1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Питер

Тема в разделе "Питер", создана пользователем Gorjatschew, 28 июл 2008.

?

Варианты ответа

  1. 1

    0 голосов
    0,0%
  2. 2

    100,0%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Поснимай сцены с одинаковым контрастом где-нибудь на улице или в парке. Абсолютно идентичные кадры дико скучно проявлять.
     
  2. #4142 12 янв 2010 в 23:49 | Питер | Страница 208
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2010
    :) выиграл!!

    цитата из фильма Страна глухих "...я себе не верю, а тебе верю.."
     
  3. #4143 12 янв 2010 в 23:51 | Питер | Страница 208
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2010
    Денис, я честно пытался объяснить.

    Может, так понятнее:

    Время проявки и чувствительность - два параметра оптимизации. Критерий - оптимальный контраст и проработанность светов-теней.

    Ян предлагает зафиксировать первый параметр на произвольном значении. Очевидно, что это не даст абсолютного оптимума, только частный.

    Я же предлагаю работать по двум параметрам сразу, методом покоординатного подъема.


    P.S. а я Банку собираюсь купить :)
     
  4. оффтоп: а я банку собираюсь продать, или на полку ставить.. либо наигрался, либо не дорос, либо потому что кроп - не впечатлило, в общем.... а точнее - 100-300апо мне больше подходит, надо все же копить на 70-300G.
     
  5. кто нибуть сталкивался с продажей почтовых марок?) а то я у себя откопал коллекцию из марок посещённым олимпиадам 70-85-е года)
     
  6. Валера, хорошо, давай так, я добиваю пленку которая в фотике и ставлю чудо подарочную. Потом бабахаю ее при нормальном контрасте на улице (где ж его найти у нас..) разбивая кол-во кадров примерно на три части (увеличивая исо)
    Далее.. звоню тебе? так?
     
  7. katletych
    ага!


    Чего там со встречей в субботу?
    напоминаю.
     
  8. ориентировочно я за... а фотопрогулка будет? :)
     
  9. я если не просплю тоже за!:)
     
  10. Я за, но как всегда пролетаю "по снежному склону". Удачно всем отдохнуть :)
     
  11. Валера, я тебе давно говорил покупай! У тебя же, ЕМНИП, свыше 100мм по фокусным нет больше линз! Кстати, рекомендую тебе присмотреться не к банке, а к большой банке, ибо оптически и по картинке идентичны, но вторая дешевле и есть дополнительные 100мм ;)
     
  12. Я тоже буду на встрече! Может еще Игоря позвать со своим Д200 :p Заодно и сравним системы ;)

    Кстати, коллеги, повторю клик Валеры: есть ли у кого новый 50/1.8 для тестов???
     
  13. По поводу встречи - подумаю насчет субботы, хотелось бы присоединиться. А с чем собираемся сравнивать 50/1.8? Что-то я не въехал в тему...
     
  14. Как с чем, с 50/1.7.
     
  15. насколько я понимаю с минолтой 1.4 либо 1.7

    RED уже сравнил:

    На днях наконец-то посмотрел 50/1.8. Приходил друг, купил себе, принес показать.

    Ну что сказать. Да, пластмассовый. Если дизайн старых полтосов сделан "под железо", то здесь он откровенно пластиковый. Но чего-то особенного нет, так как тактильные ощущения точно такие же, как у остальной бюджетной оптики Sony. Кит и телевик (дабл-кит) точно такие же на ощупь.
    Субъективно показался внешне похожим на Canon 50/1.8. Не знаю почему Вот похож и все. Тоже пластиковый и очень легкий. Форма такая пузатенькая немного.
    Одеваю на А900. Кроет полный кадр. Чуть-чуть виньетирование по краям. Повторюсь, чуть-чуть. То есть, в Lightroom правится элементарно. Но снимаю - объектив распознается как кроп, в RAW пишется только центральная часть кадра. Жаль.
    Одеваю на А700. Разницы в скорости фокусировки по сравнению с 1.4 не замечаю. Даже по звуку похожи. Тихое такое жужжание. От того, что моторчик внутри, по-моему, ничего не поменялось. Ни в лучшую, ни в худшую стороны.
    Стал снимать. Какие-либо специально тесты не делал, но в целом объектив понравился. Примерно на уровне 50/1.4. На 1.8 примерно такой же, как 50/1.4 на 1.4, может, даже лучше. Контраст, конечно, снижается, но откровенного софта нет. Дальше уже безоговорочно резок.

    Наверное, на кроп это отличный выбор. Правда, не стоит забывать, что это не полноценный полтинник. Это объектив на кроп с ФР 50мм. Такой "недопортретник" 50/1.4 же полноценный полтинник. Ставим на полный кадр, получаем то, что, собственно, и задумывали разработчики.

    Если добавить в сравнение /1.7, то думаю так:
    1. Если у вас кроп, и ФФ не планируется в ближайшем будущем - однозначно /1.8. Отличная картинка за свои деньги.
    2. Если ФФ, как минимум, в ближайших планах, то /1.7 или /1.4 в зависимости от бюджета и требований в картинке.
     
  16. Artemio, это только слова. Раньше он говорил, что 28-70 рвет 28-135 на мелкие кусочки по резкости. На деле же оказалось все наоборот :rolleyes:
    Так что пока не будет грамотного теста в лоб между 50/1.8 и 50/1.7 разговоры так и будут ходить. С /1.4 сравнивать нет смысла, ибо результат предсказуем.
     
  17. Если встреча в субботу будет утром, я подъеду, потом, вероятно, поеду снимать собак в очередном приюте для "Второго шанса".
     
  18. #4159 13 янв 2010 в 21:05 | Питер | Страница 208
    Последнее редактирование модератором: 13 янв 2010
    Если это действительно советская пленка, т.е. возрастом 20+ лет, то лучшее место для нее – помойка. И не потому, что приличной картинки не будет, а потому, что с большой вероятность она начнет рассыпаться прямо в камере. Кусочек пленки, попавший в затвор, это на помойку уже камеру нести придется.

    Если хочется побаловаться с такой экзотикой, то купите на «блошином» рынке камеру за 3 копейки, чтобы не жалко было. И начинайте с ИСО 8.
     
  19. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Да, теперь я морской инженер :)
    Спасибо всем за поддержку. Начинаю постепенно вникать в форумную жизнь.
    По поводу проставы. Сейчас нашу ячейку дочитаю, посмотрю, что можно будет предложить (и что предлагают тут). У меня в мыслях где-то двадцатые числа, когда-то тогда два года назад я и на форуме появился.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей