1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Перегрев матрицы при съемке видео

Тема в разделе "Обучение видео, обработка и приёмы", создана пользователем Slava Vologin, 13 май 2012.

  1. Если серьёзно дорабатывать камеру под видеосъёмку с её разборкой и наращиванием теплоотводящий поверхностей,то мне кажется это имеет смысл лиш для НЕКС-7.Всётаки у неё самая развитая эргономика,присутствуют три колёсика позволяющих оперативно регулировать все экспозиционные параметры.Плюс ко всему есть разъём для подключения внешнего качественного микрофона.Вобщем она наиболее приспособленная для видео.Остальные камеры уже не обладают столь удобным управлением.Но с другой стороны семёрка и самая дорогая.Так что сам собой напрашивается вывод о том,что если ктото серьёзно собирается заниматься видео,то может лучше не мучить фотоапарат,а купить VG20/30 ?
     
  2. Или же купить мыльницу (или какую-нить простенькую камеру) но с хорошим видео.
     
  3. Ну с мыльницей незнаю...Насколько мне извесно,по моему ни одна мыльница недаёт возможности напрямую управлять сразу и выдержкой и диафрагмой и ИСО.Техническая возможность снимать видео на мыльницу есть,но с практической точки зрения это жутко неудобно.А вот простенькие видеокамеры,так у них таже беда-нет отдельных органом управления напрямую.То через длинное меню,то через функцию какого нибудь единственного мультиселекторного кольца.Получается куда не кинь-всюду клин.Вот и получается,что либо хорошая (и довольно дорогая) видеокамера,либо НЕКС-7.Хотя это конечно лиш моё личное мнение очень притязательного пользователя.Допускаю,что другим пользователям эти ограничения не так сильно капают на нервы.
     
  4. Владимир., противоречивые получаются выводы, NEX-7 дорогая и вместо доработок лучше купить видеокамеру... Тогда проще доработать NEX-5n или просто купить NEX-6... К тому же и качество видео у них получше чем у семерки. А на счет эргономики - это вопрос настроек кнопок и привычки, я в 2 клика добираюсь до нужных мне настроек...

     
  5. Ну с тем,что к любой технике надо привыкать,то тут даже спорить небуду,потому как полностью с этим утверждением согласен.Согласен и с тем,что комуто вполне удобно снимать и пятёркой.У меня же опыт несколько иной.На холоде пальцы теряют чувствительность и начинаю нажимать не то,что нужно,а меж тем ценнейшие секунды репортажа уходят.Поэтому я решил не экономить на удобстве и купил семёрку.Там пару колёсиков которые в режиме видео управляют основными функциями.Одно-выдержкой затвора,другое-диафрагмой обьектива.У них очень чёткий отклик и мягкая прокрутка,что для меня чрезвычайно удобно!Это позволяет почти мгновенно реагировать и регулировать экспопараметры.Ни приоритетом диафрагмы ни выдержки не пользуюсь.Только чисто ручной режим!Ну а вам тогда наверно действительно есть смысл доработать (заточить так сказать) НЕКС-5н под видео.Кстати,у меня очень медленный инет...что,действительно очень сильная разница в качестве видео у семёрки и пятёрки???По идее если разница и есть,то она должна укладывается в очень тонкие ньюансы,едва заметные на глаз.Поэтому я всётаки за семёрку.Именно из-за её оперативности,пусть даже в манюсенький ущерб качеству самого видео.
     
  6. Да, разница малозаметная, в основном это видно только в темное время суток: хроматические аберрации вокруг светящихся объектов (на светящихся буквах у трамваев и на дорожных указателях видно в конце ролика), на высоких ИСО картина становится рыхлой, видно на бортах трамваев... Честно говоря, я это заметил не сразу, может со второго-третьего просмотра... 
     
  7. А ну тогда тем более!Значит я правильно сделал выбор в пользу семёрки.А вот НЕКС-5н кроме всётаки чуть лучшего качества видео,имеет ещё один существенный плюс.Это его невысокая цена.Можно пожертвовать гарантией или даже купить б/у и провести глубокую модернизацию,превратив тем самым этот фотоапарат в довольно недурную ведеокамеру.Вывести теплоотвод на какой нибудь эфективный внешний радиатор.Комплектный экран вообще перенести на другое место куда нибудь вбок на отдельном кронштейне.Или вообще убрать его и использовать внешний подключённый по HDMI.Так же организовать питание не от встроенного дохлого акумулятора,а от внешнего высокоёмкого.Можно будет не безпокоиться о разряде.Получиться уже конечно некий гибрид,но если всё сделать по уму и не расточаться на компромисы,то выйдет вполне рабочий инструмент для видеосъёмки.
     
  8. Ооо!!!Да,чтото подобное я и имел ввиду!Есть в народе умельцы!Единственное что там "обогнули",так это не стали разбирать саму камеру а оснастили её активной системмой вентиляции.Если бы я делал для себя,то всётаки не стал принимать такие полумеры,а всётаки разобрал бы и вывел радиатор из камеры прямо наружу.Это хоть и сложнее,но зато эфективнее.К тому же ненадо будет дополнительный акумулятор для куллера.Да и шума от вентилятора тоже небудет,аудиоканал будет полностью избавлен от нежелательных шумов.
     
  9. Согласен. Можно купить старый 5n, например с разбитым экраном и поэкспериментировать вдоволь... Вывести охлаждение от процессора и использовать внешний экран, но если нужно постоянно снимать длительные репортажи или интервью, то все таки камера будет лучше, ибо нет на них ограничений на съемку в 29:50 минут... На счет более емкого питания, можно же использовать сетевой адаптер, или просто его же и доработать с подключением к более емкой батареи... У меня, кстати, есть отдельная площадка для большого аккумулятора...
     
  10. #211 16 мар 2013 в 14:02 | Перегрев матрицы при съемке видео | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 16 мар 2013
    Где это вы лучшее качество ищите по ютубовским пережаткам? На NEX7 имеются следующие серьезные недостатки, не позволяющие ее использовать для серьезных целей:

    - высокий шум на ISO3200 - будет шевелящееся месиво из пикселей. В темноте надо писать на низких ISO и вытягивать - картинка будет лучше.

    - серьезные проблемы с цветным муаром. Миру снимите для начала.

    - склонность к пересветам в видео. Надо ставить экспокоррекцию -1...-2, чтобы не «зашкаливало».

    - низкое разрешение. Хотя по тестам в инете по мире она лучше всех нексов.

    - низкий битрейт. Извините, но 28 мегабит - это издевательство. Нужно как минимум сотка, чтобы это можно было использовать.

    - перегрев. Может вырубиться как на пятой минуте, так и снимать полчаса. Зависит от фаз луны.

    - кому очень нравится микрофонный вход, для начала посмотрите, с каким битрейтом и в каком формате она пишет. Диктофон за 4 тысячи рублей позволяет писать в Wav с профессиональным качеством.

    - про автофокус не знаю, не пользовался, чтобы случайно не потерять фокус в неожиданном месте съемки.

    - колоршифт. На настоящее время проблема исправлена на родных объективах. Запись видео корректируется.

    И все это за 40 тысяч рублей. Как фото, камера хороша. Но не для видео.

    Я купил мыльницу за 10 тыс. руб. Снимает много лучше 7-ки, если не считать недостаток битрейта и шумноватость.

    Вот такие пироги. Думаете другие NEX-ы лучше? :D
     
  11. #212 16 мар 2013 в 14:31 | Перегрев матрицы при съемке видео | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 16 мар 2013
    rean, на ролике сравниваются 2 камеры с одинаковыми настройками, даже на при пережатом ютюбовском видео разница видна... Это все, о чем был разговор... А про остальные болячки и как надо настраивать камеру речи не было... К тому же, лично для меня конечный продукт - это ютюб...
     
  12. 6 лучше?
     
  13. Подскажите какие-нибудь модели.
     
  14. Zoom H1 - $100 на ебее, у нас от 4000 руб.
     
  15. У меня Sanyo EH800. Есть отдельный вход для петлички. По размеру влазит в любой карман. Очень малошумящий. Из недостатков - работает только от алкалиновых батареек. Если где-то увидите задешево - берите не глядя - у него очень малошумящий усилитель и очень приличный микрофон - я писал даже рядом с автомобильным сабвуфером - искажений не было. Можно мониторить то, что пишете.

    Внешний диктофон - это как удаленная вспышка - можно положить куда угодно и снимать звук только там, где он нужен.
     
  16. Я вот исподьзую НЕКС-7 для серьёзных целей.Пока мир от этого не треснул.Ах,даааа...метеорит Челябинский упал!Каюсь,это я виноват!

    Уверяю вас,что почти ничего из перечисленного вами не имеет под собой почвы.Колоршифт проявляется как раз таки при фотосъёмке,ито при использовании широкоугольной оптики.Про низкий битрейд-это общераспостранённое заблуждение.Причем гуляет это заблуждение из уст в уста,все поголовно его ретранслируют,но при этом никто даже не пытается докапаться до истины.Лижбы сказать и показать свою крайнюю професиональную осведомлённость.А фактически всё обстоит иначе.Вот как по вашему,в компании Сони все инжинеры-недоученные идиоты?Почему надо поднять битрёйд хотябы до сотки как вы высказались?Почему не до двухсотки?Почему не до милиона?А почему не до трилиарда???Откуда у вас цифра 100???Вы меня конечно извините,но по моему вы взяли её с потолка,при этом совершенно забывая о конкретном контексте ситуации.Да,увеличение битрейда действительно повышает исходное качество видеозаписи.Но дело в том,что эта велечина не связана линейной зависимостью с выходным качеством видео.После определённого предела повышение битрейда почти не улучшает картинку.Тоже самое к примеру в кодировании музыки в формате МР3.большая часть людей после превышения порога в 256кбит/сек уже не ощущают повышения качества.А после порога в 512 кбит/сек даже далеко не каждый настоящий меломан уловит разницу.Но при этом все как один бьют себя кулаком в грудь и кричат,что только запись с качественного компакт диска имеет качество и никакого МР3! В НЕКСах таже самая ситуация.Битрейд конечно имеет смысл подымать,но до определённого разумного предела.Дальше вы уже ничего не высосите.Инжинеры Сони это прекрасно понимают и именно по этому ограничили верхний потолок в 28Мбит/сек.Если сделать его выше,то прироста качества будет с гулькин нос....но зато вот информационный поток увеличиться существенно.Отсюда постоянная загруженность процесора,повышение расхода энергии акумулятора и её дармовой расход в виде тепла.А в крайних случаях и подтормаживание проца.Если неверите мне наслово,то можете проверить это практически.Поставте камеру на штатив и снимите пару роликов.Один с максимальным битрейдом,другой с минимальным.А потом подсоедените камеру к большой панели и внимательно отсмотрите результат.Уверяю вас,никакой разницы вы вообще не увидите!!!

    Много ранее этой же болезнью страдали почти все владельцы "Гашек".А всё потому,что ктото недумая тявкнул,что дескать ежели взломать прошивку и поднять битрейд,то случиться чудо и камера станет снимать на порядок лучше.Ну и что?Взломали,увеличили,создали себе задачу и героически её преодалели!А качество как было,так почти и осталось.Ну если говорить уж совсем точно,то улучшение всётаки получили,но еле-еле заметное.При всём при этом даже взломанная "Гашка" по качеству картинки и особенно по уровню шумов в условиях плохого освещения уступает НЕКСам.Вот такая суровая правда жизни.

    Что же касается шумов самого НЕКСа на высоких значениях ИСО,то хочу спросить.А вы вообще с чемто эту камеру сравнивали???Я проводил сравнение с трёхматричной видеокамеройкамерой Панасоник 800-я модель.Это хоть и бытовая камера,но в сегодняшней линейке считается лучшей по качеству изображения.Есть правда ещё более старшая 900-я модель,но она ничем не отличается по изображению от той же 800-й.Так вот в ходе сравнения выяснилось,что чувствительность НЕКСа при одинаковых прочих услових и экспозиционных параметрах выше.Причём выше по моим оценкам как минимум на стоп,ато и два стопа выше.С шумами ситуация аналогичная.А вы говорите что НЕКС не годиться для серьёзной работы.По моему как раз таки это очень даже отличная камера для работы.Единственный её существенный недостаток,это перегрев.Собственно пока никто простого лекарства от этого не нашёл,хотя пути уже нащупываются.И вообще,если говорить о существеном приросте качества видео,то после недорогого НЕКС-5н (к примеру) надо переходить на  NEX-FS700.Вот это уже дааа!!!Тут еже есть ощутимый прирост качества.Но мало кто сможет позволить себе такую дорогую машинку за 250 тысяч.А за свои 15тыс,тот же НЕКС-5н просто вне конкуренции!И замены просто нет!Никакие гашки и тем более мыльницы не заткнут эту хоть и дешёвую но отличную камеру.
     
  17. Владимир, в соседние две темы посмотрите, открытые мною, прежде чем отправлять меня ставить опыты с камерой. :)
     
  18. Это какие?Тут все темы соседние.Ссылку хоть закиньте!
     
  19. Владимир.,

    http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=7388 Тут, в частности, выложен ролик «до и после», убедительно доказывающий необходимость высокого битрейта.

    http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=6728 А это изначальная тема, где высказаны все мои мысли по поводу битрейта и кодека H.264 в камерах NEX и других производителей, также скриншоты, в т.ч. с NEX-7 ISO 3200.

    Число 100 взято не с потолка. Это компромиссное число, при котором Windmotion может давать видимое улучшение. Дальше этого числа улучшение сложно заметить. Взято на основе исходников с разных камер, где этот самый битрейт возможен.

    Остальное комментировать не хочу. Нравится вам NEX-7, ну и хорошо, используйте. Я же вижу недостатки NEX и других камер. У меня сейчас весь диск забит исходниками с разных камер. Имею возможность сравнивать. И Windmotion делалась на основе попытки эти недостатки исправить постобработкой. Насколько это можно. И я вижу, что можно исправить, в каких пределах и каких условиях. У меня не умозрительные заключения, а вывод на основе личного практического опыта именно в этой области.
     

Поделиться этой страницей