1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Перегрев матрицы при съемке видео

Тема в разделе "Обучение видео, обработка и приёмы", создана пользователем Slava Vologin, 13 май 2012.

  1. Снимал на днях двумя NEX5N ,на одном блинчик на другом фикс мануальный, перегрев наступал попеременно и непредсказуемо, задолбался. Чтоб понять масштаб съемок- 3.5 часа празднования дня рождения и суммарное время снятого материала 2.5 часа. Все таки заберусь я внутрь камеры и попробую сделать нормальный теплопровод наружу!!!
     
  2. Не выдержал, разобрал....2 этажа плат, на одной матрица, на другой,та что ближе к задней стенке находится проц и еще чуть поменьше микросхема. И вот этот проц ,не смотря на то что камера была в разобранном состоянии, так нагрелся минут через 5 ,что палец невозможно было держать!!!
     
  3. #103 11 фев 2013 в 20:18 | Перегрев матрицы при съемке видео | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2013
    RUS97, мужик!  :) А охлаждение не пробовал на процессор ставить (пластины от видеокарты, например)? Да, еще пару вопросов: какая карточка (скорость/класс) была? есть фото разобранного некса?
     
  4. #104 11 фев 2013 в 20:58 | Перегрев матрицы при съемке видео | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2013
    numen, я сейчас это все делаю, каждый шаг фотографирую(чтоб собрать обратно,на удивление разбирается логично,никакого гемора) Как раз и разбираю чтоб увидеть где можно теплоотводы делать!!! У меня друган есть, он спец по мощным светодиодным фонарям,так что термоскотчи,клеи,герметики есть!

     Кстати говоря, я хочу выяснить за перегрев виновна матрица, или может этот проц нагревает все внутри и срабатывает термозащита. Как то надо замерять температуру обвязки матрицы,так как тот теплоотвод который тут вроде как выдуман очень не эффективен, даже без изменений конструкции можно все улучшить!!!
     
  5. RUS97, отлично! Буду ждать фото, а лучше видео-отчета... И попробуй с карточками поэкспериментировать - без разбора камеры, эффект есть...
     
  6. #106 11 фев 2013 в 21:59 | Перегрев матрицы при съемке видео | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2013
    2 пользователям это понравилось.
  7. RUS97, я проводил такой эксперимент (в этой ветке есть)... С быстрой карточкой вроде как быстрее освобождается буфер памяти и не так сильно нагревается камера... По крайней мере, у меня камера со штатным объективом донимала положенные 29:50 минут (значок перегрева появился где-то на 15 минуте), а с мануальной оптикой, даже и значок не появился до самого конца... Это не мои умозаключения - ребята с V-DSLR об этом писали на своем форуме, я поэтому и купил быструю карточку...
     
  8. numen, Добрый вечер!

    Немного вмешаюсь.

    Дело не совсем в карте. У меня: http://www.ulmart.ru/goods/239494

    Быстрее я пока не нашел.

    Но ситуация такова:

    Если поставить на штатив и не трогать объектив, то 29,30(выкл с индикацией перегрева - это нормально) потом врубаем сразу дальше 5 мин и вырубается уже по перегреву.

    Затем ждем мин 6-10 и еще пол часа можно поработать.

    Но это если не крутить зум.

    Есть жуткая необходимость снимать куски не менее часа.

    Так и придется все равно видеокамеру дополнительно брать.

    В продолжение предыдущих моих вопросов - Sigma 30mm f/2.8 EX DN Sony E автофокусная.

    Будет ли выигрыш по загрузке проца камеры?

    Или же только полный мануальник типа МС HELIOS?

    Ланцов Сергей
     
  9. LantsovSV,  я конечно понимаю что не каждый захочет лезть внутрь камеры.... но на мой взгляд проще устранить причину перегрева, чем подстраиваться под нее. тем более ,что после вскрытия мной камеры там есть что доводить до ума. Конечно если проблема лишь в перегреве процессора, то плёвым делом будет сделать к нему теплоотвод,та как он обращен к задней стенке(которая под дисплеем) ,а она в свою очередь металлическая, хоть и перфорированная, но тем не менее! Но даже (сегодня вечером произведу замер) если окажется сто и матрица тоже нагревается до безумных пределов, то побороть этот недуг тоже получится, путем усовершенствования заводского теплоотвода, который реализован уж слишком скромно - если видели мои фото по разборке, там над платой матрицы алюминиевая пластинка и на нее через теплопроводный мат передается тепло от платы, но касается этот мат лишь вершков деталей монтажа.
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. #110 12 фев 2013 в 10:20 | Перегрев матрицы при съемке видео | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 12 фев 2013
    LantsovSV, я думаю с сигмой также все будет как и со штатником по поводу перегрева, а с мануалом получше обстановка... Сейчас поставлю камеру на запись - посмотрю на сколько хватит записи с мануалом... А если необходимость в длительных роликах, то надо либо камеру брать (я бы взял NEX-VG20 или 30), либо фотик другой марки - Panasonic GH2 в этом плане интересный вариант. У меня теплится еще надежда на NEX-6, как писал ТоптуновПотапов несколькими постами выше, но надо бы проверит эту инфу...

    RUS97, это очень интересный эксперимент, будем ждать результатов... Фотки я посмотрел - многовато там мелких деталей, как бы не остались лишних при обратной сборке... ;)

    P.S. В общем проверил я сейчас съемку на мануальный объектив - 29:50 снято без значка перегрева, потом еще 2 минуты и камера просто выключилась (значок так и не появился)... Задняя стенка под экраном была теплая. Сейчас остынет камера, попробую с выносным монитором этот же эксперимент...

    P.P.S. С внешним монитором такая же фигня, попробовал еще камеру выключить и включить, тоже отключился через пару минут... В общем для длительного репортажа камера не годится, будем ждать экспериментов от RUS97, а также пробовать NEX-6... Или все же покупать видеокамеру NEX...
     
  11.                                                                                ВНИМАНИЕ!!!   Разгадана тайна перегрева камер NEX !!! 

                                                               Замеры температур матрицы и внутренних плат дали следующие результаты:

    Камера NEX5N полностью разобрана(даже с платы матрицы был убран заводской теплоотвод),родной дисплей отсоединен,а видео выводилось через miniHDMI на внешний монитор, режим съемки AVCHD 50р 28Мбит, Коррекция абераций и прочая фигня ВКЛЮЧЕНЫ дабы сильнее грузить проц, объектив мануальный , съемка видео с FullHD монитора. 

     После 10 мин съемки при температуре окружающей среды 25с*- t платы матрицы 40с*, t рабочей поверхности матрицы 40с*, t процессора 53с* и это при том что плата висела в воздухе ! А вот на 13 минуте съемка завершилась предупреждением что камера перегрелась, при этом никаких предупреждающих значков не появлялось. Температура процессора в этот момент была 57с*.
     
    4 пользователям это понравилось.
  12. RUS97, походу значок перегрева появляется только на родных (автофокусных) стеклах... У меня тоже на мануальном объективе значка не было не разу... 

    Теперь осталось как-то решить эту проблему... Если удастся - это будет круто!
     
  13. Я уже разработал план ! Процесс пошел!
     
  14. RUS97, желаю успеха в этом начинании! Надеюсь это проблема железа, а не софта... 
     
  15. Проц во всем виноват, больше чем уверен!
     
  16. Похоже всётаки не так всё просто.У меня имеется NEX-5n и NEX-7,на обеих камерах пользуюсь только мануальными обьективами.Так вот значёк перегрева появляется и на пятёрке и на семёрке.Иногда бывает что и не появляется,отрабатывает положенные 30 минут вообще без проблемм.Вобщем систематику этого процесса пока проследить немогу.
     
  17. Остаётся загадкой, почему перегрев появляется на родных стёклах даже при мануальном фокусе и отключении стаба в настройках. Всё-таки придётся пробовать прикрутить Гелиос.
     

Поделиться этой страницей