1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Перспективы развития байонета А

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем stepashka, 18 сен 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. мне так кажется 50 1.4 и 70-400II - начинались разрабатываться не вчера, а года так 2-3 назад, когда еще не было понимания куда катится... А сейчас крен в Е сторону очевиден...
     
  2. У никона с 1959 года совместимость, и не устарел байонет. Конечно, не полная совместимость, но она есть. У Кенона вообще почти ровесник Минолты - 1987 год и тоже не устарел. Что же заставляет А-маунт не быть конкурентоспособным?

    ЗЫ: в моем понимании устаревание == потеря конкурентоспособности.
     
  3. #43 19 сен 2013 в 16:39 | Перспективы развития байонета А | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 19 сен 2013
    Little_boo;
    "Конечно, в это с трудом вериться, потому что очевидно что А-байонет устарел."
    Объясните, что значит "байонет устарел" ???????????????? Это способ крепления объективов к камере... как он может устареть????? о_О )
     
  4. В прошлом году я купил Olympus Pen EP-L3. через месяц вышел EP-L5 с большими мегапискелами, более высоким ИСО без шумов и... EP-L3 подешевел в полтора раза. Я не убил двух зайцев))) Волосы я, конечно на себе не рвал, но осадочек...

    Если нет никаких слухов о скором выходе замены 77, то может сейчас и стоит купить?
     
  5. Способ крепления - это механическая часть, а еще есть протоколы обмена данными и т.д.
    Например - а байонет - не способен работать (поддерживать фокусировку) со стеклами шире чем 1,4
    е- байонет - самый современный на данный момент - полностью электронный
     
  6. на байонете -А
    рабочий отрезок 44.5
    а на Е 18 мм
    да и на 3 мм он меньше в диаметре.
    видать из за конструктива просто нельзя было сделать компакт на байонете а
     
  7. ну да - у половины камер с напильником только, а другой половины - без АФ
     
  8. стекла шире 1,4 это такая узкая, скорее даже узкопрофессиональная ниша, что отсутствие поддержки дырки шире 1.4 никак нельзя отнести к недостаткам любительской системы.
     
  9. В моем понимании если есть что-то новое и лучшее, значит старое, которое не может обеспечить аналогичный функционал - устаревшее. А конкурентоспособность - совершенно другое понятие.
    Пока байонет А не позволяет плавно управлять диафрагмой в видео и не позволяет иметь АФ на разных дырках в видео и т.п. Учитывая, что у Сони явный крен в зеркалках, на широкие видео-возможности - это устаревание и чистом виде на фоне байонета Е, где всё это есть.

    - - - Добавлено - - -

    С совметимотью там всё плохо, хуже чем у всех.
     
  10. Байонет этому никак не мешает. Можно выпустить камеру с байонетом А, лишенную этих недостатков.
     
  11. Согласен с вами.
    По этому - для любителей - поводов для беспокойства за а байонет - нет вообще.
    На сколько я вкурсе - сейчас байонет а поддерживается и будет поддерживаться Сони. Возможно без зеркалки на Е байонете вытеснят начальные кропнутые зеркалки на а байонете.
    Но я в этом проблем не вижу, т.к. - есть и будут новые переходники е-а байонет, с полным сохранением функционала.

    Если пофантазировать - то в некотором будущем я думаю будет так - со временем а байонет будет у топовых и крупнокорпусных беззеркальных камер (полнокадровых и топ кроп), а е байонет - как у начального кропа - так и до полного кадра (относительно компактного). Это будет до полного насыщения е байонета всякими разными линзами, в т.ч. (и видно в последнюю очередь) аналогами стек на а байонете (135/1,8ZA, 24-70,28ZA, 70-200/2,8Ж и т.д.). После этого, камеры с а байонетом выпускаться не будет (но переходники - будут).
    Окончательно умрет а байонет (и е байонет вероятно тоже - по кр. мере в том формате, что есть сейчас) с массовым выходом качественных и доступных жидкотельных объективов. Я думаю - на это уйдет более 10 лет, может лет 20.
     
  12. Я так понимаю, тут проблема не в байонете - смещение рычажка управления диафрагмой, думается, можно сделать сколь угодно плавным.
     
  13. В протоколе.
    В его дискретность - вероятно.
     
  14. Ну для этого надо разрабатывать новый обмен протоколами камера/объектив
     
  15. В протоколе чего? Я понимаю еще, если бы диафрагмой управлял объектив чисто электронно, там да, был бы протокол обмена камеры с объективом, а то ведь нифига - управляет этим камера и протокол там ни при чем.
     
  16. сони любит халтурить сильно.

    - - - Добавлено - - -

    жидкотельные объективы и за 20 лет не появятся
     
  17. Пардон, но попытка поиска в гугле по запросу "Жидкотельный объектив" к успеху не привела. Что это?
     
  18. #58 19 сен 2013 в 19:53 | Перспективы развития байонета А | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 19 сен 2013
    Для этого ничего не надо разрабатывать.
    Мешает только невозможность точного и плавного управления приводом диафрагмы, что легко исправить добавлением точного энкодера:


    Датчик фокусировки дает сигнал вплоть до F/8, это тоже позволяет получить АФ на всем диапазоне от открытой до F/8.
    К слову, и с объективами F/1.2 датчик тоже работает.
     
  19. #59 19 сен 2013 в 20:04 | Перспективы развития байонета А | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 19 сен 2013
    http://www.micro-system.org/zhidkostnaya-linza-s-funkciej-masshtabirovaniya-ot-samsung.php

    по крайней мере в обычных объективах для камер
    мы не скоро их увидим
     
  20. Честно говоря,вопрос именно вам и адресовался, т.к. вы должны быть в курсе перспектив байонета А.Поясните пожалуйста , эта информация официальных представителей фото подразделения SONY?Именно отсутствие информации заставляет поднимать такие темы и обсуждать на других фото форумах(в Литве в частности) кончину байонета А.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей