1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Перегрев матрицы при съемке видео

Тема в разделе "Обучение видео, обработка и приёмы", создана пользователем Slava Vologin, 13 май 2012.

  1. Так матрица греется или процессор? Впринципе если и хотите это чем то заполнить есть теплопроводящие полимеры. После нанесения становятся резиноподобной массой. Если конкретно то компауд марки 3Т-15,0. Вот только насколько я помню они тюбиками не продовали, менее полукилограмма у них упаковки не было.
     
  2. K_A_V, Да в режиме нон-стоп ничего не вышло, даже со скоростной карточкой, ровно такая же картинка, первые полчаса со значком перегрева, и отключение на второй-третьей минуте второго ролика. Но если отключить ровно на две минуты, то всё можно писать... Я вот этого момента не понял, такое чувство, что у сони термометр какой-то относительный.
     
  3. ау rus97 откликнитесь,чтож вы в кусты прыгнули?кто нибудь еще делал подобное на днях буду разбирать свой,думаю заодно и термоплокладку установить,как думаете стоит?
     
  4. usup, Ну подобное может провернуть человек с прямыми руками и камерой без гарантии :) Исходя из законов физики, хуже быть не должно, а вот будет ли лучше - еще вопрос. Исходя их моих опытов, замер температуры какой-то странный у сони, иногда значок перегрева появлялся чуть ли не сразу после старта записи.
     
  5. Прошился на 1.02, и удалось записать одним куском почти пол часа видео, вместо обычных 3-4 минуты!

    И автофокус явно быстрее стал и меньше ёрзать.
     
  6. vadts, Первые полчаса так или иначе получается почти у всех записать, а вот вторые полчаса сразу после первых - вот тут то собаки и роются толпами сразу :)   
     
  7. #267 17 июл 2013 в 23:27 | Перегрев матрицы при съемке видео | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 17 июл 2013
    Нн знаю, раньше я снимал видео по разному, и в начале фотосессии и после серии снимков, и никогда мне не удавалось доползти до 5 минут даже. Сегодня гулял окола часа снимая видео и ни разу не словил предупреждение, хотя ролики поболее 5 минут были. Как для меня, я вижу явное улучшение. Ну ещё если на выходных будет жаркий день, на прогулке в моем обычном режиме будет ясно видно, есть эффект или нет, я видео толком снимать не мог из-за этого значка...
     
  8. #268 18 июл 2013 в 00:44 | Перегрев матрицы при съемке видео | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 18 июл 2013
    Интересные результаты, вычитал на dpreview про тест 5x2:10 — камера не способна записать 5 роликов подряд, которые больше определенного времени (2 минуты 10 секунд).

    И действительно, удалось записать только 3 таких ролика, а на половине 4-го камера вырубилась типа от перегрева, но сразу же включив её, я смог записать одним куском 25 минут! (и кончилось место на карте).

    Интересно было бы увидеть что было бы дальше, сколько раз по пол часа можно было бы записать...

    Вобщем мутный какой-то этот "перегрев" :)
     
  9. #269 18 июл 2013 в 01:21 | Перегрев матрицы при съемке видео | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 10 фев 2017
    Предлагаю провести коллективный тест, замучаем коллективным разумом этот перегрев http://


    Процесс такой — 30 тестов, 1-й — записать подряд 5 роликов по 1 минуте, тест 2 — записать подряд 5 роликов по 2 минуты ... тест 30 — записать подряд 5 роликов по 30 минут.
    Каждый берет себе тест по желанию (владельцы больших карт приветствуются в тестах которые в конце и требуют много места), находит свежий список тестов, вписывает свое имя в строку того теста за который взялся, и постит список на ветке, чтобы все видели какие тесты уже взяли а какие нужно ещё провести.
    Результат постит в виде: Тест 30 (5x30 мин) - PupkinV - @@@@@ (где количество 'звезд', это число успешно записанных полностью роликов).

    Таблица тестов (копируем свежую версию из форума, вписываем свое имя напротив взятого теста и постим список назад на форум)

    ----------------------------------
    Тест 1 (5x1 мин) — vadts — @@@@@ (Записалось 5 роликов подряд без проблем)
    Тест 2 (5x2 мин) — vadts — @@@ (В конце 3-го ролика знак перегрева ровно на 2:00, 4-й записался на 1:03 и камера попросила остыть)
    Тест 3 (5x3 мин) — vadts — @@@ (В конце 3-го ролика знак перегрева ровно на 2:00, 4-й записался на 0:40 и камера выключилась)
    Тест 4 (5x4 мин) — vadts — @@@ (В конце 2-го ролика знак перегрева ровно на 3:00, 3-й записался без знака полностью, 4-й записался на 2:00 и камера выключилась)
    Тест 5 (5x5 мин) — vadts — @ (Камера выключилась на 2:00 второго ролика без предупреждения)
    Тест 6 (5x6 мин) — vadts — @ (Знак перегрева на 2:00 второго ролика, запись прервалась на 3:44 второго ролика)
    Тест 7 (5x7 мин) — vadts — @ (Камера выключилась на 2:00 второго ролика без предупреждения)
    Тест 8 (5x8 мин) — vadts — @ (Камера выключилась на 2:00 второго ролика без предупреждения)
    Тест 9 (5x9 мин) — vadts — @ (Камера выключилась на 2:00 второго ролика без предупреждения)
    Тест 10 (5x10 мин) — vadts — @ (Камера выключилась на 2:00 второго ролика без предупреждения)
    Тест 11 (5x11 мин) — vadts — @ (Камера выключилась на 2:00 второго ролика без предупреждения)
    Тест 12 (5x12 мин) — vadts — @ (Камера выключилась на 2:00 второго ролика без предупреждения)
    Тест 13 (5x13 мин) — vadts — @ (Камера выключилась на 2:00 второго ролика без предупреждения)
    Тест 14 (5x14 мин) — vadts — @ (Камера выключилась на 2:00 второго ролика без предупреждения)
    Тест 15 (5x15 мин) —...
    Тест 16 (5x16 мин) —...
    Тест 17 (5x17 мин) —...
    Тест 18 (5x18 мин) —...
    Тест 19 (5x19 мин) —...
    Тест 20 (5x20 мин) —...
    Тест 21 (5x21 мин) —...
    Тест 22 (5x22 мин) —...
    Тест 23 (5x23 мин) —...
    Тест 24 (5x24 мин) —...
    Тест 25 (5x25 мин) —...
    Тест 26 (5x26 мин) —...
    Тест 27 (5x27 мин) —...
    Тест 28 (5x28 мин) —...
    Тест 29 (5x29 мин) —...
    Тест 30 (5x30 мин) — ...
    ----------------------------------

    Если провели один тест, можете брать другой.
    Видео пишем максимального качества и битрейта.

    Ну что, попробуем?

    P.S. Тесты проводим на остывшей камере и заряженном 100% аккумуляторе.
     
  10. vadts, А смысл? :) Подтвердить, что перегрев "мутный" у нексов? Так это и так уже ясно, тесты проводились различные, и результат один - перегрев и выключение, причем в самый неожиданный момент. Насчет пятиминуток - я записывал ролики на концертах местных, с гарантией удаётся записать три ролика подряд, на 4м камера скорее всего отключится, а потом, как камера нагреется, лучше писать в режиме "один через один". При этом, явно в камере стоит не только температурный, но и какой-то софтовый ограничитель, или софтовый косяк, иначе сложно объяснить, что если просто сделать перерыв в съёмке на две минуты - камера отключается на попытке записать второй ролик. А если её выключить на ровно эти же две минуты - пишет второй получасовой ролик. Как будто не сбрасывается какая-то переменная.  
     
  11. Узнаем сколько можно минут записать максимально с учетом косяка, может ещё что вскроется...
     
  12. Вскрывать нечего. Прошлым летом вплоть до середины осени почти ежедневно я писал тренировки. Вывод сделал однозначный. Никакого перегрева нет у NEX - это глюк алгоритма прошивки NEX-7. Причем очень неприятный глюк - снимай сколько угодно по 20 минут, но с условием перерыва между сессиями не менее 5 минут. Если перерыв не делать, будет постоянно вырубаться уже через 7 минут. И, самое странное, сначала все вырубается через 7-10 минут, а после нагрева камеры можно уже писать и поболее.

    Не сходится логика - за 5 минут камера не успевает остыть, и более холодное состояние приводит к более быстрому вырубанию. Таким образом, Sony не доверяет своему датчику и ввела какой-то предсказательный алгоритм (наверное учитывающий скорость изменения температуры), то вырубая камеру, то считая, что можно немного ее перегреть без опаски что-то спалить. И выгодней сначала прогреть камеры, а потом уже писать.

    После появилась новая прошивка, где что-то в этом алгоритме поменяли. Я думаю, что просто повысили допустимый предел температуры, при котором показывается значок перегрева. Но уровень пятиминутного перерыва не убрали. В итоге теперь можно писать длинные сессии сразу, но при условии перерыва.

    Разумеется, все цифры мною подобраны эмпирическим путем - много матюков пришлось высказать, прежде чем дошло, что надо делать перерыв.
     
  13. Если никто не поддержит, я все же хочу сам провести эксперимент, который скорее всего подтвердит все вами сказанное, но мне просто самому интересно что выйдет... :)
     
  14. Вот ровно такие же мысли в голову пришли в итоге. Причем крайний раз я снимал на улице, ночью, было вполне прохладно и ветренно, внешняя оболочка камеры была тупо холодной. Что ни капли не повлияло на алгоритм отключения. Есть конечно капелька надежды, что новой прошивке это таки допилят, но зная привычки сони - это допилят в новых камерах. :)  
     
  15. NEX 5N, прошивка 1.02, температура воздуха 28 C. Не удалось нормально выступление снять. Максимально ролик получился около 10 минут. После различных перерывов, ролики были по 3, 4 и 5 минут. Какой был перерыв не засекал, не до того было. Хотелось побыстрей продолжить снимать :)
     
  16. У меня Nex-7, недавно разобрался в чем дело и от чего происходит перегрев матрицы, все банально просто  съемку провожу в помещении, при повышенном iso 400, 800 итд появляется значек перегрева, для съемки использую sel-50 1.8 диафрагму ставлю 1.8 масимум 2.2 выдержка 1/100, 1/125, ВНИМАНИЕ ISO не более 200, в этих условиях матрица не грется, если использовать не светосильный объектив в условиях низкой освещенности ,смысла что-то требовать от NEX нет!    
     
  17. Ага, щаз NEX-7 не греется на низких ISO! и на светосильных объективах! :) ) Ко мне в подпись гляньте.
     
  18. значит мне повезло и мой экземпляр не греется при низких исо, снимал 29.мин 50сек. Просто во время съемки, когда увидите этот значок откройте диафрагму и понизьте исо, если Вы конечно в бане не снимаете видео ,я думаю поможет 
     
  19. Прочитайте внимательно эту тему.
     

Поделиться этой страницей