1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Перегрев матрицы при съемке видео

Тема в разделе "Обучение видео, обработка и приёмы", создана пользователем Slava Vologin, 13 май 2012.

  1. подскажите у 6 тоже греется кто купил?стоит ли вообще брать вместо камеры??
     
  2. #82 26 янв 2013 в 19:41 | Перегрев матрицы при съемке видео | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 26 янв 2013
    Имею шестерку. Не греется. Тестировал в квартире при t ~ 25 С. Снимает подряд 3 сессии по 30 минут, перегрева не обнаружил. 

    Экран прижат, обьектив мануал, SDHC карточка 10 класса, родной аккумулятор.
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. ТоптуновПотапов, с мануальным объективом и на 5n проблем нет... Эксперимент интересен со штатником 18-55 или 18-200 при включенном фокусе, стабилизаторе, и периодическом зумировании...  
     
  4. если у вас нет проблемы - не значит что её нет ни у кого. Разные были отзывы - в том числе и перегрев даже при использовании мануальных объективов. Лично у меня проблема на 5n существует
     
  5. Так все таки отзывы или личный опыт?... И при каких условиях эта проблема возникает? Какая карточка, температура воздуха, режим видео, значение ИСО, выдержка, сюжет (статика или постоянное обновление картинки)?  Любой из этих параметров может сказаться...

    А вообще ценность экспериментов в "тепличных" условиях крайне низкая, надо смотреть как ведет себя камера в реальных или приближенных к реальности условиях... Тогда быстрее станет все понятно...
     
  6. И личный опыт, и отзывы. На отзывы ссылку сейчас вряд ли буду искать - а вот про опыт могу написать. В тепличных условиях эксперимент был давно, но прошёл он кажется так: качество скорее всего было AVCHD 25p 17M (FH), ИСО 100, статичная картинка, экран отогнут вверх, температура воздуха скорее всего 22-24 - отснимал около 20 минут. 

    Периодически проходит тест и в реальных условиях - видеофиксация дружественных музыкальных групп, играющих в клубах. Качество всё то же, ИСО 200-1600 (в зависимости от освещения), клубы довольно просторные (т.е. жарищи адской нет), экран всё также отогнут вверх - получается не больше трёх песен подряд, т.е. менее 15 минут.
     
  7. #87 27 янв 2013 в 10:30 | Перегрев матрицы при съемке видео | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 27 янв 2013
    okpc, а я снимал хоккей в крытом стадионе при температуре 120С на родные линзы 18-55 и 18-200, ИСО не более 800 ставил, так у меня перегрев наступал минут через 3-7... Потом использовал скоростную карту (95Мб) - увеличил время съемки до 30 минут (значек перегрева появился на 15 минуте, но доснимал), а когда снимал на мануал с этой картой, то и значек даже не появился до самого конца (30 мин)... 

    Писал об этом ранее в этой же ветке...
     
  8. Вот сегодня экспериментировал с семёркой, приделал небольшую алюминиевую площадку снизу(где-то вычитал, что кому-то это помогло), снимал со штатива экран ноутбука с включенным фильмом, исо 1600, манульный полтос. Вывод - площадка не помогает, или не так её делать надо :) Что с площадкой, что без неё, камера(с откинутым экраном)снимает первый ролик на 29 минут, значок перегрева появляется на 15-20й минуте. Вторая запись запускается, но камера вырубается через несколько минут. Ну и основной нагрев по ощущениям в районе задней стенки, за экраном. Но остывает камера очень быстро, буквально 3 минуты, и можно еще полчаса отснимать, наверное магниевый корпус вносит свой вклад.
     
  9. Напишите сразу необходимый список условий, чтобы небыло " а вы не так (нужное вписать) сделали". Угодить всем невозможно. Я брал камеру в том числе и для сьемки видео, до сегодняшнего дня никаких проблем не возникало. Использую как мануальное так и автофокусное стекло. 
     
  10. ТоптуновПотапов, так вроде все написал, при этих условиях на 5n быстрее всего появлялся перегрев... Нужно либо зумировать периодически, либо поставить автофокус на движущиеся объекты, типа машин на дороге или людей в метро / торговом центре, чтобы автофокус чаще работал...
     
  11. Лично я имею одновременно и NEX 5n и обычный NEX 5. На 5n перегрев наступает через 17 минут даже если снимать на 640*480 с отключённым автофокусом и даже с закрытым объективом. На обычной пятёрке снимал лекцию на днях 640*480 час подряд и через пять минут ещё час (полтора аккума расходовал) - даже значка перегрева не появилось.
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. Так, продолжал мелкие технарские издевательства над камерой. Некс-7, камера на штативе, мануальный полтос, исо 1600, снимаем ноут с включенным фильмом, температура +24 примерно в комнате. Дисплей отклонён, а к задней стенке прислонён маленький радиатор(снятый со старой материки). Камера как положено отсняла свои первые 29 минут 50 секунд, и что интересно, значка перегрева не появляется. Но при запуске следующего видео, камера отключается через пару минут. Но значка перегрева всё равно не появляется :) Задняя стенка нагревается, радиатор тоже ощутимо забирает на себя тепло, но видать этого мало, пассивного отвода тепла недостаточно.
     
  13. Ну и решил продолжить до конца расследование. Решил повторить фокус с охлаждением маленьким вентилятором задней стенки, результат полностью аналогичный предыдущему, полный первый ролик, и две минуты второго. Хотя вентилятор и заметно охлаждает заднюю стенку, но похоже датчик внутренний, и без разборки ничего толком не добьёшься. Алес капут :)
     
  14. numen, Добрый вечер!

    Не подскажите что за мануальный объектив вы использовали?

    Некс у меня недавно. И брался в частности как замена старой видеокамеры.

    Соответственно мануальник нужен чисто для видеосъемки. Может порекомендуете что больше всего подойдет на Nex-5R

    Ланцов Сергей
     
  15. Сергей, у меня несколько мануальных объективов: Konica Hexanon (40/1.8), Индустар 69 (28/2.8), Юпитер 8 (50/2), Гелиос 44-2 (58/2)... Из них использую в основном Konica Hexanon (40/1.8) (на тесте тоже), Юпитер 8 тоже хороший объектив - у него многолепестковая диафрагма и отверстие почти круглое - для видео самое оно, но у меня плохой экземпляр, поэтому им почти не пользуюсь...

    А вообще если говорить на чистоту, то с проблемой перегрева матрицы я столкнулся только при съемке хоккея (и было это всего 2 раза за всю мою практику). В 90% случаев мне достаточно родного объектива 18-200 (снимал и детские праздники, и постановку, и путешествия), в оставшихся 10% использую блинчик 16мм + широкоугольная насадка когда нужен широкий угол и Hexanon (40/1.8) когда нужна глубина резкости...
     
  16. numen, добрый вечер!

    Почитал про Konica Hexanon (40/1.8). Да здорово конечно. Но я живу не в Москве. Найти его + переходник да еще убедится при покупке что ни чего не поломано - мне сложно.

    Как вы считаете можно ли наедятся на тот же эффект при съемке видо - например с таким объективом: SEL50F18(http://www.sony.ru/product/ddl-fixed-focal-length-lenses/sel-50f18)?

    Ну или что можно поставить из того что продается в магазинах?

    Ланцов Сергей
     
  17. Сергей, я не пользовался этим полтинником, поэтому советовать не буду... По мне так лучше Сигма 30/2.8 или новый Sony 35/1.8 с учетом кропа (1.5) они будут ближе к полтиннику, к тому же 35 вроде как для новых нексов получше - поддерживает фазовый автофокус. Недавно пробовал его - мне очень понравился, буду себе такой брать... А из мануальных посмотрите Гелиос 44 - стоит он копейки и найти везде можно, мне он очень нравиться своим рисунком...
     
  18. numen, Доброе утро!

    Не подскажите переходники под Сигма 30/2.8 и Гелиос 44(его от зенита проще найти?).

    А новый новый Sony 35/1.8 еще не скоро появится. В пред-заказе на сони я уже месяц как вишу и тишина. Промелькнул у нас в магазине за 100т.р. как то и все.

    Пока из относительно доступного только сигма.

    Ланцов Сергей
     
  19. Сергей, на Сигму переходники не надо - она идет под NEX и с автофокусом... А Гелиос, да, можно открутить с Зенита - я так и сделал, переходник там вроде на 42 резьбу (не помню, отдал товарищу попользоваться). Переходник я брал на e-bay за $10-15, так что весь набор будет довольно бюджетным...
     

Поделиться этой страницей