ракурс, сделал кадр (нижнее фото), опускаю камеру, и в этот момент подходят эти двое и начинается примерно следующий диалог:
    - вы нас только что сфотографировали
    - я не фотографировал вас
    - но мы видели
    - я вас даже не знаю, зачем мне вас фотографировать?
    - тогда покажите нам последние снимки
    Такое предложение выводит меня из себя, в голове начинаю конструировать нехороший ответ с указанием органа куда им следует пойти. К счастью быстро понимаю, что прямо передо мной имеется более интересный вариант ответа:
    - хорошо. Вот камера, смотрите снимки. И показываю Nikon Fm3a ))
    Парочка с удивлением смотрит на камеру, переглядываются между собой, смотрят на меня. На тыльной части есть единственная кнопка - блокировка экспозиции. Девушка нажимает на нее, но ничего не происходит. Удивлению нет предела. Небольшая пауза, потом вопрос:
    - аа где ??
    - что где?
    - ну, картинка
    Пожимаю плечами.
    - Ничего нет.
    Убираю камеру в сумку и ухожу. Перед выходом обернулся посмотреть, они там так и стояли в непонятках.
     
    Witalij и Spellbound нравится это.
  5. Вроде бы, ничего необычного не сделали, а загрузили людей по-полной )). Мне пока не выпадало такого шанса.
     
  6. Clie, конечно это не оригинальный цвет. Сканировал снимок в TIFF, чтобы в дальнейшем немного обработать. Обрабатывал в С1: насыщенность как раз таки почти не добавлял. В основном работа с контрастом, экспозицией и свет-тени. И обработка отдельно неба тоже: контраст, чуть насыщенность, свет-тени. Почему в С1, потому что с фотошопом я дружу плохо, а в С1 это дело 5 минут. Ниже привожу jpeg c оригинала Tiff, сделал ресайз до 1280 по длинной стороне. 000000010006.jpg
     
    Witalij, Эльф_99, illustrator и ещё 1-му нравится это.
  7. Понимаю, конечно, что фломастеры для всех разные, но на мой вкус это уже небольшой перебор. Оригинал у вас и так вышел замечательный, а обработкой добились результата, схожего с тем, что выдают иногда лабы, когда на Норитсу ползунки двинуты вверх для пущей яркости. Однако, всё это касается по большей части неба, низ на обработанном скане получился как бы не более интересным. Я бы выбрал, наверное, что-то среднее.
     
    ArcticFox нравится это.
  8. ershag, Нижняя гораздо интересней чем за обработанная в С1 . Горизонт только по середине кадра.
     
  9. Вот и мне так кажется. Да и по цветам и контрасту вторая как-то более приятнее. Первая "перекручена" слишком.
     
    ershag нравится это.
  10. Я фото распечатывал в формате 30х45 см, поэтому видимо переборщил слегка, так как боялся, что при печати потеряется вся прелесть цвета снимка.
    Эльф_99, по прошествии нескольких лет, я бы тоже сделал что-то среднее, с годами вкусы меняются.
    Борис Петрович, сейчас, с возрастом, и бОльшим опытом, да, оставил бы обработку совсем по минимум.
     
  11. Раз пошла такая "пьянка" )), даю еще один скан с оригинала. Оба сделаны с оригинала в TIFF, но на разных сканерах.
    Кому какой скан-оригинал больше по душе? Первый, тот что выше или второй, в этом посте?
    IMG07.jpg
     
    illustrator нравится это.
  12. Если не сам печатаешь, то дело это непростое, надо подгонять снимок под печатающее устройство, не раз с этим сталкивался.

    Есть такое дело, тоже заметил ,что вкусы у меня изменились. Смотрю порой свои первые снимки и думаю, как я, вообще, мог такое накрутить! )))

    Когда снимок хорош сам по себе, его трудно испортить сканером. Оба варианта хороши по отдельности, но если поставить их рядом, я предпочту первый, т.к. больше нравятся тёплые оттенки в таких сюжетах, да и драматизма за счёт контраста в нём чуточку больше.

    P.S. Хотя, смотрю сейчас - и второй очень даже хорош! Они просто разные получилась по настроению.

    P.P.S. Иногда сам понаделаешь разных вариантов при обработке, и сидишь потом мучаешься выбором. А ещё бывает, что все эти варианты отправляются в корзину и остаётся лишь оригинал. :dash1:
     
  13. ershag, Я печатником на аналоге и на Agfe d.Lab c газовым лазером 10 лет отработал , 10 000 000 фото отпечатал . Это не хвастовство , просто как факт биографии ну и много чего еще было . Так что я немного понимаю , хотя и сам могу так наделать коррекции, что потом сам не пойму, зачем !? А можно на я диске выложить , а то форумный движок немного калечит картинки. Конечно вторая , можно хоть немного (особо не пыхтя) развернуться и с корекцией и контрастом.
     
  14. Вот эта последняя тоже хорошая. В ней слегка меньше контраста, тени приоткрылись.
    Но это все ИМХО.
     
    ershag нравится это.
  15. Борис Петрович, я знаю ваш опыт, так как часто читаю ваши комментарии. Тем более я ваш земля, родом я из Пермского края )) Я могу закинуть на яндекс-диск фото 1280 размером по длинной, как здесь. Этого достаточно? Оригиналы оставляю на своем компе, не публикую в интернете.
     

Поделиться этой страницей