1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Pentacon 29\2.8 м42

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем mdoro, 3 фев 2012.

Метки:
  1. #1 3 фев 2012 в 17:06 | FF Pentacon 29\2.8 м42
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2012
    Приобрел недавно объектив Pentacon Electric 292.8. Производство ГДР. На объективе есть ручка для управления моргающей диафрагмой.

    По описанию у него довольно неплохой угол охвата, но есть проблема. При полностью открытой диафрагме есть некая мыльность.

    [​IMG]

    Формат: 35mm зеркальная

    Тип: Постоянное фокусное расстояние (фикс)

    Фокус: Ручная фокусировка

    Система: M42

    Оптическая схема: 7 элементов в 7 группах

    Дополнительная информация:

    Pentacon auto 29 mm f/ 2.8 - широкоугольный объектив на резьбу М42.

    Угол поля зрения - 73°

    Выпускался в исполнениях auto и electric. Последние имели мультипросветление

    Резкий на прикрытых диафрагмах, имеет некий "софт-эффект" на полностью открытой. Не очень хорошо держит контровой свет, имеет достаточно ярко выраженную дисторсию. Размытие фона не примечательное. Хорош для макро и для подчеркивания перспективы.
     
  2. #3 3 фев 2012 в 17:19 | FF Pentacon 29\2.8 м42
    Последнее редактирование: 3 фев 2012
    Вообще их даже хвалят эти пентаконы и даже предшественников Meyer Optic, старой школы не МС. У меня был полтинник такой, продал, сейчас есть предшественник - мейер оптик орестон. Просто сделал несколько кадров для потенциального покупателя и самому вроде понравился.

    Хочу еще добавить, что у орестона моего офигеннейшая механика, не знаю сколько лет и где он лежал, но крутится изумительно, никаких люфтов, все очень плавно и все такое.
     
  3. #4 3 фев 2012 в 17:22 | FF Pentacon 29\2.8 м42
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2012
    По работе с объективом всё нравиться, кроме одного, полностью открывать диафрагму не стоит. На 3-ке резкость гораздо лучше.

    Объектив легко разбирается, для прочистки.
     
  4. какие же у него промежуточные значения? через 1/6 стопа?
     
  5. Ну три я конечно примерно поставил. Кольцо диафрагмы имеет четкие переключения. Переход кольца на ощупь возможен на одно деление на следующих значениях : [2.8],[...],[4],[...],[5.6],[...],[8], и т.д. Точки как вы понимаете , это стоп между обозначенными на кольце диафрагмы цифрами.
     
  6. то бишь полстопа
     
  7. <p>

    <p>

    [​IMG]

    http://fotki.yandex....ro/view/423818/

    Pentacon 282.8

    Диафрагма - 3.3

    Размыв по краям от объектива

    • Выдержка: 1/1250 сек
    • ISO: 200
    • Компенсация экспозиции: 0 eV
    • Режим съёмки: приоритет выдержки
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. [​IMG]

    У меня другая версия - Pentacon electric 292.8

    F=8

    ISO 200

    Выдержка: 1/400 сек

    Компенсация экспозиции: 0 eV

    Режим съёмки: приоритет диафрагмы
     
  9. Вы хотели сказать что у вас другая версия, т.е AUTO?

    Или внешний вид иной?
     
  10. [​IMG]

    Более старая, внешний вид другой
     
  11. У меня был Auto, резкость вполне приличная на всех дырах, но только в центре. По периферии, даже на прикрытых, не очень хорош, поэтому для пейзажей малопригоден, плюс заметная "бочка". А вот для жанра вполне себе ничего.. . Еще из недостатков, не знаю как этот, а мой желтил немного и восстановить правильный цветовой баланс было практически невозможно.
     
  12. У меня похожие ощущения. Что касается "желтит" - этим "страдают" многие старые стёкла. Из ГДРовских - более старые версии бес надписи "МС" (вариант "зебра" - Майер Оптик, Цайсы Йена полосатые). Можно, конечно, считать это за баг, но многим нравится - теплит картинку, придавая ей ощущение ретро (тёплый ламповый звук, да :) :). Есть куча разных пресетов к Лайт Руму для того, чтобы "испортить" картинку под старину - добавить зерна, подтеплить и т.п. А со старыми стёклами и "портить" ничего не надо :)
     
  13. У меня Зебра почему-то скорее синит/зеленит... Но если брать ББ по замеру или потом пипеткой - цвета просто здоровские...
     
  14. Мой не новый, но желтизны нет. Я пробовал такумар 501.4 в комиссионке. Там даже на просвет видна сильная желтизна стекол
     
  15. [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  16. #18 4 июл 2013 в 06:12 | FF Pentacon 29\2.8 м42
    Последнее редактирование модератором: 4 июл 2013
    Объектив очень капризный, с порой "грязной" картинкой. Но что-то в нём есть.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Митхун Чакроборти нравится это.
  17. Может  настройки и обработки картинку пачкают. На своем 29\2.8 такого не замечал. Правда, этот объектив не оставил впечатления выдающегося, но сюжеты типа "семья на фоне гор или леса" вполне ему по силам.
     
  18. У меня были два таких. Один новый, второй был куплен на рынке. Оба имели дикую кривизну поля изображения. То есть поле изображения не плоскость, а пиала. Более-менее сносная картинка получалась на диафрагмах от F5.6 и до F11.

    Кроме того, у этой модели была упрощенная конструкция: задняя линза фиксировалась тремя винтами (под 120 градусов) без традиционного стакана с прижимающей гайкой. Если объектив разбирался в кустарных условиях, то потом отцентрировать систему линз в домашних условиях было практически невозможно: нужны были специальные оптические приборы.

    В общем, мне с трудом удалось от них избавиться. А картинка у этого объектива мне совсем не нравилась. Флектогон 2.4/35 или МС Мир 24М 2/35 были намного интересней.
     

Поделиться этой страницей