1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Печать фотографий

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Elena, 29 июл 2005.

  1. Странно, что на форуме подобная тема не развита.. Видимо не так много людей печатает снимки. Я в этом вопросе круглый ноль, поэтому если вопросы будут сильно глупыми, не пинайте)))

    1. В каком формате лучше приносить готовый под печать файл (raw, tiff, jpg)?
    2. Для печати формата 20х15 какой размер лучше - оригинальный или нужно уменьшать? (jpg с ФФ получается около 17 Мб)
    3. бумага для хранения в альбоме - матовая или глянец? И встречный вопрос - бумага для того, чтобы фото под рамку поставить..
    4. Если результат не устраивает, каким образом лучше попросить (заставить) ателье переделать печать. Имеется в виду несоответсвие напечатанного фото с файлом на мониторе ателье.

    Больше вопросов в голову не пришло, если есть что добавить, буду рад выслушать.
     
  2. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.493
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    milan98
    Обсуждалось уже и не раз.
    И есть такая статья Косенко
    часть раз
    часть два
    и вопросов не остается.
     
  3. Клубни подскажите пожалуйста,ситуация: свои говнофотки на определенном моменте захотелось напечатать,ну те что нравятся,а когда делал о печати и не думал(тема для меня полностью незнакомая) соответственно кадрированы с неправильным соотношением сторон,что при печати в минилабе естественно и вылезло.Обидно блин.:( Ткините носом где почитать,ну или на пальцах разъясните какое разрешение и соотношение сторон должно быть для фото стандартных размеров таких как 9*13,10*15,13*18,15*20,20*25,25*30.И да стоит ли вообще печатать в минилабе?
     
  4. так скадрируйте фото рамкой с определённым соотношением сторон и всё. Разрешение поставьте 300 dpi, вряд ли минилаб напечатает круче. Если фотку до этого кадрированием не "портили", то ничего трогать вообще не нужно тогда.
     
  5. Так в том и дело,что портил.У меня много скадрировано в квадрат,а я так понял это не распространенный формат,и под квадрат даже рамок не найти.
     
  6. Павла Косенко читал, познавательно. Но, как я понял, все предлагаемые методы для повышения резкости фото для печати после ресайза под заданный размер фотографии предполагают использование Фотошопа.
    Я сам фотошопом не пользуюсь.
    Если в LR при экспорте задавать необходимые размеры под печать и dpi, то выходит заметно хуже, чем оригинал. Пропадает резкость.
    Поэтому для меня остается единственный вариант - отдавать на печать большой файл и полагаться на более корректный ресайз машины. Что, возможно, не очень правильно.
     
  7. Это совсем не правильно. Драйвера печатных устройств ресайзят отвратительно почти все.
    Изучайте Лайтрум, поставьте в конце-концов к нему шарпящий плагин - FocalBlade или NikSharpener.

    Другой вопрос, если вы печатаете домохозяйские форматы типа упомянутого 15-20 - тогда можете хоть в камере JPEG шарпить;-]
     
  8. Абсолютно согласен с Николаем. Все эти улучшайзерв только портят картинку. Никогда не доверял им ни в камерах, ни в принтерах. Все надо делать руками и только тогда будет достигнуто то качество, к которому стремишься.
     

Поделиться этой страницей