1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Переходники с NIKON F на SONY E с фазовым автофокусом

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Free-biker, 22 дек 2015.

  1. Первый раз Commlite CM-ENF-E1 AF проверял еще на второй прошивке, тогда он работал заметно хуже, через раз глючил, терял объектив, лечилось постоянным вытаскиванием АКБ. Сейчас уже четвертая прошивка, с ней работает хорошо. Единственное осталась маленькая проблема с неполным открытием диафрагмы. По работе с Сигмами не Арт разницы нет с МС-11. С Арт МС-11 работает по-другому, там АФ гибридный. Тамронов у меня нет.
     
  2. Прыгалка работает на объективах без мотора и мануальных? В exif что пишет?
    автофокус мне побоку, на 7r он все равно только контрастный...
    Подскажет кто-нибудь?
     
  3. Прыгалка работает на объективах без мотора и мануальных с чипом. В exif пишет все параметры,а в названии объектива фокусное, максимальную дырку, ну еще букву G может добавить в конце.
    Вот к примеру Nikon 180mm 1:2.8 ED Nikkor AI-S с одуванчиком Лушникова[​IMG]

    carl zeiss distagon t* 3.5 18 zf.2[​IMG]

    Отверточный 35-70[​IMG]
    Commlite CM-ENF-E1 AF+Nikon AF Nikkor 35-70mm 1:2.8D
     
    Free-biker нравится это.

  4. Спасибо, теперь ясно!
     
  5. Carl Zeiss Distagon T* 2.8/21 ZF.2+Commlite - CM-ENF-E1
    [​IMG]
    Храм «Утоли моя печали»
     
  6. Теперь есть...



    Fotodiox Inc1 месяц назад
    Hi everyone - You're likely aware that two photographers have now experienced problems with their FUSION adapters. We're still in the process of determining what is happening with the specific adapter/lens combo - Nikon AF-S VR Micro 105mm f/2.8G IF-ED + Fotodiox Nikon to Sony E Mount FUSION adapter - as that is the apparent link between the two issues. For now, we advise you to avoid that combo until we know more. We're also working directly with Eric, Jason, Commlite and Sony so we can advise you further, as soon as possible. In the meantime, if any of you are worried about your FUSION adapters, you are welcome to return them, no questions asked. Just email fusionsupport@fotodiox.com


    https://fotodioxpro.com/collections...products/nikg-snye-fusion?variant=33785042887

    We are not processing new orders for the Nikon to Sony E-Mount FUSION lens adapter until further information is available about issues experienced by two customers with the Nikon AF-S VR Micro 105mm f/2.8G IF-ED lens. Our engineers are working with Sony to identify and solve the issue. We advise customers to avoid the use of the Nikon 105mm macro lens (or any other Nikon macro lens) with the FUSION adapter. Customers may continue to safely use the adapter with other lenses, and we will still honor all backorders for the FUSION adapter.
    If you'd prefer to return your adapter for a full refund, or if you wish to be notified when it is again available for sale, email us at fusionsupport@fotodiox.com


    Надо сказать, что про Commlite CM-ENF-E1 ничего подобного не встречал.

    Кстати, как 4-я версия прошивки ведет себя с AF-S 80-400 и AF-S 200-500? В листе совместимости - плохо. На ютубе есть тесты с 200-500 в помещении - вроде приемлемо. Так как на самом деле?
     
  7. Все надо проверять самому. В листе совместимости макрик Nikkor-Micro AF-S 105mm VR - есть в числе совместимых. В реальности АФ не работает вообще. Версия прошивки переходника 04.
     
  8. Это понятно. Только вот на счет любого макрика будут проблемы из-за их конструкции. ИМХО
    А что касается Никкоровского макрика, то через адаптер Fotodiox он вообще камеру убивает. Видимо, не спроста - непростой объектив. Другой вопрос - как Сони допустил такое, что с его открытым протоколом можно вообще камеру убить. Ай-яй-яй, Сони!
     
  9. У меня AF-S 105mm VR на Р2 +Commlite - CM-ENF-E1 работает без проблем
     
  10. У меня самая ранняя версия этого макрика "made in Japan", более поздние - "made in China". Других отличий не вижу, камера тоже r2.
    Точно также не работает АФ с 70-300мм VR, но он и помечен в их списке как несовместимый.

    У других объективов АФ работает неплохо:
    AF-S 14-24/2.8
    AF-S 17-35/2.8
    AF-S 16-85/3.5-5.6G (DX)
    AF-S 24mm/1.8
    AF-S 50/1.8G
    Sigma 150/2.8 Macro (не OS)

    Nikkor AF-S 300mm f/4D IF-ED - АФ работает, но фокусируется через раз, требует ручной предварительной подводки, но часто и она не помогает
    Nikkor-Micro 40mm f/2.8 DX AFS - ерзает, изредка фокусируется, но потом начинает глючить и дергаться
     
    GEORG нравится это.
  11. У меня тоже такая же версия
     
  12. А ни у кого из Соневодов нет Nikon 24-120/4? Не пробовали через такой переходничок?
     
  13. Странно.
    А прошивка камеры у Вас 3.3, как и у меня?

    Тоже интересует этот вопрос.
    Пока использую кропнутый Nikkor 16-85мм в качестве темнозума на 7r2.
     
  14. Да
     
  15. Полтергейст. У меня он даже в режиме М как следует не работает - нет увеличения зоны фокусировки, камера не видит переключения в режим М на объективе.
    На камерах Никон с этим объективом никаких проблем.
     
    GEORG нравится это.
  16. Сегодня тестировал в магазине Commlite CM-ENF-E1. Адаптер был новый, распечатали при мне. Установился на камеру хорошо. Минимальный люфт вращения есть, но в пределах нормы, как у Соневских адаптеров. Однако, этот экземпляр постоянно терял связь с камерой. Пробовал с разными камерами в магазине, с разными объективами - результат один и тот же. Версия прошивки адаптера - 2.0. Пытались прошить до 4.0 с разных компьютеров, разными кабелями, с разных камер... В лучшем случае процесс доходил до копирования новой прошивки в камеру, а дальше обновление просто не начиналось. Ждать бесполезно. Выкл-вкл камере показывал, что ничего не произошло и можно все начинать сначала с тем же успехом. В общем, либо адаптер был бракованный, либо программа обновления такая дурная, но такая дорогая китайская поделка за 18тыс.руб. почти в 2 раза дороже Сонивского адаптера LA-EA3 и при этом не работает даже новой. Как-то я разочаровался в адаптере Commlite. Однозначно, с ебая такое не закажу, если и покупать, то только с личной проверкой. Поганенькое качество...

    PS: Надеюсь, камера не пострадала от таких экспериментов с безуспешным обновлением прошивки адаптера.
     
  17. Контакты на адаптере не пробовали протирать? Если он глючит - то скорее всего проблема в контактах.
    Мне адаптер нравится.

    Прошивка версии 2 означает, что он провалялся в магазине не менее года. Сейчас идет прошивка 4 (с августа прошлого года). Возможно, изначально был неисправен (или контакты никто не удосужился проверить).
     
  18. Не пробовал. На вид выглядели нормально. Никогда ни на одной системе не сталкивался с таким, чтобы камера теряла связь с объективом из-за плохого контакта. В любом случае, спирт для протирки с собой в магазин не брал. :)

    Как раз и хотел обновить на месте до 4-й версии. Бесполезно. Видимо, теряет связь с каморой в процессе копирования прошивки и на экране камеры даже не отображается, что прошика начата, хотя программа на компе показывает, что прошивка скопирована. Наверное, бракованный адаптер. Как их покупать без проверки?
     
  19. Не знаю - я на ebay купил, проблем пока нет.
     
  20. Повезло. Сразу с 4-й прошивкой брали?
     
    Jedd нравится это.

Поделиться этой страницей