1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Перегрев матрицы при съемке видео

Тема в разделе "Обучение видео, обработка и приёмы", создана пользователем Slava Vologin, 13 май 2012.

  1. ХЗ - я уже что только не пробовал, если удается доснимать полчаса, то потом практически сразу отключение из-за перегрева... Да и тут в теме полно экспериментов с таким же результатом... Есть подозрения на софт от Sony, чтобы фотокамера не конкурировала с видеокамерами NEX...
     
  2. Вообще зависимость в появлении "перегрева" не совсем понятна. На днях отснял спектакль 1 час 10 минут пятью кусками без перерывов ( nex 5, sel 55-210, штатив), а в другой раз и пол часа снять не удается 8)
     
  3. ArseniyShapurov, Я в теме описывал уже свои мучения с некс-7, в нексах всё работает явно не просто по датчику, зависимости очень странные. Я например, экспериментальным путём выяснил, что выгоднее снимать одним куском по полчаса, давать камере остывать минуты три, и снова снимать полчаса, чем снимать короткими роликами. Короткими роликами камера может выключится уже на третьей трёхминутке. 
     
  4. #304 20 ноя 2013 в 08:17 | Перегрев матрицы при съемке видео | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 20 ноя 2013
     
  5. Как говорят и году не прошло. Взял аппарат и пошёл снимать концерт. Перегрева не было, но и толку нет. Шум вентилятора забил всё. Сидел на балконе прекрасно слышал пение, легкое жужжание вентилятора и вытяжной вентиляции. А на выходе нуль. Для желающих посмотреть ссылка:


    http://yadi.sk/d/raMa26O9ETby7
     
  6. а результаты по длительности съëмки можно узнать?Для меня с аудио проблем нет, я использую пятëрку как вторую камеру в паре с VG20, звук беру с основной камеры либо с рекордера.
     
  7. По времени я отвечал, 3х22 мин. в легкую. 22 мин.-- ограничение размера файла.
     
  8. Должно быть 29:54
     
  9. Зависит от качества записи и сюжета. Типичное ограничение на размер файла в 2Гб.
     
  10. Ограничение только по времени, при чём тут размер файла?
     
  11. #311 12 авг 2014 в 19:49 | Перегрев матрицы при съемке видео | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 12 авг 2014
    [​IMG]

    [​IMG]

    Рецепт от прегрева NEX5N , намазать плату с матрицей, и соседнюю плату находящуюся между матрицей и задней стенкой, таким образом ,чтоб термопаста (КПТ8) заполнила воздушные зазоры ,по которым тепло от матрицы будет передаваться на заднюю стенку, а наклейку с нее лучше отклеить.  В завершении- так как площадь задней стенки камеры мизерна для надлежащего отвода тепла, есть 2 решения ,это либо радиатор, либо обдув вентилятором. Я испытал второй вариант, так как вентилятор уже был(без термопасты он к сожалению был неактуален). На 1 заряде неоригинального аккумулятора камера сняла 3 фрагмента по 29:50 мин при температуре окружающей среды 26градусов Цельсия, и в ручном режиме с выдержкой 1/25 ISO400. Значок перегрева не появлялся, по окончании теста камера, аккумулятор и карта памяти не были даже теплыми, лишь задняя стенка в центре была около 50градусов.
               Намедне снимал крестины ребенка, в церкви была жара градусов 30.... 30минут непрерывно снимал , никакого значка не появлялось, кстати вентилятор 12в , с питанием от накамерного света 7,2в.
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. В гарантийном ремонте, такой "чумазой" камере, точно откажут. Об этом нужно помнить. :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. Камере 2 года, используется для профессиональных нужд, да и камера свои деньги уже отбила.  А вообще паста кпт8 легко смывается спиртом!
     
  14. а звук вентилятора не лезет в микрофон, запорол концерт. Только начинают петь потише  лезет шум.
     
  15. RUS97, ну вентилятор или радиатор как-то не к месту - экран не сложить, в подводный бокс не засунуть, да и батарейку тоже куда-то надо примастрячить... А вот отвести тепло на байонет было бы интереснее, особенно при использовании алюминиевых объективов, типа 18-200, тогда все было б внешне без изменений...

    Я кстати, NEX-5n поменял на NEX-5T, но проблема с перегревом от этого не пропала на 5Т аналогичная ситуация... Правда я менял не из-за перегрева, а из-за поворотного экрана, чтоб себя было видно при съемке видеоблога и возможностью установки TimeLapse. Ну а для длинных роликов у меня есть NEX-6, там перегревов не встречал не разу...
     
  16. Приветствую.
    Недавно сделал прошивку версии 1.03 в камере Sony NEX-5R.
    Установка этой прошивки устранила глюк с детектированием перегрева в этой камере, я в этом уверен на 100%.

    После установки прошивки сделал серию экспериментов.
    Эксперименты приводились в комнате при температуре + 25 С.
    Камера была установлена напротив монитора компьютера, на котором проигрывались фильмы.
    У камеры ЖКД был откинут от корпуса
    При записи использовался режим 25p FH

    Сделал две серии экспериментов.

    1) Просто включил камеру и ждал пока она отключится.
    Автоматическое отключение произошло примерно в 29 минут 50 секунд без индикации перегрева.

    Включил камеру снова и продолжил запись. После 5 минут записи появился значок перегрева и камера примерно
    через 30 секунд отключилась.

    2) Эту серию делал через 2 часа во время которых камера была выключена.
    Тестировал следующий режим :

    10 минут записи.
    Ручное выключение
    5 минут в выключенном состоянии
    Ручное включение и новый цикл.

    Удалось записать 8 клипов по 10 минут
    Индикатор перегрева ни разу не появился.
    Дальше серию не продолжал, но думаю, что в таком режиме камера будет снимать сколь угодно долго,
    надо только менять батарейку и карту памяти.

    Следует заметить, что в более ранних версиях прошивки эти тесты были провальные.
    То есть в тесте (1) камера отключалсь ранее 29 минут 50 секунд из-за индикации перегрева
    в тесте (2) камера вырубалась из-за индикации перегрева примерно на 3-м цикле.
     
     
  17. Я недавно разместил результаты по Sony NEX-7 тоже для последней прошивки. Посмотрите вот тут: http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=12&p=310138

    Возможно, мой опыт будет похож с вашей камерой, они перегреваются, насколько я понял, одинаково, а значит алгоритмы расчета перегрева будут одинаковыми. Вкратце, я писал все лето кусочками по 25-30 минут без перегрева и индикации. Но нужно перед каждой записью выключать камеру минимум на три минуты. Вы в своих опытах не выключали, поэтому получили результат, схожий с моим на моей NEX-7. Т.е. если не выключать на 3 минуты, то перегрев будет обязательно и даже самопроизвольное выключение в неожиданном месте. А мой метод позволяет писать почти подряд сколько угодно долго (с заменой аккумулятора)
     
  18. Спасибо, понял.

    Я делал перерывы по 5 минут, если 3-х минут достаточно - это вообще здорово.
     
  19. Да, все верно. Ключ в физическом выключении камеры. Просто оставление ее в ждущем режиме включенной между записями не работает. Насколько я понял, там в расчете перегрева учитывается не сколько температура матрицы, а сколько время, в течение которой камера включена. А выключение ее позволяет сбросить эти счетчики. В старых прошивках был расчет другим. Но тоже там была какая-то нелинейная связь с действительной температурой.
     
  20. MasterCat, такие эксперименты были и с 5n, бывало что она снимала 29:50 без значка, а потом отключалась через пару минут... Вот NEX-6 действительно работает без перегрева: 3 получасовых записи сразу, пока хватает аккумулятора...
     

Поделиться этой страницей