передача "Очумелые Ручки" и вспышка Некс-5

Тема в разделе "HandMade (очумелые ручки)", создана пользователем waswaswas, 2 ноя 2010.

  1. #121 7 янв 2012 в 23:48 | передача "Очумелые Ручки" и вспышка Некс-5 | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2012
    Вот моя версия модернизованной вспышки некса. Точнее идея не моя. Идея принадлежит пользователю под ником qwere. Вот его сообщение:

    http://www.sonynex.r...indpost&p=19033

    Материал: спичечный коробок, фольга, скотч, кусочек бумаги.

    Инструмент: ножницы, канцелярский нож.

    Вот вспышка в "ждущем" режиме:

    [​IMG]

    Вот вспышка в рабочем состоянии:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Технология проста. Надрезал коробок под нужным углом, лишнее отрезал. Обвернул фольгой, которую приклеил на скотч. При этом на отражающей поверхности скотча минимум. Ещё много раз обклеил остальную поверхность скотчем для придания жёсткости. Ну а как бумажку прикреписть, видно на фото выше.

    Примечание: коробок, надетый на вспышку, по средствам пальца пришлось чуток смочить горячей водой для увеличения его размеров (что б легче на вспышку налезал) и просушить феном.

    Вот результат трудов (везде f/2.8 (позволительно поджать до f/3.5), 1/160):

    Без отражателя и без рассеивателя (ISO 200)

    [​IMG]

    C отражателем, без рассеивателя (ISO 400)

    [​IMG]

    C отражателем и с рассеивателем (угол рассеивателя можно изменять, что позволяет изменять степень фронтальной освещённости объекта) (ISO 400)

    [​IMG]

    Единственый минус, вызванный всё же малой мощностью вспышки, это необходимость поднятия ISO как минимум до 400.

    В остальном же очень радует. Вариант компактный и бесплатный :)
     
  2. #122 15 янв 2012 в 12:34 | передача "Очумелые Ручки" и вспышка Некс-5 | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2012
    SaintVolt не понравились фото...что-то не то, тут были лучше примеры. Мой вариант, резинка от волос и хреновинка из под расворимого кофе! Собирается за минуту, весь свет уходит в потолок. Самое прикольное что она как-то так рассевает что не слепит!

    [​IMG]
     
  3. Снимает примерно так. Я доволен буду так репортажи с пьянок щелкать.

    [​IMG]
     
  4. #124 15 янв 2012 в 12:48 | передача "Очумелые Ручки" и вспышка Некс-5 | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2012
    Обе фотки камерный jpeg, потом чуть цвет выправил и все. Нексоводы! А че мы жалуемся, вот мол не позаботились о вспышке... Вообще позаботились и стоит она не так дорого. Зато из-за конструкции этой за 3 копейки можно воспроизвести тот же эффект. Тем более конструкторы они развивают!
     
  5. Это белые потолки были? Есть все таки разница между 7-ой родной и двадцаткой) на темных потолках такая конструкция и даже любая другая загнется.

    ИМХО такую конструкцию носить никак неудобно и как я вижу свет идет все равно в лоб правда от отражателя, а не от потолка.

    http://comed.in/object/i_inCT24G.jpg
     
  6. Конструкцию с коробком, например, не менее удобно носить, чем просто со старой вспышкой. А вот с новой вспышкой носить, которая раза в 3 больше, неудобнее. Да и новая вспышка стоит около 5000 рэ (+-1000), а этот конструктив бесплатный. :) Лично меня от покупки новой вспышки оттолкнули только её размеры. Цена же второстепенно отталкивала :( ))
     
  7. #127 15 янв 2012 в 17:56 | передача "Очумелые Ручки" и вспышка Некс-5 | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2012
    какие-то дикие конструкции вы придумываете))

    я обычно использую простую кольцевую резинку для денег, и белую прямоугольную визитку из магазина "Техносити", всё.

    пыха отраженная в потолок даёт что-то типа

    [​IMG]
     
    8 пользователям это понравилось.
  8. #128 15 янв 2012 в 18:23 | передача "Очумелые Ручки" и вспышка Некс-5 | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2012
    Дело не только в потолке, т.к. свет отражается ещё и от стен. Если стены, как на снимке выше, белые, то белой карточки достаточно. Но если они будут, например, синие (в моей спальной такие), то коэффициента откажения белой карточки будет уже не достаточно. В этом случае лучше подойдёт фольга, которую необходимо поместить на что-либо жёсткое. И т.д. конструкции и становятся всё более дикими :)
     
  9. #129 15 янв 2012 в 18:44 | передача "Очумелые Ручки" и вспышка Некс-5 | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2012
    Мой вариант со светосильной оптикой.

    [​IMG]

    [​IMG]

    DjRusya видите не совсем верно, влоб не проходит ни капли. потолки белые да. Радует то, что много где белые :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. я думаю ее снимать через не будете, принесли куда надо, сняли, положили обратно :) поворотная пыха, рассеиватель и в раза больше мощности - это меня переубедило) и цена не помешала) променял блинчик на 20-ку и не жалею) зато химичить ничего не надо в любой ситуации при любых потолках)

    ну разве что для домашней съемки))
     
  11. Тоже изголяюсь со всякими бумажками, у товарища попользовал немного 20,закажу себе наверное такую тем более цена сейчас на ее 3500,хотя использую очень редко,но вот пригодилась в праздники,с родной изматерился,помещение большое и темноватое,а у товарища 20 была,все кадры отлично,у меня процентов 70 в корзину,остальные 30% это с 20 вспышкой,которую взял попробывать,она то и нужна 3-4 раза в год...
     
  12. #133 16 янв 2012 в 21:48 | передача "Очумелые Ручки" и вспышка Некс-5 | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2012
    В этом то и дело, что тратить около 4-5 касарей на вещь, которая может быть понадобится 3-4 раза в год...кому, конечно, как, но лично мне кажется лишней тратой.

    Мне пыха нужна в основном в квартирном помещении, где потолки стандартны. При этом мне родной пыхи с моим конструктивом достаточно, т.е. процентов 30 функционала 20ки она выполняет. У бльшинства, думаю, так же.
     
  13. +1
     
  14. #135 17 янв 2012 в 07:59 | передача "Очумелые Ручки" и вспышка Некс-5 | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2012
    Устал я с этими бумажками и отражателями... - Обдул стекло вспышки песком, получил встроенный матовый рассеиватель... Если не приглядываться, то модификации не заметно - все аккуратно и красиво, будто ничего и не делал.

    [​IMG]

    В результате получаю что-то среднее между немодифицированной пыхой и извращением с бумажкой.

    С отражателем, конечно не сравнится (бывает проявляется бесящая тень на заднем плане), но для съемки пьянок сгодится.

    Для себя решил, что необходима ведомая пыха либо для подсветки заднего плана, либо для бокового света...))

    зы: как-то неуютно снимать на людях с этими извращениями...
     
  15. пробовал заклеитть лампу лейкопластырем - свет получается жёлтый

    в итоге использую коробочку от вспышки и поставил медленную синхронизацию
     
  16. Ох не знаю как вы снимаете с отражателями штатной пыхой, она же слабенькая. Мне например HVL-F20S в режиме "от потолка" далеко не всегда хватает. Но я в последнее время предпочитаю снимать на низких ISO, т.к. стал сильно критично относиться к получаемому результату и высокие ISO >= 800, мне не очень нравятся, да после шумодава (использую Neat Image) все чистенько-гладенько но это уже не то.
     
  17. мой вариант решения проблемы вот такой:

    Коробочка от заплаток для бэма + немного шкурки = матовая пластиковая коробочка, пропускающая свет. Сделал подложку из картона.

    получился такой вот рассеиватель. Отражатель пока мне не нужен.

    [​IMG]
     
  18. продублирую пост из темы "очумелые ручки"

    вдруг кто не найдет

    мой вариант решения проблемы вот такой:

    Коробочка от заплаток для бэма + немного шкурки = матовая пластиковая коробочка, пропускающая свет. Сделал подложку из картона.

    получился такой вот рассеиватель. Отражатель пока мне не нужен.

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей