1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Pentax Q: сменные линзы на матрице 1/2.33(!)

Тема в разделе "Другие фотокамеры", создана пользователем Sc., 23 июн 2011.

  1. Фиксированная диафрагма 7.1 и 8.0 да и 5.6 на кропе 5.5 это ахтунг, там же все диффракция сожрет.
     
  2. Самому любопытно стало, кому тоже интересно http://www.penta-club.ru/forum/index.php?showtopic=98339&hl=Pentax Q&st=0
    У нас на форуме оперативнее отреагировали... В смысле быстрее.
     
  3. Подборка сообщений с Пентаксклуба.
    [​IMG]
     
  4. Быть может это и ересь, но как концепт маленькой камеры - мне нравиться, такая "няшечка", на японском рынке может и успех поиметь))). Вот только S95 и дешевле и матрица больше)))
     
  5. http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?14/80/82
    Мляя... )) Слухи подтверждаются. Да за одно это уже можно было бы не покупать эту систему. И как можно было поставить датчик, который меньше сенсора современных мыльниц, типа LX5.
     
  6. Оптика жесть. В мыльнице зум лучше будет. Было предположение, что со временем матрицу сделают больше - благо место есть, но оптику переиздавать под каждую новую матрицу, пусть даже и копеечную:eek:
     
  7. По сравнению с этой хреновиной, даже Ricoh GXR кажется не такой бредовой затеей.
     
  8. Во, а я-то подумал, что там за кейхол такой, мелкая писюлька стекла посреди широкого поля пластика.
    А это, блин, телевик. :-О
     
  9. Нехорошо смеяться над чужими неудачами....
    Хотя мне было немного смешно..:)
     
  10. Кю!.. кю... :D
     
  11. Ух, какое единодушие! Я подобное испытывал как владелец камер Олимпус, когда тот начал выпуск микротушек и тёмных микростёкол, а про старшую систему забыл. Пришлось к Вам идти. Не жалею!
     
  12. Кроп 2 все таки далеко не 5,5
     
  13. #35 28 июн 2011 в 16:36 | Pentax Q: сменные линзы на матрице 1/2.33(!) | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 28 июн 2011
    На пента-клубе многие радуются, улюлюкают в сторону Сони :D
    Типо глупая сони, пока делала народный ФФ, пентакс делал дело виде системы байонета Q. Слухи идут, что разрабатывалось это Q дело 5 лет (!). Ну и по ходу разговора К5 выходит вообще ни одним местом не клон-штамп, 16МП на кропе 1.5 - перебор дикий и ни о чем, а вот 12МП на кропе 5.5 - самое то :)

    Но в целом я рад. Спасибо пентаксу за систему Q, благодаря ей я пересмотрел свое мнение о Fuji Х100, Sigma DP и компании Apple. Fuju X100 и Sigma DP - отличные камеры, а у Джобса отнюдь никакая не секта :)

    ps. Блин, убрали сэмплы с камеры в обзоре. Есть еще где сэмплы с этого чуда?

    ps2. На глазок прикинул размеры
    [​IMG]

    слева направо
    * NEX-C3 / Сенсор APS-C, цена 650$ (US)
    * Pentax Q / Сенсор 1/2.3, цена 800$ (US)
    * Canon S95 / Cенсор 1/1.7 цена 400$ (US).
     
  14. Я понял для чего нужна эта камера!
    Представим: есть некий достаточно обеспеченный папа-фотолюбитель-маньяк. У него растёть примерно 5-6 летний оболтус, старательно рассматривающий меняющего объективы папу. Папа покупает чаду этот Пентакс с парой-тройкой фиксов. Профит! Ходят по улицам вместе и папа дико умиляясь смотрит на меняющего стёкла растущего фотогения!
    Причём, глядя на своих детей и, при "несколько" больших доходах, я б не исключил такой вариант и в своём случае)))
     
  15. некс дешевле выходит...
    а объективы на нем уже мой сын (1 год 7 мес) менять умеет.
     
  16. #38 30 июн 2011 в 21:35 | Pentax Q: сменные линзы на матрице 1/2.33(!) | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 30 июн 2011
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Сравнение с панасом, пишут такое:

    Panasonic GF3 108 x 67 x 32 mm
    Pentax Q 98 x 57,5 x 31 mm

    При том, что блинчики на Q не меньше блинчиков на другие системы.
     

Поделиться этой страницей