1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Pentax-A 35-70/4. Темная лошадка бросает вызов Цейсу.

Тема в разделе "Тесты пользователей", создана пользователем andreybs, 9 июн 2018.

  1. У меня 16 МП NEX-5R, поэтому про А6000 ничего не могу сказать...
     
  2. А результат будет скорее всего достаточно похожим. Старые объективы (не рассчитанные на цифровые сенсоры) сильно теряют в разрешении при съемке в контровом свете на камеры с мелким пикселем. Если присмотритесь к макушке ели на кропе, то увидите контур ХА фиолетового цвета. На фрагменте с поваленным деревом из центральной части можно заметить свечение (гало). Это все ХА. Очень немногие объективы могут качественно обрабатывать засветку и не многие сенсоры могут при этом фиксировать микроконтраст на выходе изображения. Это не значит, что "объектив плохой". Это свойство связки камера-объектив. Очень наглядно это видно при съемке листвы деревьев с расстояния. Чем хуже передается микроконтраст, тем сильнее вся листва превращается в месиво.

    Вот, например, как выглядит листва с того "мыльного" кадра (a6000 центр 70mm F4):
    _DSC04342 (5).jpg

    А вот как выглядит аналогичная сцена на другой камере (A7R2 центр 70mm F4):
    _70 4 cz - копия.JPG
    _70 4 px - копия.JPG

    Какой кадр резче?
    По мне, так последний резче. А между тем, это pentax-A 35-70/4, а верхний - vario-sonnar 35-70/3.5, оба на 70mm F4. И оба кадра резче того, что снято на a6000. Так если кто считает Пентакс "мыльным", то пусть в ту же топку отправит и Цейса.

    Просто нужно понимать, что существуют разные условия освещенности и оптика совместно с камерой по-разному себя в них проявляет. Это реалии фотографии. для этого нужны тесты, чтобы хорошо знать инструмент, которым пользуешься. Ну а если интересует лишь попиксельная резкость фото, то найти идеальный объектив будет весьма сложно. И я не рекомендую искать его среди старой оптики. Т.е. этот обзор вообще не для таких искателей...
     
  3. +- одинаково ;)
    Для меня это не панацея, все равно 100% кропы кроме меня рассматривать никто не будет. Но старые объективы с попиксельной резкостью (понятие слишком субъективное, конечно) у меня есть. Но эта "попиксельная резкость" конечно же при совсем не открытой диафрагме наблюдается.
     
  4. Еще немного тестовых фото с a6000 на Pentax-A 35-70/4
    DSC05022.jpg DSC05023.jpg DSC05027.jpg DSC05036.jpg
     
    Jedd и vldmr нравится это.

Поделиться этой страницей