1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пара вопросов по А100

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем crackozyabr, 5 июн 2006.

  1. А чего ж сам не заскочишь и не проверишь?
     
  2. мне из Германии туда очень долго скакать, да и с Украины не на много ближе
     
  3. 2Maerd - может там в настроичках камеры что-то не то было? :)
     
  4. TDI,
    Поделитесь мыслями, чего например не было?
     
  5. Читаем августовский Foto&Video

    http://www.foto-video.ru/zine/archive/2006/8

    Будет обзор Альфы.

    В продаже с 19 июля (ха, оказывается что уже с сегодня! иду покупать!). Глянем, что за обзор.
    По возможности тогда отсканю (для тех кто не хочет покупать журнал).
     
  6. Ну вот... (читаем обзор!)

    Какой-то новой революционной информации нету, но некотрые нюансы весьма интересны!
    1. собственно статья (792 кб)
    2. отдельно сделал страницу "тестовая лаборатория" - графики и цифры измерений (290 кб).
    3. бонус! для тех, кто верен кропу, но не хочет "биться головой об стену с китом" - обзор объектива tamron 17-50/2.8. хвалят! (652 кб)

    формат PDF (acrobat 5+)
    пароль на открытие (все файлы): i_love_alpha

    :D
     
  7. Пасибки за духовную пищу :)

    Ну чего, кто видел в продаже, куда ехать? :confused:
     
  8. Мне вот тут вздумнулось про А100:)

    Появилось достаточно много обзоров и тестов Альфы. Отмечаются разные достоинства и недостатки. Но, нигде никаких размышлений о новой 40 сегментной матрице экспозамера. Отмечают хорошую и уверенную экспнометрию (в т.ч. со встроенной вспышкой, про внешние как-то не слышно).
    Да 40 сегментов против 14 оно гуд. Я совместил соответственно отмасштабированные изображения старой и новой экспонометрической сетки и зон АФ, которые у А100 идентичны 5Д и 7Д. Площадь, покрываемая 40 сегментами несколько больше (шире), чем у старой матрицы. Конечно меньше площадь центрального сегмента. Но, это не главное. Если раньше три правых и три левых датчика АФ приходились каждые на одну "соту", то теперь каждый имеет свою:) . Это позволяет сделать более гибким логическое сопряжение показаний АФ и экспонометрии при матричном замере. Скорее всего так и сделали. Интересно было бы узнать еще и конфигурацию центрально-взвешенного замера ... Ну ладно. Узнаем.
    А вот такой каверзный вопросик.
    Мы знаем, что Минольтовские вспыхи в PRE-TTL давали 14 оценочных предвспыхов для каждого сегмента матрицы АЭ.
    Сейчас имеем 40 сегментов... Имеем слухи о "поправлении мозгов" соневским аналогам минольтовских вспышек ...
    Ну, вот собственно и весь вопрос :confused:
     
  9. Юрий, на самом деле про 14 предвспыхов это какая то ерунда. Я читал про это на форуме дпревью в свое время и мужик там клялся и божился что это ему техник из КМ рассказал. Так вот, мне честно говоря кажется это странным и неоправданым. Зачем 14 предвспыхов если достаточно снять инфу с одного. я даже технически плохо представляю себе осуществимость 14 предвспыхов подряд, ибо тогда не хватит можности на основной пых. Может это из разряда городских легенд?
     
  10. Если не забуду - вечером подключу фотодиод к осциллографу и померяю. Очень сомнительно, на самом деле.
     
  11. о! давайте! это точно поможет развеять сомнения.
    еще ждя кучи почему соневаюсь про 14 предвспыхов - так встроенная вспыха просто не сможет стока на пыхать, она разрядится.
    а интересно а как на никоне работает 3д замер по тысячи точкам =)) 1000 предвспыхов?
     
  12. по поводу предвспыхов смотреть тут http://www.mhohner.de/minolta/flashcomp_diagrams.php

    все уже до нас опмерели. вообщем никаких 14 нету. тока 4 со встроенной пыхой и 1 с внешней!
     
  13. Не нужно. Это уже сделали.
    http://www.mhohner.de/minolta/flashtiming/Flashpulses_Konika_Minolta_Dynax_7D.pdf
    Файл маленький. Качните и посмотрите самый первый график.

    Мне тоже не верилось про 14 предвспыхов (зачем в самом деле?). И на той страничке у Хонера действительно нет этих 14 предвспыхов. Но на графике, который в файлике .pdf они явственно видны.
    Хотя вот не пойму. Ведь дальше идут графики Fill Flash/Pre-Flash - так там таки четыре измерительных перед основным...
     
  14. интересно,а почему первый график называется Ауто фокус? ИМХО там речь идет не о замерительном предвспыхе а о серии вспыхов для подсветки АФ?
    так как 2о1 график уже носит явственное название Заполняющая вспышка с Ади замером и там уже те данные которые по моей ссылке даны даются.
     
  15. Наверное так оно и есть, что для подсветки АФ. А совпадение 14 предвспыхов и 14 сегментов АЭ и породило путаницу. У меня это дело отложилось в голове после прочтения
    http://www.friedmanarchives.com/flash.htm

    Там написано:"The 14 pre-flash bursts are reflected off of the subject, read by the 14-segment metering cell and compared against each other and any ambient light present" :confused:

    Таки нужно просить Vasimv повозиться с осцилографом.
    Если эти 14 измерительных предвспыхов - миф, то очень хорошо. Червячек сомнения о совместимости минольтовских и соневских вспышек издох (погиб в неравной борьбе с осцилографом)! :)
     
  16. А, так речь о встроенной вспышке? Я хотел с 5600 мерять (и померяю, если фотодиод найдется подходящий в закромах). Те 14 - это явно автофокус только. Никто, кстати, не мешает померять несколько зон за один вспых.
     
  17. Юрий, меня интересовал данный вопрос при попытке синхронизировать вторую вспышку.
    Действительно встроенная вспышка дает 4 предпыха и через 0,140 сек идет непосредственно вспышка.
    Определить это можно без осцилографа, подключив любой фотодиод к микрофонному входу компьютера и далее включить запись звука в любом звуковом редакторе.
    При этом получается следующая картина
    [​IMG]
     
  18. А это картина со вспышкой сигма ЕФ-500
    [​IMG]
    Наблюдаем 1 предвспых и также через 0,140 сек происходит рабочая вспышка
     
  19. Простите, мож что и не понимаю - а какая разница сколько импульсов дает встроенная вспышка сама по себе или навешеная вспышка? Главное чтобы по крайней мере была предвспышка и правильно экспозиция замерялась ( выставлялась диафрагма или мощность вспышки ) :)
     

Поделиться этой страницей