1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Перспективы развития байонета А

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем stepashka, 18 сен 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Откуда у вас информация о X-Sync 1/182? У меня с DP2M получается синхронизировать вспышку до максимальной скорости центрального затвора в 1/2000сек.
    Желания у Сони развивать байонет Альфа за время существования этой темы не прибавилось...
     
  2. Sigma DP Merrill могут синхронизироваться со вспышкой со скоростью 1/1250 сек. при диафрагме f/2.8, с 1/1600 сек. при диафрагме f/4, а также 1/2000 сек. при f/5.6. Потому как затвор и диафрагма - это один и тот же механизм, и отдельного затвора в этих камерах нет. И оптики шире 2.8 тоже нет ни на каких DP, и полнокадровой матрицы. И желания Сигмы развивать SD и DP в этом направлении не прибавилось.
     
  3. Это называется "рикошет" :). Ударит по большинству объективов с байонетом A, которые не приспособлены к управлению под КАФ. А для управления под ФАФ на матрице надо провести такую большую работу (по примеру Кэнона), которую никто делать не будет по определению.
     
  4. Дело в цене. Брать беззеркалку по цене А99 - не есть good.
     
  5. Кроме того некоторые объективчики на беззеркалки дороже аналогичных на зеркалку. Угас весь мой пыл приобрести себе беззеркалку осенью :(
     
  6. Чем больше я узнаю беззеркалку, тем больше пользуюсь Sony SLT.
    АлБр2.jpg
     
  7. Есть одна...рыкс1..тока тссс!!!
     
  8. Несколько раз пытался разузнать, чего такого особенного нужно сделать с А-объективами, чтобы они стали работать с КАФ? Толком никто ответить не смог. Считывай информацию с матрицы и крути в нужную сторону хоть SAM, хоть отвертку. В чем проблема? Кстати, если мне не изменяет память, вроде был даже какой-то беззеркальный переходник, который управлял А-объективами на Е-тушках используя КАФ. Не?
     
  9. Резкость на открытой, отсутствие ХА.
    Тот переходник предназначен для работы с родными моторными объективами, которые имеют худо-бедно неплохую резкость на открытой, но всё равно фокус оставляет желать лучшего.
     
  10. http://www.sonyalpharumors.com/sr4-...e-same-wight-and-size-of-the-current-rx100m3/
    Очередные новости о завтрашней камере. Возможно компактная камера. Ну типа еще один гроб в крышку А маунс))))
     
  11. И пара хороших таких шурупов в виде автофокусных КЦ-Батисов на FE (25/2 и 85/1,8).
     
  12. Гробовщиков то развелось, прям больше чем фотографов…
     
  13. #6555 22 апр 2015 в 18:45 | Перспективы развития байонета А | Страница 328
    Последнее редактирование модератором: 22 апр 2015
    Вообще-то гробовщик один. Остальные только гвозди подсчитывают. Кстати, занятие, вполне посильное и для фотографов :).

    С А-объективами уже ничего не сделаешь. Какие есть, такие и останутся. А вот как-то модернизировать можно, чем Сони в последние годы и занимается.

    Ответы (какие уж есть) на эти вопросы можно найти в материалах Минолты, связанных с анонсом ее АФ системы в далекие времена. Кстати, пример анонса системы. Если не изменяет память, сразу 12 объективов к камере нового типа. Вот там и писалось, какие изменения они внесли в конструкцию объективов, чтобы АФ был относительно быстр. А экземпляры сверхбыстрых по тем временам линз и сейчас благополучно служат нашим форумчанам.

    Об этом не раз высказывались спецы Олимпуса в своих интервью, есть материалы на его сайте, где конструкторы рассказывают, каким требованиям должны удовлетворять объективы на БЗК-ах. Недавно об этом пространно говорили и спецы Кэнона, разрабатывая свою беззеркальную систему.

    Больше всего информации можно найти в патентах, по которым можно судить, над чем ломают голову проектировщики, с какими проблемами борются. Надо только озадачится этим вопросом.

    Если кратко, то систематизировать всю эту информацию можно так. КАФ и АФ в видео предъявляют свои специфические требования к управлению блоком линз, перемещаемых при фокусировке. Он должен быть легким, а ход этого блока коротким. Моторы должны обеспечивать прецизионное управление скоростью и точностью передвижения блока. Моторы - отдельное направление разработок.

    Именно подгонкой своих топовых А-линз под видео занимается сейчас Сони, заменяя в них SSM-моторы и алгоритмы управления. Но требования КАФ в фото и АФ в видео не идентичны. Разницу пояснить сейчас не берусь, так как меня это мало интересовало и раньше.

    Так что судьба большинства А-объективов решена давно (в момент их создания), и работать им удовлетворительно только под ФАФ, т.е. в режиме фото.

    Кого-то это удовлетворит, кого-то нет. Это уже сугубо индивидуально.

    P.S. Отработка ФАФ на матрице - слишком геморройное дело. Кэнон отрабатывал его на сотне с лишним своих ранее выпущенных объективов, а с парой-тройкой десятков так и не справился. Камеры с ФАФ на матрице их не поддерживают. В случае с Сони об этом и мечтать не приходится, особенно в отношении объективов Минолта.

    UPD. Посмотрел новые анонсы от Цейсса и понял, что глубоко ошибся. Гробовщиков-то два оказывается. Если тетя сама А-байонет похоронить не может (стесняется), то Цейссу это под силу. На него и спишет.
     
  14. С мотором - нет проблем. С отверткой хуже - КАФ не знает, куда крутить и на сколько. ФАФ знает, поэтому отвертку крутит относительно быстро, но всё равно может промахиваться из-за люфтов механической передачи. КАФ из-за этого будет елозить без гарантии даже не только быстро попасть, но и вообще попасть. Особенно это будет проявляться на старых объективах.
     
  15. Ну что там где слышно? Вроде сегодня анонс ожидался.
     
  16. А Сони стала гораздо самокритичнее, что не может не радовать (вообще, а не в контексте данной темы).
    Выдержки из вышеупомянутой информации, касающиеся факторов риска:
    "(viii) Sony’s ability to maintain product quality;
    (ix) the effectiveness of Sony’s strategies and their execution, including but not limited to the success of Sony’s acquisitions, joint ventures and other strategic investments;",
    активно обсуждаемых и здесь на форуме.
     
  17. #6560 23 апр 2015 в 16:36 | Перспективы развития байонета А | Страница 328
    Последнее редактирование модератором: 23 апр 2015
    Андреа не первый раз сел в лужу со своими слухами и ожиданиями: http://www.sonyalpharumors.com/category/miscellaneous/.
    Так что на нашем фронте по-прежнему затишье. Гуляют соседи, те, что на Е-байонете. Цейсс выставляется :).
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей