1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Переходник с М42

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем gor, 19 май 2006.

  1. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
  2. Не совсем так. Возможно для данных объективов отрезок 45,5, но не для М42 в целом.
     
  3. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Само собой.
    Речь идет о советских объективах для зеркальных фотокамер с резьбой М42.
     
  4. Угу, только их на вид как определишь, для зеркальной они камеры или нет? особенно когда не очень в это разбираешься :)) Да и вовпросе как минимум 2 не советских объектива упомянуты:))
    Мне недавно пакет старых объективов принесли. Те что на М42 были - я повкручивал, и если не подошли, то выкинул.
     
  5. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Ну это ты уже придираешься! ;)
    Если объективы от дальномерок, то не будет не то что бесконечности, а и даже изображение в видоискателе будет всегда размытым...
    А топикстартер об этом вроде бы не говорил...
     
  6. Угу, а еще зеркало может в некоторых случаях за объектив цепляться:))
     
  7. Какие дальномерки? Господа, речь идет об м42! Наш-не наш, какая разница... Рабочий отрезок 45,5.
    Вы, наверное, имеете в виду М39 (РО для зеркалок 45,2). С аналогичной резьбой были объективы и для дальномерок (РО 28,8 емнип).
    Еще бывает адапт олл с диаметром 42, но другой резьбой. Но все-таки М42 его не называют...
     
  8. до дома доеду померяю. субъективно кольцо толще чем миллиметр...

    всем кто говорит про объективы: да это пленочные объективы от зенита и практики. сегодня-завтра выложу тестовые снимки.
     
  9. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.864
    Симпатии:
    1.860
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    purik, я так понимаю, пара недель давно прошли:), рассказывйте: как прошли испытания и где купить?
     
  10. Да, переходники пришли и много уже распродали.
    Качество работы мне понравилось. Сделаны аккуратно и самое главное качественно. Нет такого ощущения, что платка отлетит от постоянного надевания-снимания переходника с объективом на камеру.
    продается тут http://forum.minolta-club.ru/showthread.php?p=168319#post168319
    фотка тамже
     
  11. Как-то странно :))
     
  12. вот у меня "вроде бы" похожая ситуация, купил я колечко такое в субботу, вчера купил обьектив Пентакон 200/4 + к нему телеконвертор 2х, ну клацал я клацал, вроде все устраивало, (конечно не 24-70/2.8 шо у меня как основной), НО, виден небольшой мутняк на бесконечности, ну я и не расстраивался, так как всеже думал что этому обьективу лет и лет, и это сам обьектив такой, типа старый!, Это конечно не напрягало вообще, так как купил буквально за копейки для того что бы птичек поснимать, но тут наткнулся на эту тему, и думаю, а комуто помогло стачивание? или если меньше сточить, то что будет, хуже не будет? И теперь думаю - стачивать, не стачивать:D а ведь хочется всегда лучшего результата:rolleyes:
     
  13. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.864
    Симпатии:
    1.860
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
  14. #54 3 фев 2009 в 23:17 | Переходник с М42 | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2009
    переходники продает американская компания, производство и учредители - корейцы. У них это принято - выпускать у себя, а продавать в америке.
    Я все правильно написал. :)
     
  15. ...и фоту самого переходника выложите, м.б. это не M42/MA, а T-mount/MА..
     
  16. Проблему понял, но еще не решил.
    На фото фрагмент переходника с размерами Посмотреть вложение 1935

    Объектив при накручивании упирается дном в ту часть которая 1,05 мм им в сумме получается что у нас объектив приподнят на 1,9мм от байонета итого 0.9 лишние. стачивать буду тонкой шкуркой наклееной на стекло.
    Объективы у которых расстояние от внешнего края резьбы до внешнего края нижнего торца около 9,5 должны вставать почти нормально (промах в пределах 0.05)
     
  17. Друзья!
    У меня есть два переходника - один шел в комплекте с объективом Kenko soft focus - оригинально объектив на М42, так вот переходник там толщиной где-то 10мм.
    И теперь есть обычный, поиск-фото, он тонкий.
    Скажите, в чем тут разница в переходниках - какие под какой объектив идут?
    Спасибо!
     
  18. переходник м42

    Купил сегодня в РСУ переходник Jolos, без одувана. Всё добротно, выполнен качественно, бесконечность есть, сначала опробовал на пленочных Minolta'х, всё ок, потом на а100, тоже ок, потом начал одевать на а350 и пожалел об этом... Внешнее кольцо, которое соприкасается с байонетом имеет утолщение с ребрами (насечкой), так вот эта насечка поцарапала оранжевую полосу вокруг байонета, и до конца не докрутилась. Мелочь, а неприятно...
     
  19. извините за вопрос, как сделать бесконечность на Jolos AF/M42?
    желательно в домашних условиях
     
  20. Много раз уже писалось - стачивать до толщины 1 мм.
     

Поделиться этой страницей