1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

TRAVEL Пешком по винной дороге Эльзаса

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем luchar, 10 май 2014.

  1. #41 2 июл 2015 в 16:47 | TRAVEL Пешком по винной дороге Эльзаса | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 2 июл 2015
    У нас дочка неплохо говорит на французском, учила в школе вторым языком, потом в университете факультативно, потом в магистратуре. Но общаться в этом маршруте нам почти и не нужно было. Билеты на поезд покупали в автомате, там более-менее понятно. Можно в кассе, заранее выучить пару фраз: Бонжур, жё вудре дё бийе пур Кольмар, сильвупле (два билета до Колмара, пожалуйста). Можно добавить: алле сампль (в один конец), дёзьЕм (второй класс). :) В принципе, можно подготовить пару фраз, найти их в разговорнике, прослушать, как звучат: "un café sans sucre s'il vous plaît" или "une tasse de thé s'il vous plaît" или "J’ai réservé une chambre au nom de…" :) Французы не делают вид, что не понимают, если сказать с ошибкой. Часто сами переходят на английский из вежливости, если знают. У нас муж умудрялся общаться, не зная французского. Всегда добивался своего. Языком жестов обычно: мсьё, сильвупле и далее что получится. :) Да, вспомнила. В Эльзасе может помочь немецкий, там его знают лучше английского.

    Связь. У нас мегафон, дочка подключила какой-то пакет для интернета. Нам хватило, наши с мужем телефоны служили лишь часами. Возьмите навигатор, если есть. Если нет, то можно пользоваться на смартфоне, но навигатор удобнее в разы, проверено. Бумажная карта нам даже не понадобилась. Дорожек там очень много, есть автомобильные, есть велосипедные, можно не понять, куда сворачивать. Например, автомобильные часто оказываются длиннее, навигатор хорошо помог. Отели брали только с wifi (французы произносят вифи).

    Народу много в нескольких городах. Например, в Страсбурге, Кольмаре, Кайзере, Риквире, Эгисайме. Поэтому я советую ночевать в этих городах, либо стараться приезжать туда пораньше с утра. Они очень красивы, а утром или вечером, без толп туристов, намного приятнее гулять. В других городах народу очень мало, хотя мы были в дни французских выходных и праздников.
     
  2. Благодарю! Смотрю сейчас варианты размещения, на одного получается очень дорого. Буду искать попутчика.
    4. Велосипеды. Есть ли прокат? сколько стоит? По идее должно быть централизовано, как с авто: взял в одном городе, сдал в другом.
    Что знаете об этом?
     
  3. Я думала, вы с женой. Одному не очень удобно, отели дороже выйдут. Попробуйте поискать попутчиков. А по поводу велосипедов... В своем отчете на Винском кидала ссылку на велосипедный маршрут, поищу. Вот: На велосипеде по винным дорогам Бургундии и Эльзаса. Может, там что-то найдете.
     
  4. #44 2 июл 2015 в 17:15 | TRAVEL Пешком по винной дороге Эльзаса | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 2 июл 2015
    О, нет! Даже если бы она и согласилась на пешеходный тур, то он бы быстро закончился в ближайшем ресторанчике.)))))
    Да, по великам в принципе понятно, их есть.
    Цитата из Вашей ссылки с Винского.
    [quote="Izo";p=1919667]аренду велосипедов в Beaune найдёте по ключевым словам Detours in France (точно не помню, но вроде для брони достаточно e-mail им написать в свободной форме). В Colmar'е посложнее пришлось действовать, я нашёл конторку Cycles Geiswiller, e-mail я их не смог отыскать, пришлось звонить (+33 3 89 41 30 59), не знаю как у них с английским, общался по-французски, по телефону мне уже дали e-mail, на который надо писать для бронирования, сейчас я уже не могу его найти, так что Вам придётся повторить мой путь. Велосипеды в Beaune дали хорошие, в Colmar'е так себе, так что имеет смысл поискать другой вариант, например, спросить в Detours in France, может у них есть отделение в Эльзасе. Не знаю насколько это общий подход, но нам для велосипедов выделяли каждый раз угол в подсобных помещениях.
    [/quote]
     
  5. А по каким датам вообще лучше посетить этот регион? Может есть какие-то общие рекомендации? Если что вино люблю и велосипеды тоже:).
    Прошлой весной тоже покатался по стране и очень понравилось, а ваше описание очень вдохновляет на новую поездку:good:
     
  6. Заметано! Сентябрь?:drinks:
     
  7. Ольга, что скажете о необходимости штатива в этих местах? Есть красивое освещение в городках? Красив ли ночной Страсбург?
     
  8. Вы знаете, сами мы всегда стараемся минимизировать свой багаж. От зеркалки вон совсем отказались в поездках, тяжело стало носить, возраст не тот. :) Штатив тоже берем очень редко. Но Страсбург ночью очень красив. Реки-каналы и дома на набережной. Подсвечивается собор. Европарламент с отражением в речке. Вокзал ночью можно попробовать поснимать, здание забавное (стеклянный купол над зданием XIX в.). Трамвай на длинной выдержке. В общем, есть что поснимать, мне кажется. А вот в маленьких городках, думаю, красиво только на Рождество. В тех городах, где мы останавливались, было очень темно.
     
  9. Мы думали над тем, когда лучше поехать, но до конца не выбрали лучший сезон. В начале мая еще не очень жарко (и то мы сильно страдали от жары), но почти нет цветов на домах, с цветами города и деревни прямо сказочно красивы (по крайней мере, нам, девочкам, это важно). :) Летом наверняка очень жарко. Осенью уже виноград поспевает, виноградники наверняка красиво выглядят и уже не так жарко. Сентябрь -- очень удачный период, на мой взгляд. Надо еще посмотреть, когда у них там праздник молодого вина.
     
  10. Наткнулась на форум бэкпэкеров: http://www.bpclub.ru/, там есть тема про поиск попутчиков. Попробуйте поискать там, если еще не нашли.
     
  11. Я на Винского разместил, там побольше пользователей.
     

Поделиться этой страницей