1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Переходник с М42

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем gor, 19 май 2006.

  1. Визуально навернуть переходник дальше ничего не мешает, а другого объектива нет. Попробую поэкспериментировать там, где покупала переходник, у них есть комиссионный отдел с объективами - может получится.
     
  2. Лучше берите объектив без прыгалки.
     
  3. Заблокировать (и разблокировать) прыгалку - дело 10 минут. Не вопрос вообще.

    Кстати, часто на оправе есть переключатель А/М - там и блокировать ничего не надо.
     
  4. Адаптер М42 для Sony Alfa A200

    Господа, подскажите пожалуйста, возможно ли сейчас в Москве найти адаптер на М42, который не теряет резкость на бесконечности?

    Смотрел и Поиск-фото, и Jolos - одинаково плохо. В Поиск-фото обещают, что следующая партия будет лучше, но неизвестно когда, в фотомастерских РСУ вообще сказали, что камера фиговая, допуски большие и адаптер может вообще никогда не подойти.
     
  5. Для начала Sony Alpha.

    Купил приятель две штуки в РСУ, мне на А700 (все отлично работает) и себе на А200, у него само собой только в режиме М и нет наводки на бесконечность, не повезло с экземляром.
     
  6. Меня выручила шкурка-нулёвка.Стачивал и проверял,пока не сточил до бесконечности.Причём бесконечность появилась и на а100 и на а700.Так что на камеры РСУ зря поклёп возводит.
     
  7. У меня адаптер джолос на пленочной минолте как родной сидел, а на альфу 200 встает с натягом. Но объективы то все нормально и туда и сюда встают. Так может это проблема адаптера, а не "фиговой камеры"?
    Бесконечностью, если честно, не заморачивался, по матовому экранчику один фиг нече не видно. Но объективы, как правило, делаются с перебегом бесконечности.
    Адаптер когда-то уже шлифовал шкуркой, на нем зенитар фишай не докручивался.
     
  8. С перебегом делают АФ объективы,а М42 с ручной фокусировкой с перебегом мне не попадались.И потом,с переходником фокус не доходит до бесконечности,поэтому пришлось точить,а если бы был перебег,то пришлось бы подкладывать прокладки.
     
  9. Посоветуйте, какой переходник лучше: jolos или поиск фото? И может быть есть другие варианты? Как у них с бесконечностью?
     
  10. как будущий владелец А200 хотел спросить. А на А200 ведь нет такой функции как на А100 (разблочить объектив) тоесть просто привинтить объектив с переходником на Альфу и работать в полностью ручном режиме ??

    Я надеюсь экспозамер работать будет хоть?
     
  11. Камера будет работать в режиме М как миленькая.
    Приоритета диафрагмы не будет.

    Замер должен работать.
     
  12. а на а350 можно такой переходник найти?
     
  13. Ну насколько я понимаю байонет у всех Альф и Минольт одинаковый, так что переходники тоже одинаковые, единственное именно одуван(микросхемка вставляющаяся в переходник которая эмулирует наличие объектива с контактом и позволяет камере понимать какой стоит ФР и подтверждать Фокусировку сигналом) поидее должен быть разным у А200 и А300 , хотя.... кто его знает.. знаю что под каждый обхектив(разные ФР , диафрагмы) разные одуваны...
     
  14. Если вам сразу готовый нужно - то ищите в интернете.
    а по частям (микросхему у Маньяка купите, переходник у продавцов).

    Единым целым переходники выпускаются корейцами. Мы заказали пробную партию - придут, оттестируем и выставим на продажу.
    Но это будет через пару недель не раньше.

    ЗЫ. Прошивки на микросхеме разные ( зависят не от камеры а от фокусного расстояния объектива). Но и со стандартной прошивкой на 50 - все объективы будут работать.
     
  15. Так, да не так. У Сони наружный диаметр байонета на камере чуть больше. Для старых объективов не принципиально вообще.

    Но есть переходники, которые охватывают кольцо байонета снаружи (чтобы сделать накатку на ребре пошире для пущего кайфа). Вот такие переходники нормально не садятся на камеры Сони в принципе (с трудом поставить можно, но не будет бесконечности) и поэтому требуют легкой доработки на токарном станке.
     
  16. 2Borjomi
    Переходники какой фирмы имеют накатку?
     
  17. Я столкнулся с этим на переходнике фирмы srb-film (srbfilm.co.uk). Может, еще кто-то наступил на те же грабли, не знаю.
    В остальном переходник сделан просто замечательно - как будто фирменный, с поделками Jolos не сравнить.
     
  18. переходник AF-м42 и бесконечность

    Здравствуйте!
    Приобрел переходник(коробочка с иероглифами)и начал изучать объективы.
    попробывал
    Индустар 50-2 2 шт
    мир 2.8/37
    Tessar 2.8/50
    Oreston 1.8/50
    на очереди еще гелиос 40-2
    у всех отсутствует фокусировка на бесконечность. я правильно понимаю что это из-за того что у объективов рабочий отрезок больше нежли у аппарата и бороться с этим никак нельзя?
     
  19. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #39 3 фев 2009 в 17:29 | Переходник с М42 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2009
    Неправильно.
    рабочий отрезок Minolta A - 44,5мм
    рабочий отрезок М42 - 45,5мм
    Адаптер как раз должен приводить в норму рабочий отрезок М42 объективов.
    В вашем случае вариантов 2:
    1. Адаптер "М42->Minolta A" толще, чем положено.
    2. Неверно настроен рабочий отрезок в камере (больше нормы).

    А с минолтовскими объективами бесконечность есть?
    Особенно это касается светосильных фиксов.

    Для начала попробуйте измерить толщину переходного кольца.
    Должно быть 1мм (+0,00; -0,02мм). Т.е. НЕ ТОЛЩЕ 1мм.
    Много раз писали о подтачивании ободка на переходном кольце.
    Поищите по форуму, все это многогократно обсуждалось...
     
  20. Ни одного из перечисленных объективов нет (кроме гелиоса), но думаю проблема с переходником. Индустар этот судя по инфе вставал на зениты, тессарами народ пользуется.
     

Поделиться этой страницей