1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пленка, за что вы ее любите?

Тема в разделе "Пленка", создана пользователем awaken77, 31 янв 2007.

  1. #21 8 ноя 2008 в 11:56 | Пленка, за что вы ее любите? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 8 ноя 2008
    Вам везёт. Сколько ни ходил, когда снимал на плёнку, Вельвию не встречал даже в специализированных магазинах (наслышан что хороша) - Пермь видимо переферийный город (тьфу! деревня!). На счёт цифры вы не правы ИМХО. Чем это зерно галогена серебра сердечнее чем пиксел?
     
  2. Плёнка в наше время - экономически не выгодна. Исспользую только по просьбе отдельных клиентов, для свадебных мероприятий и съёмки архитектуры.
    Плёнки Fujichrome PROVIA 100F, Fujiсhrome Velvia 100, ILFORD HP5 PLUS 400, Fujicolor Pro 800Z вполне пригодны, последние две для съёмки в помещении. Но проблема выбора хорошего лаба существует, приходится работать непосредственно с определёнными спецами.
    При очень ответственном мероприятии приходится дублировать второй камерой. Реально дорого. Отработать "простую" сватьбу, трудно. Маржа меньше (иногда минус), забот больше, а к тому же форс мажор в виде лаба, никого не волнует и можно легко испортить репутацию. Поэтому проявка особо ответственных мероприятий, (или НЮ) - дома, печать в хорошем лабе (если НЮ то в моём присутствии).
    Некоторые хотят на плёнку, потому что "круто", но чтоб стоило как у всех...
    В общем не стоит игра свеч. Восторгов о цветах и ДД, у меня нет. При разумном подходе к цифре, как минимум не хуже. Производительность = доход - выше!! Качество паритетно при печати до 60х90. APS-C проигрывает в перспективе и глубине резкости. Полный формат ни в чём не проигрывет, если правильна экспозиция.
    Всё сказаное - моё личное убеждение.
     
  3. У пленки есть одно неоспоримое преимущество-широкий угол!Если нужно
    снять с ФР 18-20 мм,то сколько это будет стоить в цифре?Такие объективы для цифры очень дороги,а кому-то и недоступны.А стоимость зума 18-35 для пленки - всего 4-6 тыс.И снимай себе на здоровье,стоимость камеры тоже небольшая.А для цифры, учитывая кроп,уже необходимо покупать стекло с ФР
    9-10 мм,а это очень дорого,и чревато понижением качества снимка,
    можно вообще упустить возможность снять очень нужные кадры,вот
    в этом случае большие расходы на проявку и печать уже бы не волновали.Я думаю вот в этом случае у пленки большое преимущество
    перед цифрой,и оно будет до появления дешевых полноразмерных
    матриц,то есть ещё достаточно долго.А в остальном цифра имеет преимущество,которое быстро прогрессирует.
     
  4. люблю пленку за то, что всегда есть результат. материальный. его можно заляпать, поцарапать, посадить пыль, но он есть!
    у цифры этого нету и не будет. в этом огромная разница.

    прочитав всю ветку, могу ответить на несколько вопросов, обезличенно.

    ХР не лучшая пленка в плане зерна. это почти цифровая "неразбериха". Зато сканется с Айсом, обладает отличным ДД и проявляется как С41 (удобно). Надо только выставлять ИСО как 100-250. Но никак не 400 или 800 :)
    Лучшие зерна в настоящих, серебрянных пленках. в классике или в пленках с "оптимизированным" ;) зерном.

    Съемка на пленку (особенно НЮ, особенно на широкую пленку) для тех, кто понимает предполагает огромную маржинальность, ибо это творчество. Так что пленка за стоимость цифры "не канает" по определению :)

    сымать на пленку можно и нужно много. и за "выход" кадров можно не беспокоиться. Вы же сами снимали, вам прекрасно известно, что получится.. В цифре часто снимает "палец", а потом надо разгребать гигабайт мусора. Выход, зачастую, тот-же.

    на реалу снимать не очень интересно. все очень реально, то есть блекло. интереснее NPC (Pro-C), VC, UC... агфа ультра :)
    новая кодаковская пленка на 50 ИСО должна быть интересна.

    ЯМ проявляет слайд очень плохо (надеюсь, что исправились). просто им это не интересно. кстати, реально проявляют не они.
    самостоятельно слайд должен проявлять фото-ван.
    однажды снимал на слайд концерт (репортажка). было необходимо большое увеличение. ЯМ пленки запорол, но несколько хороших кадров с трех пленок осталось. А больше-то и не надо!!

    Всегда интересно поиграть в совместимость пленка-фильтр. унтересные результаты.
     
  5. Проявленную пленку достаточно заправить в сливер, засунуть в сухое непыльное место и забыть лет на 30. И ей вряд ли сильно поплохеет. Если даже запачкать пылью или поцарапать пленку, изображение останется.

    Записанный на обычный CD/DVD цифровой кадр вряд ли проживет в неизменном виде более 5 лет. Придется периодически вспоминать о нем - извлекать на свет божий, переписывать на новые носители...
    Вряд ли многие готовы этим заморачиваться, так что, вероятно, архивы семейных фото "цифровое" поколение не накопит.
    А если основательно поцарапать архивный диск - вообще пиши пропало!
     
  6. :):)да. проблема архивирования и, тем более, проблема фотоистории для следующего поколения есть.
    и если кто-то из обладателей цифрына этом форуме задумается о создании изображения, которое должно будет гарантированно "прожить" 100 лет, то изготовить его будет посложнее, чем проявить серебрянную пленку из зенитаЕ за 400 руб
    и, опять же, если через 50 лет с этим изображением что-то случиттся, первоисточника не будет. цифра эфемерна. но цифра везде.
     
  7. А у вас есть такого возраста плёнки? У меня есть. Не сомневайтесь, ещё как поплохеет.
     
  8. К примеру,вот, снято весной 1979-го года. Слайд Орво UT 18. Ваш покорный слуга со школьными друзьями.
     
  9. #29 15 дек 2008 в 16:42 | Пленка, за что вы ее любите? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 15 дек 2008
    Цифра для фотолюбителя очень дорогое удовольствие!

    Камера minolta 700si , до ста отпечатков в год размер 20*30 цвет. негатив и ч\Б (печатаю сам).
    Печатаю цвет. всегда в одной лаборатории, неудобств и проблем с качеством небыло никогда.

    У друга 600si+ покупка слайд планш. сканера, + 5D, A200, A700 к ним новые вспышки, набор кропнутых линз,покупка и продажа фф линз, тесты линз , изучение кропов,детализация,замеры и подсчёты пикселей,бэк фокусы, битые пиксели, ББ, ДД. Покупка нового компа, монитора, дорогого цв. принтера.
    Десятки тысяч шелчков обработка ночами в фотошопе.
    Забыл ,что такое экспо- поправка, всё экспо -вилка.
    В итоге до ста отпечатков в год 20*30 для себя и тысячи в компе , которые после первой сотни все перестают смотреть.
    Ну где взять столько шедевров!!!

    Посчитайте стоимость вхождения в цифру!

    В фотографии меня интересует конечный результат, Фотография на бумаге , а не на мониторе.
    При сравнении конечного результата, отпечатков 20*30,- преимушеств у цифры нет.
     
  10. #30 15 дек 2008 в 17:01 | Пленка, за что вы ее любите? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 15 дек 2008
    чёта Вас понесло... Не вижу ни единого преимущества у узкой негативной плёнки из минилабуха через скан бюджетный, перед любым современным цифромылом в цену 8-10 т.р. Да же супротив моего древнего Кенон S-50. Цифра - как раз спасение для любителя. Цифра - это Свобода, это эффективность и стократно больше свободного времени для жизни и семьи. Просто приходится учиться новому, незнакомому ранее, чтоб получить результат. Упёртость в плёнку - это страх "монстра перемен" в своей жизни. Исключение - средний и крупный формат плёночный. Но и цифра не стоит на месте...
     
  11.  
  12. Позвольте не согласиться. Именно для любителя, нежелающего убивать свое личное время на обработку, а просто наполняющего семейный альбом приличная пленочная камера это спасение. Отснял пленку, сдал в лабу, получил фотки. Причем если снимать на пленку умело, то чтобы получить результат не хуже на цифре, кропнутой в большинстве случаев, нужно немало постараться как при съемке так и при обработке. Да, высокие ИСО у цифры лучше. Да детали в тенях, и т.д. Но время затраченное на один снимок как ни парадоксально на пленке меньше! Причем речь то идет о бытовой фотографии. Мой опыт говорит, что возвращаясь из отпуска я получу готовые фотки с пленки через неделю обычно. А вот с цифрой и всей с ней возней через месяц - два. А может я просто в JPEG снимать не умею :D
     
  13. 30 лет назад? это был 80-й год.
    Уже был ORWO-цвет, ORWO ч/б, и можно было привезти агфу :)
    Если про цветную пленку разговор, то да, цвета очень сильно поблекли.
    ч/б при хорошей промывке (да даже Свема) должны быть в высокой степени сохранности.

    а если говорить "за сейчас" и на 30 лет вперед, то проблем не будет вообще.
    качественная проявка со стоп-расстворами и длительная промывка позволят отложить пленку лет на 50 :)
    а еще есть архивное замещение серебра...
     
  14. Фантастико! :)
     
  15. #35 15 дек 2008 в 19:13 | Пленка, за что вы ее любите? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 15 дек 2008
    NicK. Я реально не понимаю, о чём вы? Какое убийство времени? Несущественное время в С1 на правку равов пакетно, потом "курим бамбук" и занимаемся чем угодно, пока конвертится - сразу и для вэба, и для печати, и тифы 16битные для абсолютно недоступного плёночного колдовства в шопе. Потом выбираем нужное и несём в соседний лаб. Всё блин! На следующий день всё сразу в нужных цветах, всё в нужной коррекции, в нужном кадрировании. Я до усёру (последний) сидел на плёнке и спорил с друзьями-цифровиками. А просто надо было учиться новой фотографии и учиться оптимизировать свой труд. Никаких ночей в шопе. Чё вааще за бред дилетантов???
     
  16. Это от того, что "дурная голова рукам покая не дает":D. Увлечение цифровой фотографией иногда сродни тяге к компьютерному железу. Ну вот как собрать у себя дома сервер и гордиться этим :) Из любопытства один конвертор попробовал, другой. Цвета по разному накрутишь, кадрирование так и сяк. Для бытовых снимков эта цифровая свобода ИМХО не очень-то нужна. Вышло как вышло. Не получился пленочный кадр - пеняй на себя или лабу, а из цифры пытаешься чет выжать вместо того, чтобы просто удалить неудачный кадр.
    Ну вот правда, в чем смысл брать на шашлычный выезд цифру? Да еще если с употреблением алкоголя :D Потеряй я свой Зоркий на природе, погоревал бы с неделю и купил новый. А вот 700-ку посеять.... Не скоро отойду :)
     
  17. #37 15 дек 2008 в 19:37 | Пленка, за что вы ее любите? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 15 дек 2008
    да нифига это не "сродни ничегому". Цифра - Свобода! Это шанс оптимизировать свою жизнь, если учиться этим пользоваться. Высвободить кучу времени!!! Время, тоесть жизнь наша - дороже всего, ибо единожды даётся. А насчёт алкоголя - ежель бошку потерять, то и 300сот рублёвым "зорким" можно такие травмы собеседнику нанести..., что посадят в клетку как жирафу, на долгие года... :)
    P.S. А насчёт перехода с плёнки на цифру - попытайте нашего уважаемого форумчанина Юрия С, он недавно перешёл на цифру с хорошей плёнки, у него впечатления свежей моих.
     
  18. Чё вааще за бред дилетантов???

    Подскажите дилетанту,- стоит ли опытному любителю имеюшему хорошую плёночную фотоаппаратуру и набор линз, который печатает ~
    100 фотографий в год 20*30 и иногда большего формата, а таких любителей большинство, переходить на кропнутую цифру, например а700 и линзы к нему, плюс пыха. Сколько это будет стоить.
    Любитель деньги не зарабатывает.

    По моему опыту, в лабе заказываеш формат 20*30 девочка вызывает сама оператора и он с тобой оговаривает все вопросы по заказу.
    Так, что все разговоры о плохой печати не всегда верны. Если хотите напечатать хорошо,-напечатаете.
    10*15 по умолчанию бывает и накосячат.
     
  19. Друзья, тема все же не про "цифра VS пленка". Не надо никому ничего доказывать...
     
  20. #40 15 дек 2008 в 21:12 | Пленка, за что вы ее любите? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 15 дек 2008
    Точна! Я люблю её - как память, всёж более 30 лет на ей снимал :)
    Также люблю и храню камеры плёночные, Винил, Бобины магнитофонные, мафон плёночный и проигрыватель винила клёвый. :)
     

Поделиться этой страницей