1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Переходник с М42

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем gor, 19 май 2006.

  1. #61 15 апр 2009 в 10:26 | Переходник с М42 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 15 апр 2009
    верхнее колечко (красное)? у меня оно чуть мешьне 1мм итак.
     
  2. Нет - верхнее крепление байонета не трогаем.

    Начнем немного с теории
    у минольтовского байонета МА - рабочий отрезок 44,6
    у пентаксовского М42 рабочий отрезок 45,46

    тоесть разница примерно в +1 мм.

    Или подругому. Переходник, когда вы его без объектива на камеру одеваете - должен выступать на 1 мм.
    Все что в камеру садиться - оно должно быть нетронутым.
     
  3. переходник плотно прилегает к тушке
     
  4. А то что вы синим выделили на фотографии - это и есть компенсация 1 мм в разницах фокусных.
    Он и должен прилегать плотно, иначе будет люфтить.
     
  5. так и как мне бесконечность сделать то? что подпилить?
     
  6. #66 15 апр 2009 в 17:25 | Переходник с М42 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 15 апр 2009
    Вы уж извините что я флудить начнаю, но мне никто не дал ответа.
    "Ищите в соседней ветке", где под сотню страниц не вариант. задокументрировали бы в отдельной теме...

    если я правильно понял, нужно чуть сточить то, что отмечено синим, так? с внутренней стороны или внешней?
     
  7. Вот этот бортик, рядом с накаткой:
    [​IMG]
    чтобы общая толщина переходника в районе широкого кольца была 1 мм. Сейчас у вас переходник этим бортиком упирается в байонет и садится не плотно.
     
  8. #68 15 апр 2009 в 17:44 | Переходник с М42 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 15 апр 2009
    [​IMG]

    который оранжевым выделен? как его стачивать? нождачкой можно? :)

    или который за пределами оранжевого?
     
  9. я щас еще не то отпилю и буду себя потом ругать :)
     
  10. Да проще всего натфилем или напильником с мелкой насечкой, ничего не испортишь, а надежней всего - к токарю.
     
  11. Еще кроме всего я заметил такую вещь, что на родных байонетах - выступы зделаны под прямым углом, а на переходниках имеют нейкий угол, что приводит к люфту по продольной оси объектива в момент наводки на резкость, это нормально или "лажа" какая???
     
  12. так то что я выделил нужно стачивать, или то что за пределами стачивать?
     
  13. Javelines Вы задаете вопросы - на которые как то отвечать боязливо. Непонятно, Вы подкалываете или в самом деле не понимаете ?
    Просто в ветке про М42 объективы все это неоднократно описывалось, в этой ветке вроде доходчиво было объяснено.

    Наверное легче показать было бы, чем объяснять. Ну что может быть непонятного в том, что между М42 объективом и байонетом камеры должно быть 1 мм металла переходника ?
     
  14. Если точнее, то 0.86 мм. 1 мм там по-видимому есть изначально и по сей причине отсутствует бесконечность.
     
  15. #75 16 апр 2009 в 12:32 | Переходник с М42 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 16 апр 2009
    нет мне не понятно. вы предлогаете сто страниц перечивывать? На флудят нафлудят что даже желание читать отпадает :)

    еще бы поиск сделали нормальным, затрудняет...

    [​IMG]
    Синее стачивать до 1 мм?
     
  16. #76 16 апр 2009 в 13:59 | Переходник с М42 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 16 апр 2009
    Сточил до 1мм, но бесконечности всеравно нет =(
    диафрагму закрыл на максимум (гелиос 44-2), резче намного становится, но всеравно нет резкости. Фотографировал с 9го этажа вдаль, резкости нет, вертикально вниз сфотографировал резче стало, но при открытии диафрагмы вобще размыляется нереально
     
  17. а есть разница со стороны байонета спиливать, или с внешней стороны?
    если есть что правильно?
     
  18. Синее, кромку за пределами оранжевого, со стороны байонета :)
     
  19. #79 17 апр 2009 в 07:41 | Переходник с М42 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 17 апр 2009
    Гелиос 44-2 так и не дал бесконечность, но мне помогла эта тема:
    http://club.foto.ru/forum/11/389041
    пост где показано кольцо, которое можно снять с объектива.
    если его снять, получается резкий объектив даже на бесконечности, но чтобы поменять диафрагму придется повозиться (конструкция нарушается. не крутится колцо, но я думаю если поставить кольцо потоньше будет все ок), поставить ее на среднюю (или даже закрытее).

    ПС: Если поставить диафрагму на минимум, то получается нереальная светосила, и на улице приходится фотографировать при iso100 и выдержках менее 1/2000. но резкости я пока не нашел так :) странные явления для меня неизвестные
     
  20. Странное явление под названием "светлое стекло" =) Когда пробовал 35/1.4, тож не понимал, как там такие выдержки короткие получаются.. :))
     

Поделиться этой страницей