1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Перегрев матрицы при съемке видео

Тема в разделе "Обучение видео, обработка и приёмы", создана пользователем Slava Vologin, 13 май 2012.

  1. Не поверите - он даже в режиме покадровой АФ всё равно непрерывно фокусируется :) . Правда, с задержкой.

    И даже в режиме ручного АФ там при переходе от одного объекта к другому что-то в объективе слекка жужжит. Видно, хочет сфокусироваться, да нельзя. Но батарейку так и так жрёт.
     
  2. Bolshevik, действительно фокусируется... Тогда только мануальная оптика нам в помощь...
     
  3. ...и как обычно,что не взял-обязательно понадобится :) ....
     
  4. #24 28 май 2012 в 10:37 | Перегрев матрицы при съемке видео | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 28 май 2012
    Прочитав эту инфу и на форуме V-DSLR про перегрев, купил скоростную карту (95Мб/сек.). Сейчас провел очередной тест на длительность съемки без перегрева с ее использованием на NEX-5N... При съемке использовал штатный автофокусный объектив (18-55) со включенным автофокусом. Экран откинут от камеры. Итак, результаты: на 15 минуте появился значок перегрева, но камера сняла ролик до упора - 29:50 минут. Сразу после съемки вынул флешку и аккумулятор - оба чуть теплые, на ощупь почти не заметно. Нагрелась сама камера под экраном и спереди, возле байонета. Так что идея с вентилятором (ролик см. несколькими постами выше) не такая уж и плохая при использовании автофокусной оптики...

    Ранее проводил тест с ручным объективом (Konica Hexanon 40мм, F1,8) - выдержка 1/25, ISO 3200, карточка 10 класса (обычная). Камера отписала положенные 29:50 минут и даже значек перегрева не появился...

    Еще ранее снимал хоккей в крытом стадионе при температуре 120C на автофокусный объектив (18-200) с использованием самой дешевой карточки 10 класса, камера отключалась через 2-5 минут...

    P.S. Вентилятор заказал на Е-бее, как придет проведу еще один тест...
     
  5. numen

    Очень интересно!

    Значит, АФ действительно сильно греет камеру.

    А какую конкретно карточку купили?

    Вентилятор я вряд ли буду использовать, а вот на быструю память, возможно, и разорился бы.
     
  6. Sandisk Extreme Pro SDHC UHS Class 1 95MB/s 16GB (за 1869 руб)
     
  7. греется не матрица, а:

    1. процессор.

    2. его обрамление, особенно цепи питания/ключи.

    p.s.

    тепловыделение/энергопотребление CMOS-сенсоров - минимально, если их конечно не на 130нм/90нм-вафле делали.
     
    6 пользователям это понравилось.
  8. Люди, нашёл где-то и такую инфу по поводу перегрева! Пишут, что отключение стабилизации уменьшает проблему перегрева! И экран тоже советуют поднимать от корпуса камеры. Сам снимал на днях, несколько роликов подряд по 4-6 минут вперемешку с фото, камера стала жаловаться на перегрев. Завтра ещё снимать предстоит и фото и видео на спектакле, посмотрим, как она себя поведёт... Только снимать видео без стабилизации, с рук, с её-то развесовкой... Что получится?
     
  9. Если только в руках держать, то долго снимать не получиться... Можно ремень использовать в качестве рига - натянуть ремень от шеи на вытянутых руках, будет ровнее... Можно еще ремень опустить вниз, левой рукой берем ремень - упираемся кистью левой руки в локоть правой согнутой руки и прижимаем левую руку к животу... Так удобнее будет...

    Хотя снимать спектакль с рук - это еще то веселье, в зале темно - выдержка длинная, ИСО высокие...
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. У nex-3 программный стабилизатор, он мало того греет процессор ИМХО, так еще и видео обрезает. Вот программный стабилизатор я бы с удовольствием отключил, но такой отключалки нету.
     
  11. Где вы его увидели?
     
  12. Я не уверен что он есть, но попробуйте сами поставить объектив без стаба, какой нибудь гелиос-44 и потрести камеру, затем нажмите запись видео и попробуйте еще раз потрести, становится ясно чтоб стаб есть при съемки видео в sony nex-3.
     
  13. Я сам еще раз проделал то что описал, теперь поселились сомнения.... Если стаба нету, зачем же тогда видео обрезается? :(
     
  14. Не выдамывайте, на NEX только оптический стабилизатор (в объективе)

    Каким образом оно обрезается?
     
  15. #36 30 июн 2012 в 04:34 | Перегрев матрицы при съемке видео | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 30 июн 2012
    Скорее всего вы правы, тогда получается во время записи используется не вся матрица или как? Поясните пожалуйста раз вы такой просвещенный в нексах.
     
  16. Матрица канечно используется не вся, для full HD нужно свего какихто 3 Мп, из вашего видео я так и не понял в чём проблема, закачайте оригинал на обменник (только камерный а не монтажный)
     
  17. Когда нажимаешь кнопку записи, происходит как бы кроп картинки, как будто приближает, угол обзор уже становится. Не берусь утверждать, но по идее свет падает на всю матрицу и для записи видео желательно бы использовать всю площадь, пусть даже и не каждый пиксель. Неужели для видео используется кусочек матрицы?
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. Снимал на кеноны 600d и никон д3100, там никого кропа не происходит, как я вижу на дисплее до нажатия записи, так оно и пишет после нажатия кнопки записи.

    PS У вас какой некс фотик? Подозреваю что у nex-5n такой проблемы тоже нету.
     
  19. Да, странно, в 5 такого нет
     

Поделиться этой страницей