1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Переходник Nikon-NEX

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры, фильтры, насадки", создана пользователем Serge_e, 5 дек 2011.

  1. Давно купил этот переходник в этом месте: http://gfotostore.ru/catalog/view/102.html

    Сразу заметил, что он немного короче, чем надо (бесконечность на старых мануальных стеклах перебегала за горизонт), а сегодня поставил на него Samyang 8/3.5 Fish-eye и получил проблемы с фокусировкой, поскольку ход линзового блока у этого объектива около 1мм.

    Измерения показали, что адаптер короче чем надо на 0,3мм, что было пофиксено прокладкой между "телом" переходника и посадочным кольцом байонета.

    Фокусировка пришла в норму.

    К продавцам претензий особых нет :) Просто стоит в будущем покупать переходники держа штангенциркуль в руке.
     
  2. Лучше держать в руках камеру и обЪектив.
     
  3. Я заметил что на всех переходниках запас делают. Понятное дело что за такую цену китайцы не будут размер вымерять точно :)
     
  4. Если бы там было 0,1мм, то разговора бы не было. 0,3 это уже за пределами любой точности изготовления.

    Я понимаю, почему китайцы делают более короткие переходники, но есть случаи, когда это может серьезно повредить.
     
  5. ещё встречаются объективы с "гуляющим" РО... и тут этот перебег только на пользу
     
  6. Это, обычно, зумы - у них ход фокусировки большой, перебег за бесконечность есть конструктивно, ошибка установки скрыта.

    Критичные случаи:

    1. Короткий ход фокусировки (мой случай) - пример - Samyang 8/3.5, ход линзового блока около 1мм (никак не могу измерит точнее

    2. Внутренняя фокусировка - если переходник сильно короткий, то задняя линза стоит на неправильном расстоянии и возможна потеря резкости.
     
  7. Купил переходник с Никон на Nex и еще с возможностью управления диафрагмой.

    Поигрался. Чувства двокие.

    Ручной фокус неудобен, но не смертелен.

    Но для себя решил больше 100 мм нет смысла ... не удержать в руках стабильно.

    Видео? Вариант расширения парка оптики?

    Поищу с МФ Никон до 100 мм.
     
  8. Покупал переходник в http://www.kamepa.ru/ Перебег есть, но он на многих объективах, даже на фиксах специально присутствует.
     
  9. Это перебег почему то есть и на родном переходнике. Раньше на зеркалке выкручиваешь фокусировочное кольцо до упора на бесконечность и знаешь что 100% в бесконечность попадешь, можно даже не проверять. А с этим переходником - фигушки.
     
  10. Точно так... перебег есть. Я его на конвертере убираю, а без конвертера увы. Сегодня один долго мучал, так и не вогнал в нужные рамки самим объективом... Наверное неправильно пытался, задним линзеблоком пробовал настроить, увы не выходит. А так я себе выставляю бесконечность прокладкой на переходнике и так иду гулять с объективом. Бесконечность важнее всего на фиксе на прогулке :)
     
  11. Есть вопрос по переходнику с Никон на Nex. Взял сегодня у друга (у него Sony NEX 5) попробовать на своём Sony NEX 5N. По его словам постоянно использует..... у меня же минут 30 пытался его ВЛОМИТЬ ( по другому не скажешь), это не установка, а именно вламываие какое усилие прикладывал... Устанавливался с перекосом (приходилось вдавливать :) ), внутренняя часть переходника явно упирается в потраха камеры..... Снимался переходник ещё тяжеелее...... думал так и останется с переходником.... Товарищ же утверждает, что удивлён такими проблемами, у него установка и съём переходника происходит без прблем!

    Что это конкретный экземпляр? Кривые руки? Или специфика отличия Sony NEX 5 от Sony NEX 5N (добавлена электронная шторка перед матрицей, может из-за неё переходник не садился на своё место)?
     
  12. [​IMG] а такой переходник кто-нибудь использует? как впечатления?
     
  13. А может кто-нибудь дать ссылку или написать название переходника с поддержкой диафрагмы? И поддержка диафрагмы как осуществляется? Планирую присоединить Sigma 8-16, там ручного управления диафрагмой нет.
     
  14. Danil Gzbender,

    Отдельных названий у переходников нет(хотя отдельные особо наглые китайцы и пытаются ввести моду - типа "Переходник Сокол", "Переходник Ястреб"). 

    Объективы Nikon F без кольца установки диафрагмы называются Nikon F G. Соответственно переходник нужен Nikon F G - Sony NEX.

    Управление диафрагмой осуществляется просто: на переходнике кольцо, из него торчит штырёк которым можно шевелить рычажок "прыгалки" на объективе. Так как ход рычажка маленький точность установки диафрагмы получается "плюс-минус лапоть" или скорее "открыто-закрыто".
     
  15. А с электроникой,как на кэнон , есть адаптер,чтоб фокус и диафрагма работала на нексе с никоновским объективом , например с таким : http://www.ligafoto.ru/e-store/xml_catalog/483/5850
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей