1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Питер

Тема в разделе "Питер", создана пользователем Gorjatschew, 28 июл 2008.

?

Варианты ответа

  1. 1

    0 голосов
    0,0%
  2. 2

    100,0%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Nogift! У кого прикупили сей экземплярчик? Хотелось бы знать имя этого благодетеля. Надо возвращать продавцу и забирать деньги.
     
  2. #1982 17 июл 2009 в 22:58 | Питер | Страница 100
    Последнее редактирование модератором: 17 июл 2009
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  3. ну пока не буду имя продавца оглашать. Сразу же предложил замену и изначально был оговорен мани бэк.
     
  4. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Нас уже больше, это радует. По месту, как вариант, какая-нибудь кофейня (?) --- что-нибудьб типа идеальной чашки... Но это пока что в голову пришло.
     
  5. Скорей всего была перекошена мишень, либо камера не ровно стояла. С прикрытием диафрагмы как раз все в ГРИП влезло. Так что, ИМХО, все в порядке.
    Вы знакомы с таким понятием, как дифракция? Что вы пытались снять на такой диафрагме? Даже самый резкий объектив в мире на такой диафрагме будет мыльным.
    Вторая фотка абсолютно нормальная, в том числе и по углам. Т.е. на этой фотографии все попало в ГРИП. На первой фотке диафрагма поди 32? [​IMG]
     
  6. #1986 17 июл 2009 в 23:53 | Питер | Страница 100
    Последнее редактирование модератором: 18 июл 2009
    черезмерное закрытие диафрагмы приводит к падению резкости изображения

    что касается дифракции:
    если мне кто-то может объяснить как это связано с физикой(длинна волны + геометрия наших дырок, то я готов послушать)
     
  7. не кривая мишень! :) но все равно завтра сфоткаю еще, вот прям линейкой все померяю!

    про дифракцию не в курсе, вернее уже забыла школьные понятия, но по логике - если на таком значении диафрагмы снимать смысла нет, то нафик ее вообще делают? и еще - почему же на моем китовом стеклышке такой разницы не видно? из-за того что фокусное другое (18-70) или он просто равномерно мыльный? :)
     
  8. кофейня желательно не брендовая и не пальцастая.. наверное там будут не рады если мы начнем сдвигать столики итп.. хотя с другой стороны это можно делать с кирпичными физиономиями.
    нам больше подошел бы совдеповский буфет ;)
    Кстати одно похожее я видел на вознесенском около садовой..
     
  9. Согласен с тем, что брендовая кофейня ( Идеальная чашка и т.п.) явно не подойдет. Мы же отмечаем день рождения питерской ячейки. За это и выпить немножко можно. При этом сидеть и оглядываться, разливая под столом? Вариант с до боли знакомым совдеповским буфетом кажется мне более предпочтительным в данной ситуации. Или я не прав? Тогда поправьте.
     
  10. Никогда не делаю тесты на мирах, газете и пр. и вам не рекомендую, т.к. отклонение миры/аппарата на миллиметры может привести к изменению результата. Лучше уж на улице, на бесконечности снять. С линзой вашей все в порядке, это видно на втором приведённом вами кадре. Кстати какие параметры у второго кадра?



    На всякий случай [​IMG]
    На пленке дифракция не так проявлялась, как на матрице.
    Потому, что китовое стекло на столько мыльное, что даже когда его зажимаешь, то не смотря на дифракцию, оно становится резче. Т.е. у обычных стекол пик резкости около f7.1-9, у топовых где то под f5.6-6.3, у кита же ближе к f11.
     
  11. Объясняю:
    При открытой(примерно открытой диафрагме) свет падает на матрицу почти под прямым углом. При закрытие диафрагмы(при приличном закрытие) угол падения света изменяется таким образом, что высота пикселов создает эффект дифракции. Т.е. свет падая под углом к матрице "цепляется" за "шероховатость"(пикселы) матрицы, тем самом рассеивая свет на поверхности матрицы.
    Чем больше пикселов на одной и той же матрице, тем дифракция будет наступать раньше с закрытием диафрагмы. Таким образом на старых тушках типа Д5Д, Д7Д можно было зажимать дырку более f11, на современных тушках, типа А350 пик резкости, после которой будет проявляться дифракция примерно f7.1-8.
    То же самое явление мы наблюдаем на мыльницах. Возьмите любую мыльницу(с матрицей 1/2.5) на 10Мп. Пик резкости у них будет на f3.5-5.6. При чем даже на f5.6 резкость будет хуже, чем скажем на f4.

    Денис, надеюсь я удовлетворил тебя? [​IMG]
     
  12. #1992 18 июл 2009 в 10:26 | Питер | Страница 100
    Последнее редактирование модератором: 18 июл 2009
    :) фотолюбитилям только дай научными словами побрасатся
    здесь пример дифракционного кота
    Серега, спасибо за физический экскурс, тем более на понятных примерах.
    От себя добавлю, длинна волны видимого диапазона от 300 до 800 нм. Минимальный размер дырки 100 микрон. Дифракция возможна, в простом понимании, только когда длинна волны порядково сопоставима диаметру дырки.
    Или на простом примере надоел мне мой Киев. И захотел я сделать себе пинхол(для того чтобы добиться предельной резкости, ну не нравиться мне как мылят линзы, нет у них реальной резкости). Так вот дырка для Киева, по калькулятору пинхола должна составлять 100-300 микрон.
     
  13. Денис, как новый принтер? Какие результаты печати? Радует?
     
  14. спасибо за совет!
    а на втором кадре параметры такие: 7.1; 1\640; ISO 100.
     
  15. Вроде углы идентичны. Думаю, что все в порядке с линзой.
     
  16. спасибо! значит оставлю банку себе и не буду мучить продавца глупостями! видимо мне еще нужно научиться общаться с такой оптикой, опыта маловато. И выучить основы физики ;)

    PS а получаемый цвет картинки очень радует! насыщенные и корректно переданные цвета.
     
  17. Надо бы еще потестировать, слишком поспешное заключение.
     
  18. Участники регаты! Где ваши снимки? Почему так долго идет обработка отснятого материала? Не стесняйтесь, выкладывайте. Ждем с нетерпением.
     
  19. Великолепное начало. Ждем продолжения.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей