1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Переходник Sigma MC-11 с Canon EF & Sigma SA на Sony E-mount.

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры, фильтры, насадки", создана пользователем Andrey_B, 19 фев 2016.

  1. #741 21 сен 2016 в 07:37 | Переходник Sigma MC-11 с Canon EF & Sigma SA на Sony E-mount. | Страница 38
    Последнее редактирование модератором: 21 сен 2016
    Выбрал кое-что из тестовых фото, полноразмеры:

    Canon 100/2 vs Minolta 100/2 (F2.8, Сanon без бленды, видимо поэтому кадр светлее, никакого фронт фокуса не вижу :eek:)
    https://fotki.yandex.ru/users/stanislavs-remezov/album/515977/

    Canon 50/1.2L + MC-11 (снято на функции определения лица, брака практически нет, в двух кадрах убрал цвет, чтобы лучше был виден изюм объектива в боке:) )
    https://fotki.yandex.ru/users/stanislavs-remezov/album/515979/

    Canon 135/2L + MC-11 (снято на функции определения лица, браку много, выбрал самые резкие)
    https://fotki.yandex.ru/users/stanislavs-remezov/album/515978/
     
  2. #742 21 сен 2016 в 08:24 | Переходник Sigma MC-11 с Canon EF & Sigma SA на Sony E-mount. | Страница 38
    Последнее редактирование модератором: 21 сен 2016
    В не таком далёком прошлом, лет 10 назад в камерах не было микроподстройки. Но случаев, когда объективы не попадали в фокус , а был либо постоянный фронт, либо постоянный бэк было не меньше чем сейчас. В СЦ была очередь на юстировку тушек и объективов.
    Микроподстройку можно сделать в зеркальной тушке, можно в объективе. Просто сейчас в тушках есть пользовательская микроподстройка, а в объективах Кенона нет. Только Сигма предоставила такую возможность с недавних времён для некоторых объективов (док станция).

    Микроподстройку в объективах Кенон выполняют сервис центры Кенон. Ничего в этом удивительного или волшебного, это с давних пор рутинная и часто обязательная процедура. Не знаю, что вас смущает? На 5Дм2 каждый второй объектив возил в "Копию–Москва", и не жужжал.

    Но не все экземпляры объективов требуют юстировки. Никоновские у вас оказались юстированными лучше, не более того. У меня 135L (как я считаю! ) не нуждается в юстировке, он лишь изредка мажет на малых дистанциях.
     
  3. Ради этой надежды и купил. Прошивка последняя стоит V0.52 от 30 июня 2016
    Обязательно, но позже. Сейчас уезжаю, связи у меня не будет несколько дней.:drinks:
     
  4. #744 21 сен 2016 в 12:30 | Переходник Sigma MC-11 с Canon EF & Sigma SA на Sony E-mount. | Страница 38
    Последнее редактирование модератором: 21 сен 2016
    У меня всего одна:
    на родных стеклах всегда используется комплексный автофокус, обе системы, переключение между ними автоматическое. Выбрать какой то один метод невозможно: пункт в меню не активен.
    В пределах зоны фазовых датчиков – не программно, а аппаратно, т.е физически нанесенных на матрицу структур, ( поэтому эту зону ни как нельзя расширить прошивками) автофокус ВНАЧАЛЕ фазовый (суть метода — система сразу знает куда перемещать линзоблок, без рыскания к мдф и бесконечности) но окончательную доводку АФ всегда осуществляет КАФ. Сделано это для повышения быстродействия, но не точности АФ.
    За пределами зоны фазовых датчиков АФ всегда контрастный, но он есть!
    Почему точность у родных по углам пропадает – объяснял намедни.

    Определение по лицу осуществляется не системой АФ, а системой распознавания лиц, и собственно не только к точности но и вообще к АФ отношения не имеет. Камере по барабану в каком квадратике найти наиболее контрастный переход и произвести по нему фокусировку: выданному системой распознавания лиц, или в квадратике выбранном вами. На родных стеклах автофокус использующий определение по лицу в силу изложенных выше причин работает по всему кадру — по всему кадру есть автофокус.

    На кеноновских стеклах через преходник всегда используется одна и только одна система КАФ или ФАФ, выбранная нами в меню.

    По сему при выборе ФАФ автофокус за пределами "черного прямоугольника" в принципе не возможен. Система распознавания диц продолжает работать по всему полю, она же не связана собственно с фокусировкой (серый квадрат на лице отслеживает лицо) но автофокус с использованием этой функции возможен только в поле фазовых датчиков.
    Поэтому при выбеге лица "модели" за пределы черного прямоугольника (даже частично) автофокус по лицу отключается, квадратик на лице из зеленого превращается в серый, и камера фокусируется по квадратику, заданному вручную, естественно в пределах зоны покрытия фазовых датчиков АФ. Поэтому эта функция на сторонних стеклах работает не стабильно.
     
  5. @Леонид53, спасибо за подробное объяснение, теперь буду знать. :)
     
  6. #746 21 сен 2016 в 14:15 | Переходник Sigma MC-11 с Canon EF & Sigma SA на Sony E-mount. | Страница 38
    Последнее редактирование модератором: 21 сен 2016
    Свое мнение об автофокусе МС–11 высказывал. Он точный. Если есть проблема фронт или бэк фокуса на вашей камере с конкретным объективом, от переходника это не зависит, на любом (точно изготовленном и точно отрабатывающем – какими по моему мнению являются оба и МС и Метабонс4) автофокус будет бить одинаково либо с фронтом, либо с бэком. Потому что требуется юстировка объектива.
    О разнице между этими переходниками. Она конечно может быть, но вряд ли в точности АФ. Точность в данном случае зависит от многих факторов (точности соблюдения размеров переходников (рабочий отрезок и осевые люфты), точности соблюдения протокола, мощности сигналов, передаваемых на мотор линзоблока, чувствительности системы определения рассогласования и т.д.), но она или есть — то что я вижу в нашем случае (системно отрабатывать с одной и той же ошибкой – тоже точность) , или её нет.

    В номенклатуре поддерживаемых стекол баяна кенон и поддерживаемых функций –да, скорее всего разница будет.
    ИМХО!
    У меня тоже два переходника: сигмовский и Viltrox, не раз говорил об этом. Через Viltrox нормально работает Тамрон 70–300 USD который кстати со мной в отпуске. Тамрон через МС–11 глючит с диафрагмой. Но к автофокусу на обоих переходниках претензий нет. EF35/2 is usm одинаково работает на обоих переходниках. К тому что если стекло точное и не требует юстировки , то оно точное на любом переходнике. А вот 135/2L отлично работает с МС–11 , и вообще не имеет автофокуса на Вилтроксе – о номенклатуре поддерживаемых стекол. Конечно это частный случай. С другими стеклами и переходниками вероятно будут другие работоспособные связки.
     
  7. По идее с выходом новых стекол, должны обновить прошивку сабжа. Если не будет новой прошивки, будет оочень печально.
     
  8. А видеосъемка с этим переходником тоже печальна? С фиксами и теле.
     
  9. разбавлю полемику фотографиями:
    Sony A7mII +Sigma MC-11 + Sigma 50 1.4 A

    [​IMG]
     
  10. Что значит тоже печальная? Из того, что я видел он работает лучше чем родной 3-тий переходник с родными стеклами.
     
  11. По-моему очень даже!:good:
     
  12. #753 23 сен 2016 в 11:11 | Переходник Sigma MC-11 с Canon EF & Sigma SA на Sony E-mount. | Страница 38
    Последнее редактирование модератором: 23 сен 2016
    3й переходник с родным 16-50/2.8 SSM работает так же, как и с моей Sigma 18-35/1.8 for Sony A - АФ в видео нет, из режимов АФ доступны только AF-S и AF-C, работа которого оставляет желать лучшего на A6300. А я наивно надеялся, что родное стекло с родным переходником будет работать полноценно. Даже чуть не продал великолепную сигму! Теперь помышляю брать МС11 и такое же Сигмо, но под Сапог.
     
  13. Так MC-11 как раз поддерживает все режимы АФ (видео не пробовал), но как я понимаю, только с теми объективами, которые официально поддерживаются.
     
  14. В том и дело! Чужой переходник с чужим стеклом, которое в свою очередь с чужим хвостовиком работает лучше родного переходника с родным стеклом!
     
  15. Увы, так. Год назад начал комплектовать А7 элитными стеклами системы А. И чем элитнее стекло, тем печальнее результат. Поначалу грешил на стекла. Купил к ним нормальную тушку сони А – всё Ок!
    Теперь комплектую систему сони Е стеклами сапога: гораздо лучше со всех сторон, в т.ч. и по качеству (учитывая точность АФ) и по стоимости.
     
  16. #757 23 сен 2016 в 14:10 | Переходник Sigma MC-11 с Canon EF & Sigma SA на Sony E-mount. | Страница 38
    Последнее редактирование модератором: 23 сен 2016
    Вот и я так хочу. И жду не A99II, а гипотетическую A7III с автофокусом, как у A6300, и даже лучше.
     
  17. Так уже есть А7R2, у которой с автофокусом заметно лучше, чем у А6000. Да и А7-2 я бы не сказал, что уступает А6000.
     
  18. Как бывший владелец А6000 и нонешней А7м2, скажу, не уступает, как минимум. А при плохом свете и превосходит.
     
  19. Ой, опечатался (исправил). Я имею в виду A6300
     

Поделиться этой страницей