Перегрев матрицы при съемке видео

Тема в разделе "Обучение видео, обработка и приёмы", создана пользователем Slava Vologin, 13 май 2012.

  1. Вы уверены, что коррекция аберраций работает в видеорежиме, а не только на фото? Я на видео замечал довольно существенные аберрации со включённым режимом.
     
  2. #122 14 фев 2013 в 03:42 | Перегрев матрицы при съемке видео | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2013
    Большое спасибо за фотки разборки камеры. Теперь можно не так очковать разбирать. ) Охлаждение проца там - жесть во всех смыслах. Даже термопасты не видать. Я вообще удивляюсь, почему конструкторы не вывели радиатор напрямую на заднюю стенку, а закрыли его корпусом и заклеили сверху липучей бумажкой.
     
  3. #123 14 фев 2013 в 10:26 | Перегрев матрицы при съемке видео | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2013
    Работает и довольно неплохо... Правда только с родными стеклами, которые прописаны в камере...
     
  4. Кроме этого плата на которой находится проц закрыта алюминиевым экраном-тонкой пластиной с вырезом напротив проца ! В планах как раз установить медную проставку которая соединит поверхность процессора с задней стенкой.
     
  5. это конечно лишь моя догадка: у родных стекол объем воздуха заключенный между матрицей и объективом минимален, а когда используются мануальные объективы, ведь наверняка через переходник который увеличивает существенно этот объем, в следствии чего нагревать больше воздуха требуется больше энергии . да еще этот объем воздуха непосредственно охлаждается самим переходником. Естественно воздух плохой проводник тепла...но все же!
     
  6. могу!!! больше чем уверен, что конструктив аналогичен. Кстати , поразила простота конструкции некса. Думал запчастей окажется больше и сложно будет разбирать.
     
  7. Может чтобы не перегревать экран? Вот почему этого не сделали в семерке, хотя металлический корпус это предполагает напрямую... и у семерки был бы еще один плюс в копилку топовой камеры. Но как тогда продавать VG камеры? :)
    Насчет значка перегрева, у меня он тоже то появляется, то нет, но камера выключается всё равно. Скоро должен приехать родной полтос, сравню поведение с мануалами, но думаю особо в этом смысла нет. Тюнинг с разборкой камеры типа семерки - глупое занятие, хотя бы из-за гарантии. А вот 5н с закончившейся гарантией доработать - вполне себе идея.
     
  8. СПОСОБ №1 (самый быстрый и простой) как побороть перегрев камеры NEX5N при длительных съемках:

      Камеру раскрутить до состояния чтоб снять заднюю стенку: (матрицу вынимать при этом не придется http://cs315718.userapi.com/v315718901/40d5/dqwwPrOVePE.jpg)

    [​IMG]

     Из старого или ненужного CD/DVD привода (компьютерного) отклеиваем теплопроводные коврики/маты и заклеиваем ими всю видимую площадь процессора который виден в окне алюминиевого экрана:

    [​IMG]

    После сборки камеры получаем следующие результаты :

    Задняя стенка-

    [​IMG]

    Основание байонета (конструктивно на него передается тепло с матрицы)-

    [​IMG]

    ВНИМАНИЕ!!! На 29 минуте появился знак ПЕРЕГРЕВ, но камера завершила запись 29:50 !!!
     
    4 пользователям это понравилось.
  9. Это был объектив "блинчик" , сейчас протестирую мануальник с коротким рабочим отрезком близким к 18мм, чтоб исключить влияние большого объема воздуха в пространстве между матрицей и объективом!
     
  10. RUS97, до 29:50 доснимать можно и без доработок... Проверь на сколько хватит, если сразу продолжить запись...
     
  11. #131 14 фев 2013 в 14:17 | Перегрев матрицы при съемке видео | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2013
    numen, после очередной получасовой съемки(в этот раз знак появился на 20мин) я включил тут же на запись, чере минуту появился знак прегрева и с ним съемка продолжалась вплоть до 25мин пока я не остановил запись так как появился значек раздяда АКБ...    Думаю этого достаточно, причем температура воздуха вокруг камеры 25-26с* , то есть тепло!

      И я все таки хочу заменить теплопроводные маты на медь!!!
     
  12. RUS97, уже неплохо! Подождем результатов от медных радиаторов...
     
  13. numen,  радиатором выступает как раз задняя стенка , а передатчиком тепла - медная пластинка! 
     
  14. Обычно при сборке лишние оказываются  :D
     
  15. #135 15 фев 2013 в 21:28 | Перегрев матрицы при съемке видео | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 15 фев 2013
    NEXT-7, перебрал одну свою камеру полностью до матрицы, на второй решил сделать теплоотвод по самой простой схеме без углубленных разборок, запчастей лишних не осталось!. Скоро выложу видео! 
     
  16. RUS97, видео - это круто (особенно если проблема решится доработками)! жду с нетерпением...
     
  17. я хочу брать 6 а не 5n :lol: ​  а так познавательно!!
     
  18. RUS97, прикольный ролик! Еще бы результаты тестов после доработок узнать..
     
  19. numen, результаты те же что и ранее я приводил. В общем меня устраивает. Может созрею на видеоотчет...
     

Поделиться этой страницей