1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

передача "Очумелые Ручки" и вспышка Некс-5

Тема в разделе "HandMade (очумелые ручки)", создана пользователем waswaswas, 2 ноя 2010.

  1. Убогости этой вспышке добавляет тот факт, что выдержка ограничена 1/160 с. Это лишает возможности подсвечивать тени в солнечную погоду. Это позволяют делать 90% аппаратов, в том числе и мыльницы. Если родная пыха не дает такой возможности, то отбирать возможность использования спидлайтов это просто непростительное зверство. И я обо всем этом промолчал бы, если бы хоть брекетинг позволял HDRить, настраиваясь до 2eV, так и этого ж нет!
     
  2. #162 28 фев 2012 в 11:19 | передача "Очумелые Ручки" и вспышка Некс-5 | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 28 фев 2012
    Да вспышка комплектная очень убогая, но к сожалению это понимают не все. Она годится лишь для ситуаций "снимок любой ценой", да и то с большой натяжкой. Как я писал выше планирую из нее сделать синхроконтакт ТОЛЬКО ДЛЯ СТУДИЙНОГО СВЕТА - (Студию можно посмотреть здесь - http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=1746&st=40 ) При этом я еще хочу, чтобы система вспышка - синхронизатор SYK-5, располагалась в одном корпусе вспышки и была с меньшим энергопотреблением(планирую уменьшить емкость накопительного конденсатора до минимума и уменьшить габариты схемы самого синхронизатора за счет замены некоторых деталей там, выкинуть переключатель и переменный резистор заменить постоянным) Фанатом NEX я не являюсь, т.к. пользуюсь в зависимости от поставленной задачи приблизительно 40-50 камерами из своей коллекции (правда на пленку к сожалению снимаю все реже и реже) . На NEX хочу опробывать раритетную оптику (у меня её очень много), которую невозможно приспособить к моим Кэноновским единичкам, например такую - http://album.foto.ru...842/1533177.jpg

    Ваше предположение, что синхронизатор будет работать, как ТТЛ думаю, что является ошибочным, он лишь способен просто синхронизировать другую вспышку (ведь управляющих контактов там не предусмотрено, а один центральный предусматривает лишь запуск вспышки, которая после этого живет уже своей жизнью), которая работает либо в ручном режиме либо это программная вспышка со своим датчиком, коих с пленочных времен осталось предостаточно и стоят они сейчас копейки.

    P.S - Очень понравились, Ваши питомцы на снимках! До 1982 года жил в частном доме и у нас всегда были собаки (ностальгия). Правда и сейчас отец держит четырех псов!
     
  3. А ничего так, симпатично смотрится. :) За 1-2 доллара можно было бы взять. :)
     
  4. #165 28 фев 2012 в 12:53 | передача "Очумелые Ручки" и вспышка Некс-5 | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 28 фев 2012
    Ваше желание понятно (кто ж не хочет опробовать такую Вещь!), но не понимаю, как он может проявить себя в студии. Такие экспонаты нужно испытывать на улице: в парке или в городе. При студийной съемке все равно на что снимать, ведь там важно в грип уложить, а значит прикрыть надо, а значит все отличия сойдут к разрешающей силе оптики и ничтожно малому различию в цвете.

    Категорично настаивать не стану, но таково мое мнение :)

    Там говорилось о работе синхры как замыкателе. Т.е пока он ловит свет, он замыкает и вспышка светит, т.е, я полагаю, речь идет о двух контактах. (может второй - крепежная рамка?)

    Спасибо! Рад, что кому-то нравятся)

    Только вот питомцы не мои и на фото мой отец. Он (инструктор-)кинолог. Я снимал, чтоб его порадовать и сайт заодно ему сделать))
     
  5. В студии? [​IMG]
     
  6. а кстати что в этом такого? в одной студии из двух у меня получилось заставить пыхать свет нексом. а дальше - некс у тебя или другой кроп - без разницы.
     
  7. Вы не поняли, что меня удивило. То, что вы написали как раз само собой разумеющееся, а вот снимать в студии этим http://album.foto.ru/photos/or/70842/1533177.jpg не на f/8 меня "слегка" удивило.
     
  8. #170 28 фев 2012 в 13:27 | передача "Очумелые Ручки" и вспышка Некс-5 | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 28 фев 2012
    Данный объектив приведен лишь в качестве примера уровня имеющейся оптики. Потом я вроде нигде не писал, что хочу именно этот объектив (да и другие тоже) опробывать ТОЛЬКО в студии. Не надо считать людей глупее себя, если я имею такую оптику (я её не на свалке нашел!), то уж поверьте, я наверное знаю все её сильные и слабые стороны и где её и как лучше применять. Кроме всего прочего у меня очень много старинных объективов (диапазон фокусных расстояний огромен), которые в студии (и не только) будут применяться на различных диафрагмах,и на различных системах - NEX, Кэноновских единичках, Лингофах, Пентакс 67 и т.п. с помощью переходников.

    Я всего лишь написал, что синхроконтакт на NEX мне нужен ТОЛЬКО ДЛЯ СТУДИИ, стобизмом на улице с помощью Nex и других вспышек заниматься НЕ СОБИРАЮСЬ!!! Комплектная вспышка для моих целей годится только в виде ДОНОРА для самоделки, ввиду отсутствия фирменного девайса с синхроконтактом или горячим башмаком. Но это никак не связано с применением NEX - ИКЛЮЧИТЕЛЬНО В СТУДИИ.
     
  9. Вот именно, речь идет о двух контактах! Следовательно любой внешней впышке подключенной к этому синхроконтакту совершенно БЕЗРАЗЛИЧНО ВРЕМЯ их замыкания, важен только МОМЕНТ ИХ ЗАМЫКАНИЯ, следовательно камера не сможет отсечь или удлинить импульс внешней вспышки. (она работает по своему алгоритму заложенному в нее, толи это программа, толи это ручной режим с возможностью РУЧНОЙ регулировки её мощности)
     
  10. #172 28 фев 2012 в 14:36 | передача "Очумелые Ручки" и вспышка Некс-5 | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 28 фев 2012
    цитирую

    http://www.nex-tips....-with-sony-nex/

    Извиняюсь за инглишь (если не в ладах). Суть я описал выше.

    Надо пробовать. Возможно это прокатит только с примитивными вспышками, управление которой осуществляется камерой.
     
  11. Как видно из приведенных примеров внешняя вспышка( именно программируемая, легко увидеть на ней разноцветные кружочки, по количеству программ и датчик в отверстии) используется для подсветки предметов, в этом случае можно предположить, что датчик самой внешней вспышки отсекает импульс, после попадания света от вспышки NEX на её управляющий фотоэлемент, здесь срабатывает АВТОМАТИКА внешней вспышки. Но рассматривать этот эффект , как систему ТТЛ будет ошибочно, т.к. стоит перевести эту вспышку в ручной режим, она будет лупить на полную катушку, тоже самое произойдет и в програмном режиме если мы например чем-то на ней закроем датчик от прямого попадания света от вспышки НЕХ.Если эту вспышку, а точнее ее фотоэлемент направить на объект съемки, то она будет дозировать необходимую энергию по программе которую вы выберете из имеющихся, но это никак не будет связано с длительностью импульса на нее поступающего.

    Спасибо Вам за внимание!
     
  12. Слушайте, я вот знаю что нормально работает пыха ЮнгЛоу 460 или как ее там, с нексом. Возможен ли такой вариант: от штатной пыхи поджигаем 460 а через ее синхроконтакт - остальной свет? Ну или что-то в этом роде.
     
  13. У меня нет таких вспышек, поэтому, я не знаю, что в вашем понимании "нормально работает"!? Опишите ситуацию подробнее, желательно с характеристиками этой вспышки.
     
  14. Саныч, у меня лично тоже нет этой пыхи, поэтому объективно рассказать про нее не могу. тут на форуме целая тема про нее есть. почитайте, может чем и поможет в Вашей ситуации.
     
  15. Спасибо Вам за внимание, но я уже определился с алгоритмом своих действий, мне синхроконтакт нужен для соединения с Покет Визардом, так, как у меня вспышки управляются по радиоканалу и следовательно промежуточная вспышка мне не к чему!
     
  16. Ну тогда удачи в Ваших начинаниях, если сделаете работающую систему, напишите здесь, думаю многим будет интересно.
     
  17. Непременно, - скрывать ничего не собираюсь!
     
  18. #180 28 фев 2012 в 18:42 | передача "Очумелые Ручки" и вспышка Некс-5 | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 28 фев 2012
    Есть вариант попроще - светоловушка, на которую навешен радиосинхронизатор, о чем собственно речь и шла, никаких геморроев не надо.

    Есть вариант посложнее - разбираем комплектную пыху, перепаиваем высоковольный конденсатор на два порядка меньшей емкости, на стекло наклеиваем черную пленку, время заряда падает, можно пулеметить очередями. Теперь самое сложное - делаем механическую приспособу для установки SYK с навешенным на ловушку радиосинхронизатором напротив пыхи, да так, чтобы она присоединению стекол к байонету, но в тоже время надежно удерживала всю конструкцию в "боевом" положении комплектной вспышки. Тут на форуме кто-то уже делал подобную синхронизацию, но без перепайки и в чОрной коробушке, так вспышка имела склонность складываться вниз от веса всей конструкции.
     

Поделиться этой страницей