1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Переходник Sigma MC-11 с Canon EF & Sigma SA на Sony E-mount.

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры, фильтры, насадки", создана пользователем Andrey_B, 19 фев 2016.

  1. С одним уточнением, после выхода данного обзора на Commlite ENF-E1 уже вышли две прошивки и ситуация изменилась в лучшую сторону, и по работе АФ и по количеству поддерживаемых объективов. Но это все в другой теме
     
  2. #783 28 сен 2016 в 14:22 | Переходник Sigma MC-11 с Canon EF & Sigma SA на Sony E-mount. | Страница 40
    Последнее редактирование модератором: 28 сен 2016
    По просьбе форумчан провел вчера тестовую съемку на Canon 50/1.2L через Sigma MC-11 на а7II. Камерный X.Fine без какой либо обработки, Adobe RGB, ISO 100, ББ 5600 K и AWB, диафрагмы использовал в основном F1.2 и F2.2, но встречаются и F1.4, F1.7, F 2.0, F2.5 и F4.0, вся информация есть в названии кадров. Снимал при широкой AF по функции определения лица, так как уже писал, что именно этот объектив выдает довольно стабильный результат (видимо из-за имеющегося бэк фокуса :)). День для съемки был не слишком подходящий, солнечный, поэтому пришлось искать тень под деревьями. Зато любителям рассматривать боке или искать хроматику будет, чем заняться. :eek:
    Кадры сгруппированы для удобства в серии (первая цифра кадра) и отображают:
    10 серия – 10 непрерывных кадров Canon на F1.2 (7910-7920), что позволяет судить о точности автофокуса и глубине ГРИП при этой диафрагме;
    50 серия – Canon F1.4 vs F2.2
    100-120 и 150-160 серии – Canon 50/1.2L vs Zeiss 55/1.8 на разных диафрагмах;
    300 серия – Canon F1.2 vs F2.2 vs F4.0
    400 серия – лимоны в боке;
    500 серия - Canon F1.4 vs F2.2;
    600 серия Canon F1.2 при бб 5600K vs AWB;
    700 серия - Canon F1.2 vs F2.2
    800 серия - Canon F1.2 ;
    900 серия - Canon F1.2 vs F2.0.
    Полноразмеры в этом альбоме, все серии загружены в том порядке, что указаны сверху:
    https://fotki.yandex.ru/users/stanislavs-remezov/album/516646/
     
    Hunter нравится это.
  3. #784 28 сен 2016 в 15:07 | Переходник Sigma MC-11 с Canon EF & Sigma SA на Sony E-mount. | Страница 40
    Последнее редактирование модератором: 28 сен 2016
    К вопросу о Метабонс-4. Оказывается там с помощью кнопки "WT" можно включить расширенный режим и переходник работает по-другому("Родные" функции автоматической фокусировки, включающая DMF, Eye-AF и быстрый CDAF на всех камерах E-Mount "). Обнаружил это случайно и толком еще не анализировал. До этого сравнивал работу Метабонс-4 в зеленом режиме. Разницы по работе с МС-11 на имеющихся у меня объективах Кенон не заметил. Главное теперь на Метабонс-4 фокус по глазу работает:clapping:

    Работа в расширенном режиме напоминает работу МС-11 с Арт серией, даже треск диафрагмы присутствует :D, переключить АФ на контрастный или фазовый нельзя, только гибридный
    С точностью АФ не так всё хорошо, но скорость лучше.
     
  4. На МС-11 режим фокусировки выбрать нельзя , а вот на Metabons v.III я пробовал и контрастный , и фазовый вариант - на контрастном заметно медленнее фокусируется (и непонятно за счёт чего при съёмке с Метабонсом появляется заметная ХА ?!.) ...
     
  5. Пока в голове чехарда. Вполне может быть, что Метабонс 4 лучше адаптирован к стеклам Кенон. Сабж МС–11 заточен на Сигму арт, Метабонс на Кенон. Некоторыре ожидания оправдались, некоторые нет. Об этом я и писал здесь около недели назад. Функции могут работать по разному. Вопрос – на каких объективах и как они работают?
    Хотелось бы без общих фраз. Инфо о том что на Метабонсе только гибридный АФ (что очень хорошо), и работают DMF, Eye-AF и быстрый CDAF принципиально важна! Пожалуйста, не торопясь (с финансовой стороны выводы для определяющихся очень не дешевы) разберитесь, и – ждем результатов!

    Пассаж что от переходника зависят ХА пока мозгом серьезно не воспринимается.
     
  6. Гибридный только в расширенном режиме, в обычном, который включен по умолчанию, все один к одному как у МС-11 с Кеноновскими объективами. А расширенный включается по-хитрому, не просто кнопку нажать и всё. Для его активации надо:
    -1.до стыковки объектива включить камеру
    -2.держать кнопку"WT"
    -3.присоединить объектив
    У меня он чисто случайно включился, когда обнаружил, что такая кнопка есть, до этого я о ней и не подозревал. И тогда уже на сайте Метабонс нашел описание. А так как все сравнения МС-11 VS Метабонс делал до того как нашел эту фишку, то конкретных выводов пока не могу сделать. Разберусь с работой по старым заказам , тогда потестирую эти переходники.
     
  7. @GEORG, у вас случайно на 100/2 на Метабонсе фронт-фокус не исчез? А то я свой уже упаковал, собрался отправлять на юстировку в другой город, но подумал, а вдруг? :eek:
     
  8. #789 29 сен 2016 в 08:00 | Переходник Sigma MC-11 с Canon EF & Sigma SA на Sony E-mount. | Страница 40
    Последнее редактирование модератором: 29 сен 2016
    Разобрался наконец с фронт-бэк фокусами на своих Canon 50, 100 и 135 через MC-11. По результатам весьма тщательных тестов ситуация такая:

    Canon 50/1.2L - выдает стабильный бэк - фокус около 2 см. Возможно этим объясняется тот факт, что при фокусировке по функции определения лица при широкой AF объектив выдает вполне резкие глаза. Т.е. получается, что при усреднении ФАФ на выступающих частях лица (волосы, нос, лоб, шапка, очки итд), реальный фокус оказывается чуть в глубине в области глаз. С этой точки зрения небольшой бэк-фокус при использовании функции определения лица больше благо, чем зло. На кадрах тестовой фотосессии, ссылка на которую дана чуть ниже по ветке, как раз видно, что во многих случаях фокус за стеклами очков в области глаз. До покупки своего экземпляра я протестил такой- же объектив из комиссионки и он выдал аналогичный результат. Это наводит на мысль, что дело все -же не в объективе, а в алгоритме фокусировки, заложенном в MC-11. В частности алгоритм MC-11 вообще не содержит информации о диафрагме F1.2, поэтому в ЭКЗИФ камеры вместо F1.2 записывается F1.3. Т.е. выходит, что некий алгоритм - график в прошивке Sigma MC-11 оцифрован для объективов с дыркой до F1.4, экстраполирован до F1.3 и все, далее пустота. И меня это не удивляет, так как у Sigma НЕТ объективов с дыркой F1.2, а объективы Canon при разработке алгоритма прошивки похоже и не рассматривались. Буду очень признателен, если кто-то поделится своими наблюдениями за точностью фокусировки, наличием фронт-бэк фокуса у Canon 50/1.2L через MC-11.

    Canon 100/2 - выдает стабильный фронт - фокус около 2,5-3 см при фокусировке как из MDF, так и из бесконечности. Собрался отдавать объектив на юстировку, но в последний момент призадумался, может все-таки дело не в объективе, а в прошивке MC-11? Дождусь сравнения с Метабонсом, а потом приму решение насчет юстировки. :)

    Canon 135/2 – системного фронт-бэк фокуса не наблюдается. Проведя эксперимент по рекомендации @Леонида53, это когда серия фокусируется из области MDF, а потом из бесконечности, обнаружил чисто статистически по результатам более 30 замеров, что из MDF фокус перескакивает в бэк на +0.75 см (чисто статистически, на глаз такое трудно увидеть :eek:), а при фокусировки из бесконечности в -0.75 см (тоже статистически). В итоге круглый ноль.
     
  9. Я не ожидал подобного эффекта от переходника+объектив , иначе досконально бы выдержал параметры ... Варианты с Metabons v.III и МС-11 + Sigma 24-105/4.0 ART [​IMG][/URL][/IMG][​IMG][/URL][/IMG][/IMG]
     
  10. Пока не могу уверенно ответить. В помещении при искусственном освещении на Метабонсе-4 в зеленом режиме (фазовый АФ) на А7р2 по маленькой точке в центре на 1.5 и 3 м картина такая
    , а при гибридном АФ в расширенном режиме такая
    Но проверять корректно надо при нормальном дневном свете, т.к. фазовая фокусировка при разных источниках освещения может разная, по крайней мере для зеркалок, для матричных датчиков может и нет, я не в курсе
     
  11. А у меня мысли по поводу фронт-фокусов на объективах Кенон через МС-11, да и через Метабонс-4, что это как-то связано именно с нашими тушками, с её системой фазовой фокусировки по матричным датчикам. Повторю у меня все объективы Кенон на родных тушках попадают в "0". И самое важное попадают и по боковым точкам, а на А7р2 по боковым всегда фронт, особенно на 85L. По поводу юстировки у меня большие сомнения, что внеся поправку в объектив в сервисе, ситуация на семерке измениться. Провел сейчас эксперимент. На объективе Сигма Арт 24/1.4 с баяном Никон ввел поочередно поправку и в +20 и в -20. Проверял через Комлайт на А7р2 в режиме фазовой фокусировке по маленькой центральной точке.
    Итог-НЕ ВЛИЯЕТ
    [​IMG]

    Вернется одноклубник с отпуска, заберу докстанцию под Кенон, проведу аналогичный эксперимент с Сигмой 50 Арт и Метабонс-4, но что-то мне подсказывает интуиция, что будет всё аналогично
     
  12. #793 30 сен 2016 в 06:45 | Переходник Sigma MC-11 с Canon EF & Sigma SA на Sony E-mount. | Страница 40
    Последнее редактирование модератором: 30 сен 2016
    Вот показан подобный эксперимент http://sony-club.ru/showthread.php?t=80425&page=53 #530 Вами же ... Ожидаете другой результат ?.. Кстати , о Metabons , посмотрите , пожалуйста , снимки с ним на предмет ХА ... У меня на 3-й версии стал объектив выдавать ХА ...
     
  13. Внимательно посмотрел исходники. На 1.5. м у вас в обоих случаях круглый ноль, это видно и по резкости цифр и по тому, что сиреневая хроматика (хроматика фронта) заканчивается обычно на нуле и далее начинается зеленая хроматика (хроматика бэка). Не понимаю, что вы так тревожитесь за фрон фокус? Я его точно не вижу, все идеально. :) Насчет 3 м - там интерпретировать сложнее, но честно говоря по тем же признакам не увидел именно системного сдвига в бэк или фронт. Можно сказать у вас идеальный объектив. Постараюсь на днях тоже замерить по такой штуковине на 1,5 м, я ее последнее время не использую, так как предпочитаю коробку с приклеенными по бокам двумя линейками. Теперь видя вашу картинку есть с чем сравнивать. Спасибо! :)
     
  14. Ранее делал для гибридного АФ, сейчас для фазового АФ. Лично я не сомневаюсь, что поправка повлияет на автофокус датчиков на матрице, будь то контрастный или фазовый. Просто есть советы по юстировке объективов, вот и пытаюсь объяснить, что нет смысла. По поводу ХА. У всех трех переходников при работе с оптикой Кенон нет коррекции по оптике, вот из описания по Метабонсу-4 "Нет поддержки для коррекции линз, таких как периферического затенения, ХA и искажений."
    Единственное у М3 и М4 разные внутренние покрытия, что может влиять на переотражения, но не на ХА. Причиной разных ХА может быть только разный рабочий отрезок, погрешность в изготовлении. Вашу просьбу проверю.
     
  15. В реальной съемке часто использую боковые точки, а там фронт на открытых часто был на МС-11. Но по 100/2 еще терпимо, а вот по 85L ужас. На Метабонсе пока только пробовал 100/2 в реальной съемке. Режим "Advanced", определение лиц, фокус по центру-результат на 5 с-.
     
  16. Стоп, а вот это не понял. :)Ведь весь изюм в том, что когда вы включаете широкую АФ (те. датчики ФАФ заполняют все поле их расположения), но использование функции определения лица использует только тех. которые попадают в квадрат определения лица. Если вы оставляете фокус по центру, то какой смымс в использовании функции определения лица. Датчики все равно будут задействованы только те, которые в области фокусировки (по центру), а не по всему квадрату определения лица?
     
  17. [​IMG][​IMG][​IMG]
    Снимал в "расш.рег.пятно АФ", лицо находит вне зависимости от выбранной точке, при нажатии кнопки АФ на глаз, появляется большой квадрат вокруг лица и маленькая точка на глазе даже если точка фокусировки вне зоны лица. Сейчас еще раз проверил в зеленом режиме, в нем не так явно, но лицо находит вне зоны точки фокусировки и тоже фокусируется, но не всегда.Так, что датчики все же задействованы вне области фокусировки. Попробуйте сами.
     
  18. А нормально 1.2 показывает? почему-то на 85/1.2 видел только 1.3.
     
  19. Такое бывает. У меня EF 85\1.8usm на трех разных переходниках показывал 2.0 вместо 1.8
     

Поделиться этой страницей