1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Pentacon electric MC 135 mm f 2.8 на sony a37

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем visssa, 9 авг 2013.

  1. Поздравляю с обновкой!
    Назначение сабжа портретная съемка, по вашей фото сделать какие то выводы сложно...
    Ждем портретов и коментариев к съемке - т.к. exif камера не пишет, делайте это за нее.
     
  2. Спасибо.
    Объектив, кстати, не совсем сабжевый, у меня PENTACON auto 2,8/135
    Да, я знаю, что это портретник и объектив брался ради этого... еще и за такие деньги:) однако из тестовых снимков, сделанных на скорую руку в плохую погоду, более-менее приличным получился только этот. Здесь 1/40 F2.8 ИСО400

    Да, кстати, есть ли кто на форуме, кто знает, как по серийному номеру определить год выпуска?
     
  3. Добрался до портретов.
    Ну, первое фото это ребенок в комнате, так что немного не в фокусе... сложно было попасть, оно же на месте не сидит)))
    1/160 F2.8 ИСО 200
    Второе - 1/250 F 3.5 вроде ИСО 100, третье - как подтверждение того, что объектив контровый свет не любит - контраст падает довольно сильно (1/640 F2.8 ИСО 100)
    DSC02195.jpg DSC02220.jpg DSC02225.jpg
     
  4. Еще парочка фотографий
     

    Вложения:

    • DSC01937.jpg
      DSC01937.jpg
      Размер файла:
      90,8 КБ
      Просмотров:
      511
    • DSC02111.jpg
      DSC02111.jpg
      Размер файла:
      141,7 КБ
      Просмотров:
      563
  5. Замечательный объектив, но повторюсь, без штатива пока сложно
     

    Вложения:

    • DSC09246.jpg
      DSC09246.jpg
      Размер файла:
      84,6 КБ
      Просмотров:
      578
    • DSC09296.jpg
      DSC09296.jpg
      Размер файла:
      83,2 КБ
      Просмотров:
      645
  6. После приобретения переходника с прошитым фокусным (f-135) корректно заработал стаб, диафрагму на этом чипе можно выставлять на камере. Ну и пикинг + фокусировочная лупа рулят.
    Недавно одному кэнонисту показывал как работают эти финьчи с Гелиос 40-2 - у него аж губа дрожала от зависти.
    На а37 лупы по моему нет, но стаб при прошитом чипе работать тоже будет!
     
  7. Лупа есть на А37, а вот стаб...
     
  8. непортрет)
     

    Вложения:

    • DSC01085.jpg
      DSC01085.jpg
      Размер файла:
      59,2 КБ
      Просмотров:
      527
  9. Дам совет интересный. Попробуйте, вам понравится. Снимайте ближе к модели, не один горизонтальный, а два вертикальных кадра с пересечением посередине процентов на 20 кадра, главное не по лицу пересечение... Если лицо в центре то три кадра надо делать. Модель должна замереть, а между кадрами мин. интервал. Полученный результат сшейте в панораму фотошопом или спец программой. Скадрируйте до квадрата. Или под Plaibel 6х7 соотношение. Целиться будет легче, фон размоет круче. Результат порадует. Мегапикселей больше выйдет, т.е. уменьшать сшивку можно для печати, при этом шумы скушаются, а значит ИСО побольше можно и выдержка сократиться - шевеленки не будет вообще. Вобщем просто попробуйте мой метод.

    :)
     
  10. спасибо, уже думал над этим.
    Штатив осталось купить с хорошей головой, хотя можно, наверное, и с рук пробовать?
     
  11. Этот метод для рук - надо же быстро снимать.

    Насчет штатива... Да купите монопод - удобнее и достаточно для таких снимков. И носить легко, легче чем треногу.
     
  12. DSC02195.jpg
    Мои пять копеек))) не смотря на то, что снимаю этим объективом всего три дня, сделал вывод, что стеклышко великолепное!
     

Поделиться этой страницей