1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Печать фотографий

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Elena, 29 июл 2005.

  1. печатаю 6"х8" (у нас они называются по разному 15х20 или 15х21)
    либо с полями, либо без них
    отрезаемые 2 сантиметра по длинной стороне это не так уж и много и как правило совсем не критично
    ну а если хочется иметь полный контроль, то можно ресайзить самостоятельно до 300dpi (6" x 8") = 1800х2400
     
  2. Если дома печатаю 18х24, у меня ваночки такие, если в лабе то 21х30, 21х35, 30х40, раскатываю губу и на 40х50, но стоит оно безумно дорого.

    Мой процес для лабы:
    Беру фотку, кадрирую с нужным мне соотношением сторон, выбрав заранее какой формат мне нужен, далее меняю разрешение с 72 до 300 (требование моей лабы) и увеличивая по 10% картинку подгоняю до нужного количества пикселей, Далее начинаю чистку, не нужное вычищаю заменяю, вообщем привожу до ума, повышаю чуть резкость, скидываю на флешку в формате "BMP" и иду в лабу, печатают большой формат у нас в деревне полторы сутки, за это время я обдумываю фон и рамку, то есть если я напечатал 30х40, то без оконтовки рамку беру 40х50, иду в бумажный магазин и покупаю картон нужного цвета и формата и тут начинается беда которую я никак побороть не могу, я вырезаю картон резаком под рамку, приклееваю по центру фотку, вставляю в рамку и если посмотреть под разными углами, сама фотка лежит волнами, причем не вместе клея, а произвольно, почему понять не могу, картон ровный, стекло ровное, а фотка волнами и вылечить это дело я пока не могу.
    Вот и все.:)

    Вот уменьшеная фотка с большого формата;
    [​IMG]
     
  3. А чем Вы клеите?

    to Ч_Д
    Простите за ламерский вопрос: а чем Вы клеите? И всю поверхность намазываете, или только угоки? И еще - из лабы отпечаток ровный приходит?
    Я использую специальные штучки, типа двустороннего скотча. Забыл, как называются. Купил рулон на 500 штук больше года назад. За 2 уголка и под стекло - ничего не коробит.
     
  4. Возможно, кому-то будет полезно

    Мой отчет о самом первом опыте цифропечати в Ростове-на-Дону здесь:
    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:18116-11#291
    Больше всего в этом посте я удивлялся, что невозможна печать без ресайза (оговорюсь, что мои опасения по поводу артефактов ихнего ресайза не подтвердились, но ресайз был незначительный - плюс-минус пара процентов).
    Теперь ношу фотографии, подогнанные миллиметр-в-миллиметр, проблем вообще никаких. Пока только А4.
    Последний раз 6 снимков напечатали за ~15 минут, приятно. И девочка-приемщица меня уже узнает, улыбается :)
    --
    Да, и ещё: как оказалось, для портретов 2.5 Мп на А4 очень даже хватает.
     
  5. Это точно. Если клей мазать полосками, то при высыхании он будет корежить бумагу. Я делаю почти так, как iid. По капельке клея ПВА в верхние уголки и на картон. А еще между картонкой рамки и картонкой, на которую фотка наклеена ложу парочку сложенных листов бумаги, чтобы они дополнительно прижали фотку к стеклу.
     
  6. iid Юрий_С
    Спасибо за идейку, я клея совсем чуть чуть мажу сухого (в тюбиках как губная помада), только чтобы на момент собирания бутерброда из стекла и картона фотка не подвинулась, так что думаю не в клее дело, бо его совсем чуть чуть, попробую с двухстороним скотчем в натяжку фотку приклеить.:rolleyes:

    Волны еле заметны, это если приглядыватся носом возя по фотке, я просто педант в этом деле, все должно быть хорошо.:cool:
     
  7. Ну, сложно назвать это педантизмом. Скорее это желание не испортить результаты многих трудов на конечном этапе.
    Волны производят нехорошее впечатление неаккуратности фотографа. Восприятие снимка ухудшается. Если смотреть перпендикулярно плоскости снимка, то влияние волнистости незначительное. Но, чаще всего первый взгляд на фотографию в рамке приходится под некоторым углом.
     
  8. Юрий_С
    У меня впечатления что в каких то местах фотобумага прилипает к стеклу, а в каких то воздух мешает. Мое стремление к лучшему понятно, так что я обязательно буду пробывать разные методы крепления снимка.
     
  9. Привет всем. Дело такое, надо напечатать панорамы, тоесть снимки с очень нестандартным соотношением сторон кадра. Печать нужна оптическая, то есть в лабе. Печатать по фрагментам и потом склеивать - не пойдёт, нужен целиковый лист. Мож кто из москвичей сталкивался с такой проблемкой, кто как из ситуёвины выходил, может подскажет лабы, в которых такое делают. Просто у меня выставка скоро, называться будет "Магия закатов", а там всё сплошные панорамы в основном.
    Например такой кадр.
     
  10. Жень ,привет.
    А какой ширины планируешь печатать панорамы?
    Может быть в обычный принтер рулонную бумагу засунуть?
    Если больше 21 см - то конечно, не катит.

    Вот они печатают. Насколько качественно - не знаю http://foto.shknet.ru/lf.htm

    Можно у них над душой постоять, я думаю.
    Тоже хотелось бы распечатать парочку валдайских панорам.
     
  11. Можно напечатать здесь: D.FOTO (dfoto.ru)
    Прайс: http://www.dfoto.ru/html/html/price/price.pdf
    В принципе нормально печатают. Размеры любые. В прайсе даны ориентировочные цены. Мне напечатали где-то 54 на 71 и 60 на 43. Зачем, не понятно, хотя я просил 50 на 70. Так что печатать могут, надо только их контролировать.
     
  12. Риан-Фото на марскистсткой наверное может, у них есть плоттер, именно в том отделении.
     
  13. Спасибо друзья! Буду связываться с конторами этими, узнавать чё и как. А то в конце зимы ещё одна выставка, а там опять панорамы будут, до 2х метров в длину...Ещё раз спасибо всем! А про Риан-Фото я чёто даже и не подумал сразу, упустил из виду, хотя и с генеральным ихним знаком...
     
  14. Как успехи? Печатал? как качество, почем стоит?
     
  15. Думаю напечатать фото 14x21 (или сколько там) разными объективами с 7D с целью посмотреть различие рисунков на бумаге. Ранее печатал 1 раз, не понравилось, получились низкоконтрастные невыразительные фото. На LCD все было ок.

    Стоит затевать печать ради рисунка? Или на экране все выглядит так же?
    Надо ли специально готовить для печати фото или можно брать из камеры?
     
  16. под бумагу любого размера (моё предпочтение) по сравнению с LCD надо поднимать контраст черного в CMYK'е и общую яркость снимка.
     
  17. Помоему стоит, но качество часто зависит от того где печатать. Я вот в нетпринте раньше печатал, всё устраивало, а после Нового Года один раз напечатал, качество просто ужасное стало, больше там непечатаю... да и негде пока больше не печатал :( Может кто подскажет где сейчас качественно печатают?
     
  18. http://dfoto.ru - они ничего так делают, и забирать удобно - точки по всему городу.
     
  19. печатал в d-foto, в fotoproekt, в АртФотоцентре. это из того что мне понравилось.
    в артфотоцентре могут печатать в присутствие клиента, дополнительных денег за это не берут.
     
  20. Значит там стало лучше. 2 года назад не понравилось.
    Тогда печатал в expert photo с плнеки и цифрокомпакта.
     

Поделиться этой страницей