1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Перегрев матрицы при съемке видео

Тема в разделе "Обучение видео, обработка и приёмы", создана пользователем Slava Vologin, 13 май 2012.

  1. Мне наверно крупно повезло... снимал утренник у дочки... порядка 20-30 минут... даж значка перегрева не видел :) nex-5 :)

    Карта памяти класс 10.... ) объектив 18-55
     
  2. После перегрева, вытащить аккумулятор на 5-10 секунд. Кто проверит? :)
     
  3. #64 1 окт 2012 в 15:15 | Перегрев матрицы при съемке видео | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 1 окт 2012
    снимать наклейку под дисплеем небезопасно с точки зрения проникновения туда пыли грязи и пр. а дополнительные сетки наклеивать имхо кпд от такой "вытяжки" будет близок к нулю
     
  4. Вообще странно с перегревом...

    Запись 30 минут.

    Сразу повторный запуск 3 минуты. Отключилась

    Отдых две минуты. Смена батареи.

    Запись 30 минут

    __

    Дальше экспериментировать надоело батареи заряжать.

    Кто-нибудь желает поэкспериментировать сколько она проработает в режиме "10 минут записи, 1-2 минуты отдыха"? :)
     
  5. Тут ключевые слова "карта памяти класс 10"

    http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=7&st=1070#entry144300
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. у меня transcend 32gb 10 класс. Перегревы постоянны, особенно при частой смене фокуса. Если же поставить на штатив в углу комнаты, например, без следящего автофокуса, то значек перегрева высветится через 10-15 минут, но доснимает до конца.
     
  7. #68 15 ноя 2012 в 03:12 | Перегрев матрицы при съемке видео | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2012
    Знаете, десятка десятке рознь. ) Скорости записи у карт десятого класса могут различаться в разы. У одной может быть 30 Mb/s http://vladivostok.d...b-class-10.html , а у другой - 95.

    А автофокус и стабилизатор я тоже по возможности отключаю, ибо они тоже процессор грузят и перегревают не меньше чем буферизация видеопотока.
     
  8. Есть мысль, что корпус камеры выступает в качестве радиатора. Если контакт тепловыделяющих поверхностей через термоинтерфейс плохой (зазор) то перегрев происходит как раз за это время - 3-5-7 минут. За счет собственной теплоемкости тепловыделяющих элементов (читай процессора).

    Если контакт хороший (термоинтерфейс в порядке) то всё тепло отводится на корпус камеры и затем рассеивается в окружающую среду за счет конвекции.

    Так как камера выполнена из магниевого сплава то, по идее, она имеет неплохую теплопроводность.

    ПО наблюдениям наиболее горячие места - за крышкой и байонет. Внутренности видел только на видеороликах, поэтому ответить строго на вопрос есть там термоконтакт между электроникой и корпусом не могу. Предпологаю.
     
  9. Если бы оно было сделано по уму, то так бы и было, однако к сожалению, исходя из сервис-мануала, процессор с материнской платой в фотике находится сразу же за матрицей и по идее должен прилегать и греть заднюю сторону фотика под экраном. У меня это место в пятой модели перегревалось существенно при выдаче значка перегрева, а в 5n - эта стенка едва тёплая даже когда фотик вырубается от "перегрева". Скорее всего там просто программно понижена температура выключения.

    По всему корпусу тепло распределяется плохо, поскольку он не медный, а магниевый, а кроме того очень тонкий и даже не ребристый.
     
  10. а где вы его взяли то?делитесь
     
  11. AlBa, я пользуюсь двумя NEX5N в качестве видеокамер, и при съемке именно место под откидным дисплеем начинает практически сразу же греться.

    Насколько я в курсе решения проблемы с перегревом вроде не натыкался на следующий способ : заполнить воздушный зазор задней стенки под наклейкой чем то не электропроводным но теплопроводным, вроде термопроводного герметика. Но это лишь моя догадка, так как встречал такое решение, когда на задней стенке был прикреплен радиатор.
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. #73 30 дек 2012 в 01:49 | Перегрев матрицы при съемке видео | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 30 дек 2012
    У меня тоже Некс-7.Сейчас вот поставил камеру на штатив и попробовал поснимать видео.Акумулятор свежезаряженный до отказа.Экран по совету бывалых откинул в сторону для лучшего теплоотвода.ИСО 3200,мануальный обьектив,карта памяти Кингстон 16 Гб 10 класс.Температура окружающего воздуха +20 градусов.Отработала положенные 30 минут и даже значёк перегрева так и не появился.Хотя заметил странность...если говорить уж совсем точно,то время записи составило 29 минут 50 сек.Потом камера сама отключила запись.Я думал,что она должна была записать по времени 29 минут 59 секунд,но оказалось чуть короче.Задняя стенка после записи конечно стала немного тёплой,но не более того.За время записи этого ролика камера израсходовала 12% ёмкости батареи,изначально напомню было 100%.Ну вот наверно и всё....незнаю как,но вдруг эта информация комуто окажется интересной.
     
  13. #74 31 дек 2012 в 12:31 | Перегрев матрицы при съемке видео | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 31 дек 2012
    это ограничение связано с сертификацией изделия как фотоаппарата, если бы он писал больше 30 минут, то сертифицировать надо как видеокамеру. А там другие требования.
     
  14. вроде слышал что это больше с налогом связано, на видеокамеры он заметно больше
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. В том то и дело, что это место в обычной пятёрке грелось ощутимо, а в 5n греется чуть-чуть. У меня есть и тот и другой фотик, потому сравнивал при параллельной работе. Причём 5n вырубается от перегрева даже на самом примитивном режиме, в то время как предыдущая модель могла писать 640*480 хоть три раза по полчаса без перерывов на охлаждение. Подозреваю, что это программное поднятие температуры отключения.

    Я вижу решение лишь в элементе пельтье с радиатором прижатом к задней стенке металлическим уголком, который прикручен винтом быстросъёмной головки штатива. Работать элемент может от 5-9-вольтового аккума (корунд/крона или какой-нибудь литиевый от сотика) крепящегося липучкой к нижней поверхности фотика или штатива. Сдирать наклейку и закачивать внутрь теплопроводный герметик - это неизвестные последствия и потеря гарантии, чего не хотелось бы.
     
  16. А можно ссылочку на дивайс с описанием? А то по картинке не пнятно что за устройство.
     
  17. LantsovSV, в разделе аксессуары несколько тем есть, вот например: Батарейная ручка... 

    Есть у меня другая задумка на этот счет - хочу запитать камеру, внешний монитор, видеосвет от одного аккумулятора, вот через такую площадку (см. картинку). Правда надо будет подпаять еще парочку выходов. Люди так снимают на свадьбах, на весь день хватает 2 аккумулятора от Sony, тем более вольтаж совпадает с нексовским... Посылку жду с е-бея в этом месяце, сделаю видеоотчет по доработкам и использованию...

    [​IMG]
     
  18. Будем ждать!
     
  19. вот вот мне  же говорили когда я продавал, а на самом деле то............
     

Поделиться этой страницей