1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

переходник М42. опасения?!

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ansel Fake, 13 май 2012.

  1. #41 20 авг 2014 в 10:57 | переходник М42. опасения?! | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 20 авг 2014
    Программируемые переходники попадались в продаже на форуме,например, были здесь:
    http://sony-club.ru/showthread.php?t=67773, есть в продаже и чипы с заказным фокусным, например у SonySeller, здесь:
    http://sony-club.ru/showthread.php?t=21479&page=4&p=486178#post486178

    Любой чипованный переходник будет подтверждать точность наводки фокуса на любом стекле с любым фокусным расстоянием.
    Проблема может быть со стабом при несоответствии фокусного расстояния стекла и ФР в чипе, ибо с чипа передаётся в камеру и фокусное расстояние, прошитое в чипе.
    Но отключив стаб, вы сможете спокойно снимать и не будет никаких проблем.
     
  2. Как такового подтверждения автофокуса нет (ведь объектив мануальный), будет появляться зелёный квадратик, когда наведётесь на конкретный объект съёмки.
    Фотоаппарат будет всегда думать, что надет объектив 50/1,4 и соответственно матричный стаб будет работать на этот объектив.
    В принципе, при покупке в Китае продавца можно попросить прошить покупаемый адаптер под конкретный объектив.
     
  3. Спасибо! В общих чертах поняла)))
     
  4. Вообще, конечно, бывают программируемые. Но там возможности крайне ограничены. Скорее, это переключение между прошитыми значениями. И стоят несуразно дорого. Дешевле на eBay заказать несколько штук с разными прошивками.
    Будет подтверждаться попадание в фокус.
    Хуже всего, когда ФР в прошивке больше, чем ФР объектива. Тогда стаб надо выключать на фиг. Иначе полная лажа выходит. Если же прошит полтинник, а стоит телевик, то стаб будет просто менее эффективно работать. Лучше всего, конечно, когда ФР в чипе совпадает или немножко меньше.
     
  5. #45 26 авг 2014 в 13:21 | переходник М42. опасения?! | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 26 авг 2014
    Отдельно темы по Мир-20 нет,потому спрошу здесь у знающих людей,например KNA
    Имеем в наличие переходник без адувана,с логотипом KIPON
    ,камера сони-байонет А.
    Недавно был приобритен объектив МС МИР-20М,достаточно свежего выпуска.
    Внимание вопрос,как добиться фокусировки на бесконечность?
    - Подбирать другой переходник?
    - Что-то менять в конструкции объектива?
     
  6. А какие симптомы? По идее, если переходник с М42 на А сделан с соблюдением размеров, то исправные резьбовые объективы на бесконечность наводятся нормально. Очень часто переходники бывают чуть тоньше, чем нужно. Тогда будет перебег за бесконечность, что не особо удобно. Можно переюстировать объектив, можно просто прокладочку нужно толщины подложить.
    Хуже, когда до бесконечности не добивает. Тогда для начала надо измерить толщину переходника. Блин должен быть толщиной 1 мм. А потом уже думать дальше.
     
  7. #47 27 авг 2014 в 19:35 | переходник М42. опасения?! | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 27 авг 2014
    KNA,спасибо,что откликнулись.Со старым,проверенным боевым переходником был "недобег"до бесконечности,с новым вроде ,получше дела обстоят.
    Информация в сети разная,но многие сходятся в одном - не совпадает рабочий отрезок.Да,такое случается,но вот в моем случае,как мне видится - все же похоже на брак при сборке.
    Но это лишь мои домыслы,а по факту - мыло по центру кадра,края так и вовсе ....страшные.Я не жду бритвенной резкости в углах,но четкость,не резкость,а именно четкость в центре -очень бы хотелось видеть.
    Сделал замеры блина переходника - основной - толщина 1мм.,другой - 0.9мм.
    Пробовал сзади накручивать фильтр из комплекта,ситуация - не улучшилась.
    Для предметной беседы,в личку" отправлю вам ссылки на фото примеры.Может я многого хочу от этого стекла,но ведь на открытой диафрагме и фокусном до 5м. - стекло выдает очень четкую картинку.
     
  8. Давайте и я пару слов, но со своей колокольни. Издалека - те, кто возможно снимал портреты форматными камерами с И-51 или И-13, хорошо помнит уход фокуса при диафрагмировании. Там это наглядно видно. Точно такая же штуковина, хоть и менее выражена, но есть и в малом формате. Особенно у портретников из-за остаточной сферички, наверно. Скажем, снимая дальномеркой с Ю-9 портрет на 5,6 вы знаете, что фокусироваться лучше по кончику носа, а на 2,8 - по глазам.
    SLTшки обладают прекрасной и удобной особенностью - при любой установленной диафрагме яркость картинки в видоискателе практически одинакова. Это даёт возможность фокусироваться на рабочей диафрагме, размещая лицо визуально в той точке ГРИП, какой вам надо. Подтверждение фокуса в таком случае, как бревно в глазу, только мешает. Я изначально брал переходники без чипов. А стаб... ну, в моих условиях (я же со своей колокольни) камера на штативе, так что он обязательно отключен. Ю-9, Г-44, Ю-11, Таир-11 et cetera всё это фокусируется замечательно, хоть и глаза у меня, пардон, "в пределах возрастных норм". Даже на природе стаб особо-то не нужен при 50 мм и выдержке 1/1000 или короче. Да и 135 мм вы вряд ли будете снимать длиннее 1/300, но если будете, то тогда лучше с упора и хоть с меньшей эффективностью, но он и так поможет. Так что "одуванчик" - дело такое. От колокольни зависит :)
     
  9. у меня два переходника, оба китайских одуванчика, на одном выломал контакты, на втором оставил, разнобой в качестве приличный, штангель показывает одинаковую толщину 1 мм, а видимо посадка в байонете разная, на одном бесконечность наводится на Волне 9 - 50мм и на Мире 24 - 35мм, на втором конкретный недолет, но если на него ставлю Юпитер 21 - 200 мм, то есть еще запас по бесконечности, короче получается, что зависит от конкретного экземпляра, кольца пробовал разных производств - проблема оставалась, потому либо снимать фаски на заднике объективов по 0,1-0,2мм, либо полностью перетачивать задники объективов, что бы потом переставлять заводские для продажи.
     

Поделиться этой страницей