PC - железо для фотографа

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Vitaliy M., 22 мар 2007.

  1. bigmaxx
    при печати через NetPrint о цветопередаче (по серьёзному) говрить смешно... если бы не напрягала не искал бы IPS.
    Не сказал бы что дорогой...
    Dell XPS 1210, год назад за 35 брал, их куча разных у меня один из самых топовых конфигов... (индекс процессора T7400, на момент когда я брал топ был 7500, 7700...).у Apple и Sony матрицы, style, брэнд.
     
  2. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    DonSergio - да бросьте вы, ноут есть ноут. Я собсно работаю как раз тем товарищем, кто эти ноуты в Россию официально поставляет и раздает продавцам. Для обычной жизни\работы все ок, но для фото ноут - это только сбросить и на скорую руку поглядеть.
    Матрицы в ноутах даже топовых до сих пор как лет 5 назад были в худших TN+Film мониторах, разлет цветовой температуры легко бывает 10К Кельвинов от теней к светам, причем на то есть объективные причины, которые вряд ли будут преодолены скоро.
    Винты медленные, процессоры совершенно не соответствуют похожим по рейтингу десктопным.
    Все это не важно чаще всего. Но с обработкой фото на постоянной основе - несовместимо.
    Так что тут просто вопрос в нецелевом использовании железки.
     
  3. RulerM
    так я и не говорю, что для серьёзного чего-то, так побыстрому посмотреть, пакетно конвертнуть, пару кадров поправить, и всё... я же фотошоп всё равно не знаю что мне париться.
    Exp, WB, Crop, Resize... усё... ну может на портетах малясь поубираю всякие "неидеальности кожи" мне больше ничего не надо довольно аскетично. То что моник внешний нужен, я же не спорю. ну а вот во всм остальном сильной таки необходимости не вижу. на dyxum Kiklop жаловался что тоже не шустро RAW родной конвертор ворочает и свою конф приводил, я уже отошёл от железок ничего уж там сильно не менялось уже очень давно (кроме видеокарт), так у него почти топ. ну в общем это всё фигня. Привыкнем.

    kondak Вы про STF? там диафргма вторая есть. она меняется а не фокус...
     
  4. Подтверждаю - дома рабочий ноут
    Ну то, что именно у моего экран отстой из всех отстоев, это уже мне не повезло, но в принципе, у всех ноутов TN-матрица, если и есть не TN, то ноут этот будет подороже фф-камеры. Опять же размер. Опять же скорость проца. Опять же винчестер маленький. Как передвижной временный хранитель фоток - да, ну или там куда поехаал - показать чего наснимал.
    Но для серьезных (любых) занятий ноут - не то. Ну можно конечно к нему моник нормальный подцепить, харды по usb... Но это уже идиотизм :)
    Я вот фотки на работе обрабатываю, по-нормальному, по-взрослому :)

    Домой потом куплю обычный комп, может и настольный, но обычный, с нормальным монитором и кучей винчестеров. Будет дешевле раза в два, чем средненкий ноут.

    Кстати, в связи с возрастающими объемами равов, нужно покупать много хардов - 4 по 500 гиг (оптимально по цене), зазеркалить, и получится 1 Терабайт, для 20 000 фоток хватит :) А там уже харды сами по нескольку Тб будут :)

    Исчо. На работе стоял NEC 1970nx, на S-IPS, если он на такой же матрице, что и Nec 1990 SXi , то не сказал бы, что зашибись. Но мой нек сгорел в через 2 часа после запуска коллайдера (мать их :)), купили тот же нек, но на PVA. Ну, не знаю, пытался настраивать - без калибратора фиг настроешь - так и не понял, изменилось чего или нет. Вроде как изменилось, а вроде и нет, а сравнить не уже не получится. Домой хочу самсунг 971p, на MVA, самый оптимальный из недорогих
     
  5. tygra
    у 1990SXi матрица как и у 1970nx, но у первого вроде по круче конструктив и ламп подстветки вроде 6, а не 4 как у второго... но это всё так бабушка надвое сказала. цена не сильно различается.

    Почему ноут с хардами и внешним моником идиотизм?
    ставим Wi-Fi роутер Asus w500GL, к нему харды, по Wi-Fi это дело шарится по всему дому, туда же принтер (к роутеру)... и усё... все фильмы, фотки, музыка, архив электронныъх книг доступны на любом КПК, ноуте, компе в зоне дйествия Wi-Fi... а так же скоро на любом телефоне :)... по моему жутко удобно. у меня дома пока 1 ноут, будет комп или ноут ещё думается в течении года, несколько КПК... даже если будет комп, сеть будет Wi-Fi беспорводная и файлохранилище на роутере полюбому.
     
  6. У меня такой дома в России (куплен по рекомендации РулерМ) и потом в Англии на работе (специально попросил такой же). Правда, в нем вроде все же PVA. Очень рекомендую :)
     
  7. WiFi медленный, незащищенный, не везде пробивает стены. Да еще и рвется постоянно, от чего это зависит, непонятно - в общем, как временное решение (ремонт и т.п.) сойдет, но как постоянное - нет, мне уже не нравится. Или витая пара, или, что лучше но дороже, сеть через электропроводку, 50 Мбит она дает и хорошо, розетки есть везде.
    Я вот доберусь как-нить до рынка, куплю 10 метров витой пары и переходник мама/мама для удлиннения, и прощай долбаный WiFi наконец-то :)
     
  8. Отправляю конфиг в личку, я не знаю, какие у вас во Владивостоке там цены в местных магазинах, я взял далеко не самый дешевый по Москве Nix, набросал бегло за 10 минут конфиг по тому что сейчас есть, 4-х ядерный интел на матери Asus формата ATX с 4 гигами памяти получился меньше 20 тысяч. Если подойти к вопросу серьезнее и дольше подбирать конфигурацию, то можно и в 15-16 скорее всего уложиться с учетом встроенного видео, а на базе AMD так и еще дешевле получится.

    DonSergio

    Я считаю оправданным использование ноутбука вместо домашнего компа для серьезных вещей (таких как полноценная обработка RAW), только в случае ограниченного пространства в доме. В остальных случаях десктоп - дешевле, мощнее и легче поддается ремонту и апгрейду. А ноутбук в идеале иметь в пару к компу, кстати тоже недавно стал обладателем Dell XPS1330, брал в отпуск для переброски фоток, его 13" меня не устраивают, хотя в остальном машинка зачетная, особенно модели с LED подсветкой экрана.
     
  9. tygra
    всё лучше чем дома сетку тянуть, ИМХО. не такой уж он и медленный, мне хватает. а что вы там собрались защищать? на харде с дефакто прямым выходом в сеть? я наоборот простой пароль и ftp (Asus WL-500G есть ещё и не такое) открыть ещё что бы вообще от друзей по нему шариться. а вот дома никаких проводов кроме питалова у меня уже не будет, тчк. но это кому что.

    XPS 1330 с LED зачётная машинка. тут такой вопрос, а нужен ли десктоп в дополнении к ноуту?. вот для себя ответ неочевиден.
     
  10. У меня на работе мой старый ноут, еще с Celeron-M и 512М, я на нем иногда в Фотошопе вожусь. Дома и стационар и ноут, еще на работе один совсем старый ноут валяется в углу, и еще Eee PC 701 есть, иногда с собой на стройку его ношу.

    На первых трех названных я периодически RAW конвертирую, хотя основным конвертером всё-таки стационар работает. Там и памяти больше и побыстрее он. Но если не гонять туда-сюда сотни RAW, то практически на любой машине можно сконвертировать парочку нужных кадров. И в этом случае ноут может оказаться гораздо удобнее стационара.

    Надо будет на днях попробовать поставить RAW-конвертер на Eee PC. ))
     
  11. Раньше IBM делала приличные ноутбуки с IPS матрицами (1600х1200 15 дюймов). Сейчас увы, Lenovo отказалась покупать их. Последний с IPS из T серии был леново t60p. Но это к А900 отношения не имеет. :)
     
  12. Калибруйтесь, господа, калибруйтесь! :) http://rentaphoto.ru/catalog/periferia/Pantone_Colorvision.html И будет уже не так страшно..
     
  13. ЖК-мониторы, за исключением самых дорогих, отвратно калибруются. Может, конечно, я применял устаревшее оборудование, но при попытке откалибровать свой не самый отстойный моник калибратором Color Spider и программой OptiCal у меня получился совершенно непротребный результат, особенно в тенях. И такое не в первый раз, хотя ЭЛТ им калибровались как семечки... А тут даже вручную с Adobe Gamma получается много лучше.
     
  14. #34 19 сен 2008 в 16:53 | PC - железо для фотографа | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 19 сен 2008
    Были проблемы со старыми версиями калибраторов и софта к ним
    Вроде новый спайдер - а есть чего-то еще получше и дешевле, совсем пользовательское - калибруют нормально
    Мне все жалко денег, а надо бы купить
    ==

    По поводу WiFi
    Ломается оно хорошо - если конечно кому-то надо оно :)
    Но вот постоянные обрывы напрягают.

    ==

    Вообще самое дорогое в компе получается проц и винчестеры
    Чем быстрее проц, тем дороже
    Чем больше хранить фоток, тем больше хардов, тем дороже
    Остальное не меняется и недорогое

    Выбрать комп проблема - столько всего есть, пойми, чего надо и чего лучше
    И жк-телик тоже проблема выбрать :)

    Это все конечно, если бюджет ограничен. Если неограничен, то.... ;)
     

Поделиться этой страницей